Рейтинг@Mail.ru
Ультиматум от FIBA: сборную России и еще 7 команд отстранили от Евробаскета - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ультиматум от FIBA: сборную России и еще 7 команд отстранили от Евробаскета

Читать в
Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила Россию и еще 7 команд от участия в чемпионате Европы 2017 года, соответствующие уведомления были направлены в национальные федерации. В список дисквалифицированных стран, кроме России, входят Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Словения и Испания, а федерации баскетбола Турции, Литвы, Греции, Италии, Израиля и Польши получили письма с призывом обратить внимание на некоторые сообщения или публичные заявления, которые предполагают, что один или несколько их клубов из этих стран могли заключить соглашение с Евролигой.

КРАСНОДАР, 16 апр - Р-Спорт, Феликс Загребной. Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила Россию и еще 7 команд от участия в чемпионате Европы 2017 года, соответствующие уведомления были направлены в национальные федерации. В список дисквалифицированных стран, кроме России, входят Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Словения и Испания, а федерации баскетбола Турции, Литвы, Греции, Италии, Израиля и Польши получили письма с призывом обратить внимание на некоторые сообщения или публичные заявления, которые предполагают, что один или несколько их клубов из этих стран могли заключить соглашение с Евролигой.

Конфликт FIBA и Евролиги

Решение FIBA связано с тем, что клубы из вышеуказанного списка стран решили участвовать в Евролиге, а не в Лиге чемпионов, создаваемой международной федерацией. А началась история в июле 2015 года, когда FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

Сборная России еще может сыграть на Евробаскете-2017 - член комиссии FIBA Чернов >>>

В марте европейское отделение международной федерации баскетбола (FIBA Europe) разослало во все европейские национальные федерации письмо, в котором уведомила о возможной дисквалификации сборных, если они поддержат Евролигу. Позже это решение о наказании отстранением мужских сборных от соревнований было подтверждено. Евролига на это ответила, что примет необходимые правовые шаги на национальном уровне, чтобы гарантировать клубам право самостоятельно решать свое будущее.

Накануне появилась информация, что от участия в чемпионате Европы 2017 года были отстранены Россия и еще 13 команд, что было подтверждено на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). Но позже в FIBA Europe "Р-Спорт" разъяснили, что "право на участие в чемпионате Европы потеряли Россия, Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Словения и Испания. Эти восемь федераций имеют время до 20 апреля, чтобы предоставить доказательство, что вышеуказанные соглашения (с Евролигой) не были заключены или не вступят в силу". А федерации баскетбола Турции, Литвы, Греции, Италии, Израиля и Польши получили письма с призывом обратить внимание на некоторые сообщения или публичные заявления, которые предполагают, что один или несколько их клубов из этих стран могли заключить соглашение с Евролигой.

"В результате этого, эти федерации должны предоставить свою позицию до 20 апреля для того, чтобы автоматически не потерять право участвовать в предстоящих соревнованиях мужских национальных команд", - говорилось в сообщении.

Не надо ставить ультиматумы

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что организацию не устраивает ультимативный подход FIBA.

"Мы получили это письмо из FIBA только сегодня. Как я уже говорил, мы в России очень плохо относимся к любым ультиматумам. И если мы с FIBA работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает", — сказал Кириленко, чей комментарий "Р-Спорт" предоставила пресс-служба РФБ.

РФБ выплатила более 70 млн рублей долгов, но еще в пограничном состоянии - Кириленко >>>

Он отдельно подчеркнул, что FIBA и Евролига должны разобраться между собой, а не вмешивать в этот вопрос национальные федерации.

"У РФБ нет ни одного представителя в FIBA. И мы никак не можем контролировать эту ситуацию. Существующая проблема — это проблема, прежде всего, FIBA и Евролиги. И решать ее должны между собой эти две организации. Конечно, можно сделать крайними и федерации ведущих европейских стран. В создавшейся критической ситуации все должны идти навстречу друг другу. Но на сегодняшний день, как я смотрю, навстречу никто не идет", - подчеркнул Кириленко.

"В любом случае, несмотря на это решение, я завтра встречаюсь с генеральным секретарем FIBA Патриком Бауманном. И мы обязательно обсудим все эти моменты. Поэтому сейчас комментировать что-либо было бы преждевременно", — отметил глава РФБ.

Здравый смысл должен восторжествовать

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич выразил надежду, что здравый смысл восторжествует, и все дисквалифицированные команды будут допущены до участия в отборочном турнире Евробаскета-2017. "На сегодняшний день это выглядит так, как будто FIBA сама себя дисквалифицирует. Плохо представляю, как будет выглядеть чемпионат Европы без всех этих команд", - сказал Базаревич корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Член комиссии по соревнованиям FIBA Сергей Чернов отметил, что шансы на то, что международная федерация изменит свое решение, на данный момент есть. "Конечно, это не окончательное решение. Все можно исправить, пока не начались отборочные игры. Нужно садиться за стол переговоров", - сказал Чернов "Р-Спорт".

К поиску компромисса призвал и президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко. "Мы уже занимаемся данным вопросом, нужно искать компромисс. В ближайшее время пройдет ряд встреч на эту тему. В обсуждении вопроса примут участие представители Единой лиги ВТБ, РФБ, клубов. Также будем общаться и с министерством спорта, и с Олимпийским комитетом России. Все будут вовлечены в то, чтобы решить данный вопрос", - отметил он.

А президент Олимпийского комитета России Александр Жуков выразил надежду, что FIBA и Евролига в ближайшее время сядут за стол переговоров и совместно найдут выход из возникшей между организациями конфликтной ситуации. "Там давно идут разногласия по поводу участия клубов в различных европейских турнирах или под эгидой FIBA. Я думаю, что переговоры сейчас будут. Думаю, в итоге они найдут какое-то общее решение, договорятся", — сказал Жуков РИА Новости.

Согласно результатам жеребьевки, сборная России в квалификации Евробаскета-2017 должна сыграть с командами Швеции (7 сентября в гостях, 17 сентября дома) и Боснии и Герцеговины (31 августа дома, 10 сентября на выезде).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала