Рейтинг@Mail.ru
Новый сезон чемпионата России по баскетболу среди женских команд стартует в субботу - РИА Новости Спорт, 01.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Новый сезон чемпионата России по баскетболу среди женских команд стартует в субботу

© Евгений Биятов | Перейти в медиабанкИгрок команды УГМК Наталья Анойкина (в центре)
Игрок команды УГМК Наталья Анойкина (в центре)
Читать в
Чемпионат России по баскетболу среди женских команд, в котором в сезоне-2016/17 примут участие 11 клубов, стартует в субботу четырьмя матчами. Неизменный победитель чемпионата страны на протяжении последних восьми лет УГМК из Екатеринбурга откроет кампанию выездной игрой против "Вологды-Чевакаты".

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпионат России по баскетболу среди женских команд, в котором в сезоне-2016/17 примут участие 11 клубов, стартует в субботу четырьмя матчами. Неизменный победитель чемпионата страны на протяжении последних восьми лет УГМК из Екатеринбурга откроет кампанию выездной игрой против "Вологды-Чевакаты".

По сравнению с прошлым сезоном количество клубов, участвующих в премьер-лиге чемпионата России, сократилось на один – ивановская "Энергия", испытывавшая финансовые проблемы на протяжении минувшего первенства, так и не смогла найти средства для выступления в лиге. Пока в Иваново сосредоточены на том, чтобы сохранить детско-юношескую баскетбольную школу, а профессиональная команда в межсезонье была расформирована.

 

Стабильный УГМК

 

Все остальные клубы, которые выступали в элитном дивизионе в прошлом сезоне, сохранили прописку в премьер-лиге – это УГМК, "Надежда" (Оренбургская область), "Динамо" (Курск), "Спарта энд К" (Видное), МБА (Москва), "Динамо" (Новосибирская область), "Енисей" (Красноярский край), "Вологда-Чеваката" (Вологда), "Динамо" (Москва), "Спартак" (Ногинск) и "Казаночка" (Казань).

Главными претендентами на награды чемпионата России в предстоящем сезоне традиционно будут клубы, представляющие Россию в Евролиге – УГМК, "Надежда" и курское "Динамо". Безусловным фаворитом стартующего сезона выглядит УГМК, обладающий мощным составом, который к тому же не претерпел изменений в межсезонье. Главным тренером "лисиц", в сезоне-2015/16 выигравших Евролигу, остался немец Олаф Ланге.

В преддверии старта сезона клуб из Екатеринбурга выиграл домашний Кубок УГМК, причем выступая без игроков, занятых в женской НБА. Евгения Белякова и Кристи Толивер по-прежнему участвуют в борьбе за победу в лиге, выступая в полуфинале WNBA за "Лос-Анджелес", а Дайана Таурази и Бриттни Грайнер – за "Финикс". Таким образом, все четверо старт сезона в России пропустят. "Атланта", в состав которой входит Санчо Литтл, вылетела из розыгрыша пять дней назад, уступив во втором раунде плей-офф, а Эмма Мессеман и ее "Вашингтон" не смогли пробиться в раунды на вылет.

 

Обновленные "Надежда" и "Динамо"

 

Серебряный призер чемпионата России и Евролиги "Надежда" начнет новый сезон с тем же тренером – испанцем Роберто Иньигесом. В межсезонье состав команды претерпел серьезные изменения: его покинули Деванна Боннер, Анна Круз, Кайла Макбрайд, Анжелика Робинсон, Алена Кириллова и Варвара Псарева. Из прошлогоднего состава в клубе остались лишь Наталья Анойкина, Наталья Жедик, Жосселина Майга, Елена Беглова и Анастасия Шилова. На смену ушедшим игрокам в оренбургскую команду пришли Людмила Сапова, Татьяна Петрушина, Кристина Оувина, Аманда Базокоу, Элизабет Уильямс и Тиффани Митчелл.

Еще один претендент на медали курское "Динамо" в межсезонье также не избежал кадровых перестановок. Прежде всего, у команды появился новый тренер – известный специалист Лукас Мондело, возглавляющий сборную Испании. Состав покинули легионеры Анете Екабсоне, Линдси Хардинг, Энден Мийем, Фрида Элдебринк и Симон Огастус, а также россиянки Людмила Сапова и Ирина Осипова. Остались в составе Эпифанни Принс и MVP текущего сезона WNBA Огвумике Ннемкади, а также Татьяна Видмер и Ксения Левченко. Новичками "Динамо" стали россиянки Мария Вадеева, Алена Кириллова, Анастасия Логунова, Виктория Медведева и Вероника Дорошева, а также легионеры Элена Сиак, Анна Круз и Энджел Маккатри.

Регулярный сезон чемпионата России пройдет по круговой системе и продлится до начала марта. По его итогам в плей-офф выйдут восемь сильнейших команд. Финальная серия до двух побед должна завершиться не позже 1 мая, ведь уже в июне многим баскетболисткам российских клубов предстоит принять участие в чемпионате Европы-2017, который пройдет в Чехии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала