Рейтинг@Mail.ru
Позиция Кириленко, поддержавшего FIBA в конфликте с Евролигой, логична – Елевич - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Позиция Кириленко, поддержавшего FIBA в конфликте с Евролигой, логична – Елевич

Читать в
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко не мог поступить иначе, кроме как выступить на стороне FIBA в ее конфликте с Евролигой, так что его позиция логична, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.

МОСКВА, 21 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко не мог поступить иначе, кроме как выступить на стороне FIBA в ее конфликте с Евролигой, так что его позиция логична, заявил "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Елевич.

Европейское отделение FIBA в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года.

FIBA получила ответы федераций, чьи клубы могут выступить в КЕ – пресс-служба >>>

В среду Кириленко заявил, что позиция РФБ заключается в том, что она является участником FIBA, а главным приоритетом являются сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.

"А что Кириленко оставалось делать? Не оставаться же без национальных команд, чемпионата Европы, зачем тогда федерация нужна? Он должен занимать позицию FIBA, это понятно, - сказал Елевич по телефону. – Позиция Кириленко вполне логична. Другой вопрос, как это безболезненно решить, но я думаю, так это не решишь. Здесь нужно принимать какие-то кардинальные меры".

"Евролига – это уже продукт очень высокого качества, который хотят просто развалить. А насчет того, как FIBA будет организовывать этот турнир, пока непонятно. Нужны не только хорошие менеджеры, но и грамотный пиар, как это все будет выглядеть - неизвестно", - добавил Елевич.

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с ECA, по которому ее клубы получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала