Рейтинг@Mail.ru
Пятикратный чемпион НБА Кобе Брайант, сыгравший последний в карьере матч в НБА - РИА Новости Спорт, 14.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Пятикратный чемпион НБА Кобе Брайант, сыгравший последний в карьере матч в НБА

© AFP 2024 / Harry HowЗащитник "Лос-Анджелес Лейкерс" Кобе Брайант
Защитник Лос-Анджелес Лейкерс Кобе Брайант
Читать в
Пятикратный чемпион НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", двукратный олимпийский чемпион в составе сборной США по баскетболу Кобе Брайант провел свой последний в карьере матч в НБА.

МОСКВА, 14 апр - Р-Спорт. Пятикратный чемпион НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", двукратный олимпийский чемпион в составе сборной США по баскетболу Кобе Брайант провел свой последний в карьере матч в НБА.

В четверг в заключительном туре регулярного чемпионата-2015/16 баскетболисты "Лейкерс", чьи цвета Брайант защищал с 1996 года на протяжении всей профессиональной карьеры, победили "Юту Джаз" со счетом 101:96. Брайант провел на площадке 42 минуты, отметившись 60 набранными очками.

Ниже приводится биографическая информация о спортсмене.

Американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион Кобе Брайант (Kobe Bryant) родился 23 августа 1978 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, США.

Кобе Брайант подарил Леброну Джемсу кроссовки со своим автографом >>>

Его отец Джо Брайант также был баскетболистом и играл восемь сезонов в НБА в клубах "Филадельфия Севенти-Сиксерс", "Сан-Диего Клипперс" и "Хьюстон Рокетс". Затем продолжил карьеру в Италии и Франции. После завершения спортивной карьеры перешел на тренерскую работу. Его мать, Памела Кокс Брайант – сестра баскетболиста Чабби Кокса.

Играть в баскетбол Кобе начал в раннем детстве: когда мальчику было три года, его дед показывал мальчику записи игр клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс". В возрасте шести лет Брайант вместе с семьей переехал в Италию, поскольку его отец продолжил игровую карьеру в "Риети" – баскетбольном клубе из одноименного итальянского города. Благодаря тому Брайант выучил итальянский и испанский языки. Он также увлекся футболом и болел за "Милан". При этом во время летних каникул мальчик возвращался в США, где играл в баскетбол в летней лиге.

В 1991 году, после того как отец Брайанта завершил карьеру игрока, он вместе с семьей вернулся в США. В средней школе Брайант играл за команду "Лоуэр Мерион" из города Ардмор, Пенсильвания. Будучи девятиклассником, он выступал за университетскую команду. В последующие три года он отыграл за эту команду на всех возможных в баскетболе позициях. В свой первый год его средние показатели за сезон составили 31,1 очка, 10,4 подбора и 5,2 передачи, что позволило ему получить приз лучшего игрока года в Пенсильвании.

В 1996 году Брайант получил приз Нейсмита лучшему игроку года среди старшеклассников.

В 1996 году Брайант стал первым защитником, задрафтованным клубом НБА из школы. Он был выбран в первом раунде под 13-м номером клубом "Шарлотт Хорнетс", но был обменян на Владе Диваца в "Лос-Анджелес Лейкерс". Поскольку на тот момент Брайанту еще не исполнилось 18 лет, первый контракт с "Лейкерс" от его имени подписывали родители. Впоследствии он всю карьеру провел в клубе из Лос-Анджелеса, поставив рекорд по проведенным сезонам в составе одного клуба (20).

"Лейкерс" победили "Торонто" в овертайме в НБА, Брайант сделал 6000-ю передачу >>>

В своем первом сезоне НБА-1996/97 Брайант стал на тот момент самым молодым игроком в истории, сыгравшим в матче НБА (18 лет и 72 дня), и вышедшим в стартовом составе (18 лет и 158 дней). По итогам сезона он попал во вторую сборную новичков НБА.

В 1997 году Брайант выиграл конкурс по броскам сверху (Slam Dunk Contest) НБА, проводимый ежегодно в рамках звездного уикенда, также став самым молодым его победителем в истории.

Брайант в составе "Лейкерс" завоевал подряд три титула чемпиона НБА – с 2000 по 2002 год. Также еще дважды "озерные" в Брайантом в составе побеждали в турнире в 2009 и 2010 годах, в которых он дважды был признан MVP финальных серий.

В 2006 году Брайант набрал в игре с "Торонто Рэпторс" 81 очко, установив второй результат по набранным очкам в одной игре после матча Уилта Чемберлена, который в 1962 году, выступая в составе "Филадельфии Уорриорз", в игре с "Нью-Йорк Никс" набрал 100 очков.

"Бостон" подарил баскетболисту Кобе Брайанту на память кусок паркета со своей арены >>>

Сезон-2005/06 стал лучшим по статистическим показателям для Брайанта. Он набирал в среднем 35,4 очка в матчах регулярного чемпионата.

После сезона-2005/06 Брайант сменил свой номер в "Лейкерс" с 8-го на 24-й, объяснив это тем, что изначально хотел выступать под 24-м.

В сезоне-2007/08 он был признан самым ценным игроком НБА.

В возрасте 34 лет и 104 дней Брайант стал самым молодым игроком в истории лиги, преодолевшим рубеж в 30 тысяч очков за карьеру. Также он стал самым результативным игроком "Лейкерс" в истории.

Брайант обошел Джордана и стал третьим в списке лучших снайперов НБА >>>

Является единственным игроком в истории, кому удалось набрать 30000 очков, выполнить 6000 передач и совершить 6000 подборов за карьеру.

Брайант является пятикратным чемпионом НБА. В составе сборной США он завоевал две золотые медали Олимпийских игр (2008, 2012).

За время своей карьеры Брайант 18 раз принимал участие в Матчах всех звезд НБА, четырежды (2002, 2007, 2009, 2011) признавался самым ценным игроком Матча всех звезд.

11 раз его включали в стартовую пятерку лучших игроков лиги по итогам сезона, еще 9 раз он попадал в первую сборную всех звезд защиты НБА по итогам сезонов.

Кобе Брайант женат на Ванессе Лейн, в семье две дочери.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала