Рейтинг@Mail.ru
РФБ не устраивает ультимативный подход FIBA в ситуации с отстранением – Кириленко - РИА Новости Спорт, 16.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

РФБ не устраивает ультимативный подход FIBA в ситуации с отстранением – Кириленко

Читать в
Российскую федерацию баскетбола (РФБ) не устраивает ультимативный подход Международной федерации баскетбола (FIBA) в ситуации с отстранением сборной России от участия в соревнованиях под эгидой организации, включая чемпионат Европы-2017, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

КРАСНОДАР, 16 апр — Р-Спорт, Феликс Загребной. Российскую федерацию баскетбола (РФБ) не устраивает ультимативный подход Международной федерации баскетбола (FIBA) в ситуации с отстранением сборной России от участия в соревнованиях под эгидой организации, включая чемпионат Европы-2017, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

В субботу стало известно, что FIBA отстранила Россию и еще 13 сборных от участия в чемпионате Европы 2017 года на фоне конфликта с Евролигой. В список стран также входят Сербия, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Черногория, Испания, Турция, Литва, Греция, Италия, Израиль, Македония, Польша.

FIBA отстранила сборную России и еще 13 команд от участия в Евробаскете-2017 >>>

"Мы получили это письмо из FIBA только сегодня. Как я уже говорил, мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам. И если мы с FIBA работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает", - сказал Кириленко, чей комментарий "Р-Спорт" предоставила пресс-служба РФБ.

"В любом случае, несмотря на это решение, я завтра встречаюсь с генеральным секретарем FIBA Патриком Бауманном. И мы обязательно обсудим все эти моменты. Поэтому сейчас комментировать что-либо было бы преждевременно", - отметил глава РФБ.

Сборная России еще может сыграть на Евробаскете-2017 - член комиссии FIBA Чернов >>>

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

В марте Европейское отделение FIBA Europe разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации их сборных, если они поддержат Евролигу. FIBA Europe подтвердило, что национальные федерации, которые позволят своим клубам выступать в Евролиге или Кубке Европы, будут наказаны отстранением мужских сборных от соревнований. Евролига ответила, что примет необходимые правовые шаги на национальном уровне, чтобы гарантировать клубам право самостоятельно решать свое будущее.

FIBA и Евролига должны разобраться, не вмешивая национальные федерации - Кириленко >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала