Рейтинг@Mail.ru
РФБ уведомила Лигу ВТБ, что дисквалифицирует участников Кубка Европы - Кириленко - РИА Новости Спорт, 20.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

РФБ уведомила Лигу ВТБ, что дисквалифицирует участников Кубка Европы - Кириленко

Читать в
Российская федерация баскетбола (РФБ) уведомила Единую лигу ВТБ о том, что баскетбольные клубы, которые будут участвовать в Кубке Европы, будут дисквалифицированы из розыгрыша национального чемпионата, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

МОСКВА, 20 апр - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Российская федерация баскетбола (РФБ) уведомила Единую лигу ВТБ о том, что баскетбольные клубы, которые будут участвовать в Кубке Европы, будут дисквалифицированы из розыгрыша национального чемпионата, заявил глава РФБ Андрей Кириленко.

В среду в здании Олимпийского комитета России прошло совещание с участием представителей министерства спорта, РФБ, Олимпийского комитета России (ОКР), Единой лиги ВТБ и российских клубов.

"Мы в Лигу ВТБ отправил запрос о том, что клубы, которые будут участвовать в еврокубке, будут дисквалифицированы. Мы высказали нашу позицию в интересах нашей сборной. Наша позиция - мы не одобряем и не разрешаем участие команд. Отправить письмо в Международную федерацию баскетбола (FIBA)? Мы только-только закончили (заседание)", - сказал журналистам Кириленко.

Чемпионат России должен проходить под эгидой FIBA, иначе РФБ может разорвать контракт с лигой ВТБ >>>

"Наши решения отражают нашу роль как члена международного движения", - подчеркнул он.

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Российская федерация баскетбола, как и еще семь национальных федераций, 16 апреля получила письмо из FIBA, в котором говорится об отстранении мужской сборной от чемпионата Европы 2017 года, при этом дисквалификация грозит и остальным командам страны.

Ультиматум от FIBA: сборную России и еще 7 команд отстранили от Евробаскета >>>

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с ECA, по которому ее клубы получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    712
    661
  • Теннис
    18.04 15:40
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    1-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    3
    4
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала