Баскетболисты "Химок" обыграли "Зенит" в матче Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 28.03.2016

Баскетболисты "Химок" обыграли "Зенит" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли санкт-петербургский "Зенит" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

ХИМКИ (Московская область), 28 мар – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли санкт-петербургский "Зенит" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча, прошедшая в Химках в понедельник, завершилась победой хозяев со счетом 90:84 (31:17, 27:16, 13:32, 19:19). Самыми результативными в составе победителей стали Алексей Швед, набравший 23 очка, Джеймс Огастин (19) и Тайриз Райс (18). У "Зенита" 20 баллов на счету Райана Тулсона.

Обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф, так что борьба шла за распределение мест в первой восьмерке. У "Химок" было на одну победу больше, "Зенит" же провел на четыре игры меньше. Хозяева вышли на паркет предельно заряженными и уже к середине первой четверти имели двузначный перевес в счете. Великолепно действовал Райс, переигрывавший лидера "Зенита" Тулсона на обеих сторонах площадки. Их связка с Огастином стала главной движущей силой нападения химчан на старте матча.

Вторая четверть не успела перевалить за экватор, как преимущество "Химок" выросло уже до 21 очка после эффектного данка Тайлера Ханикатта. Хозяева не собирались сбрасывать обороты, и "трешка" Петтери Копонена, поставившая точку в первой половине, отправила команды на перерыв при счете 58:33. В третьей четверти химчан уже традиционно ждал спад, и гостям удалось всего за 6 минут сократить отставание до "-10". За это же время все, что удалось "Химкам" в атаке - два попадания Райса, который довольно быстро для себя набрал четыре фола и отправился на скамейку.

Логичным завершением третьей десятиминутки стал безадресный пас Ханикатта, после которого мяч пролетел от одной лицевой линии до другой, так никого и не коснувшись. В итоге всего "-6" для "Зенита" перед последней четвертью, которая продолжилась в том же духе. Гости быстро подобрались на расстояние одного броска, и игра плавно перетекла в нервную концовку, где сил все же больше осталось у химчан.

Теперь петербуржцы отправятся в Саратов, где 31 марта сыграют против местного "Автодора", а "Химки" 3 апреля на выезде встретятся с рижским ВЭФом.