Рейтинг@Mail.ru
Два из трех: "Локомотив" и ЦСКА вышли в плей-офф Евролиги, "Химки" не смогли - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Два из трех: "Локомотив" и ЦСКА вышли в плей-офф Евролиги, "Химки" не смогли

Читать в
Московский ЦСКА и краснодарский "Локомотив-Кубань" благополучно преодолели стадию топ-16 баскетбольной Евролиги, завершившуюся в пятницу, тогда как "Химкам" не хватило всего одной победы.

МОСКВА, 9 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Московский ЦСКА и краснодарский "Локомотив-Кубань" благополучно преодолели стадию топ-16 баскетбольной Евролиги, завершившуюся в пятницу, тогда как "Химкам" не хватило всего одной победы.

Это третий в истории случай, когда сразу две российские команды смогли преодолеть стадию топ-16. Примечательно, что в сезоне-2011/12 наряду с армейцами в плей-офф вышел казанский УНИКС, затем всухую (0-3) проигравший испанской "Барселоне", которая и досталась в соперники "Локомотиву" в этом году. ЦСКА же сыграет против сербской "Црвены Звезды".

Уверенная поступь "Локомотива"

Краснодарцы, проводящие лишь свою вторую кампанию в Евролиге, более чем уверенно прошли по всей дистанции, потерпев лишь 5 поражений в 14 встречах и по праву заняв второе место в группе E. Неприступной крепостью для команды Георгиоса Барцокаса стал лишь победитель группы турецкий "Фенербахче", которому они уступили в концовках обоих матчей.

ПБК "Локомотив-Кубань" уступил "Дарюшафаке" в последнем матче топ-16 Евролиги >>>

Настоящим лидером команды проявил себя защитник Малкольм Дилэйни, который по коэффициенту полезности в этом сезоне Евролиги уступает лишь армейцу Нандо де Коло и центровому "Басконии" Яннису Бурусису. О том, что команду не нужно будет дополнительно настраивать на матчи плей-офф, говорит и тот факт, что баскетболисты "Локо" подошли с полной серьезностью к ничему не решающему матчу последнего тура против турецкой "Дарюшафаки" и уступили лишь в самой концовке со счетом 86:87.

"После того как стало ясно, что мы вышли в плей-офф, нашей главной задачей было отстоять преимущество своей площадки, и мы это сделали, - сказал "Р-Спорт" президент краснодарцев Андрей Ведищев по телефону. - В итоге в соперники нам досталась "Барселона", с которой мы уже играли в этом сезоне. Было два упорных матча, где все решалось в концовке. Предстоящее противостояние обещает быть серьезным. Безусловно, нас ждет игра равных команд. Мы готовы к серии и полны решимости побороться за "Финал четырех".

Лидер группы "Фенербахче" оказался непобедимым на своем паркете. Так же уверенно раунд топ-16 преодолел греческий "Панатинаикос", а сербская "Црвена Звезда" впервые в новейшей истории смогла добраться до четвертьфинала, обойдя на финише турецкий "Анадолу Эфес".

Из группы смерти выбрались лишь ЦСКА и испанцы

Сразу после того, как определились все участники топ-16, группа F была единогласно окрещена группой смерти: в нее вошли команды, выигравшие пять из последних восьми турниров, а также мощные по составу "Баскония" и "Химки", амбициозный "Бамберг", и лишь литовский "Жальгирис" изначально виделся очевидным аутсайдером.

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Олимпиакос" в последнем матче топ-16 Евролиги >>>

ЦСКА, уступив в первом туре "Химкам", впоследствии довольно уверенно прошел по дистанции, обыграв всех соперников на своей площадке, которой наконец стал отремонтированный "Мегаспорт". В составе армейцев безусловно стоит выделить Де Коло, который зачастую брал игру на себя в самые тяжелые моменты игр и вытаскивал свою команду. Не зря француз лидирует среди всех игроков турнира как по показателю полезности (24,73), так и по набранным в среднем очкам (19,6).

"Поздравляю всех с достигнутым результатом, в одной из самых сложных групп топ-16 в истории Евролиги мы сначала первыми гарантировали себе выход в плей-офф, а теперь первыми защитили преимущество своей площадки в плей-офф - это говорит о многом", - сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после матча с "Жальгирисом" в предпоследнем туре.

Без "Химок"

К сожалению, российские болельщики не смогут впервые лицезреть сразу три российские команды в четвертьфинале, хотя надежды на "Химки" возлагались не меньшие, чем на "Локо" и ЦСКА. И тренер, и руководство химчан не раз подчеркивали, что для выхода в плей-офф команде необходимо выиграть все матчи дома и зацепить хотя бы одну игру на выезде. До поры до времени "желто-синие" так и шли, на каком-то отрезке даже выйдя в лидеры группы. Однако потом последовали 5 поражений в 6 матчах, включая домашнюю осечку с "Реалом".

Игроки "Химок" слишком много очков подарили соперникам в топ-16 Евролиги – Елевич >>>

Руководство химчан предпочло действовать с помощью шоковой терапии, заменив главного тренера Римаса Куртинайтиса на более жесткого Душко Ивановича за четыре тура до финиша. На какое-то время эта мера сработала – была достигнута первая выездная победа в Каунасе, а потом разгромлен грозный "Олимпиакос" (98:66). В итоге все решалось в Мадриде, где химчанам отказало их главное оружие – трехочковые броски (6 из 26 попыток), что и предопределило исход матча.

"Один практически (Тайриз) Райс бился, а больше ни у кого ничего не пошло. Я думал, что они в защите будут грызть паркет, - заявил "Р-Спорт" экс-тренер химчан Сергей Елевич. - Была такая игра, в которой нужно было перетерпеть, и она могла повернуться в любую сторону. Вроде и хотели играть, но ничего не получалось. Я не говорю, что они должны были проходить в "Финал четырех", но с таким составом можно было побороться, состав-то очень хороший. Евролига - все же совершенно иной уровень, на нем нужно играть "через себя", не каждый так может".

В итоге сразу три команды группы F завершили стадию топ-16 с 7 победами и 7 поражениями, но по дополнительным показателям в плей-офф вышел "Реал". Настоящим откровением стало и выступление "Басконии", на бумаге наименее титулованного из трех испанских клубов, который по два раза обыграл и "Реал", и "Барселону" и "привез" "+10" ЦСКА в домашней встрече.

Все четвертьфинальные пары плей-офф:

ЦСКА – "Црвена Звезда",

"Локомотив-Кубань" - "Барселона",

"Фенербахче" - "Реал",

"Баскония" - "Панатинаикос".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала