Баскетболисты московского ЦСКА победили греческий "Панатинаикос" в матче Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

МОСКВА, 21 окт - Р-Спорт, Семен Галькевич. Московский ЦСКА обыграл греческий "Панатинаикос" в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги.

Встреча второго тура, прошедшая в пятницу в Москве, завершилась со счетом 81:77 (22:19, 13:11, 22:28, 24:19) в пользу хозяев. В составе ЦСКА по 20 очков набрали Нандо Де Коло и Андрей Воронцевич. У "Панатинаикоса" 20 очков на свой счет записал экс-игрок армейцев Деметрис Николс.

Лучшие кадры игры >>>

Первый домашний матч ЦСКА в текущем сезоне Евролиги был приурочен к празднованию двадцатилетия сотрудничества клуба и компании-владельца. По такому поводу специальными гостями игры стали легенды недавнего прошлого: Теодорос Папалукас, Матьяж Смодиш, Рамунас Шишкаускас и Сергей Панов. "Панатинаикос", который в ближайшее время должен возглавить Хави Паскуаль, приехал в Москву еще без испанца, а половину заявки греков составили экс-игроки Единой лиги ВТБ: Крис Синглтон, Кей Си Риверс, Пэт Калатес, Ник Калатес и предыдущие два сезона выступавший за ЦСКА Деметрис Николс.

Армейцы мощно открыли встречу, завладев преимуществом в 12 очков (20:8). Ключевую роль на этом отрезке сыграл Андрей Воронцевич, набравший 14 очков и реализовавший три дальних попытки. Греки нашли ответ в лице Николса: недавний армеец также три раза подряд забил из-за дуги, и по итогам первой четверти ЦСКА вел 22:19. Вторая десятиминутка получилась менее результативной, и к большому перерыву армейцы имели преимущество в пять очков (35:30).

Третью десятиминутку греческий клуб начал рывком 11:3, а к середине четверти "Пао" уже вел со счетом 55:50. У ЦСКА наконец нашел бросок Нандо де Коло, в первой половине набравший одно очко, а за одну только третью десятиминутку – сразу 11. Дальнее попадание Андрея Воронцевича с сиреной об окончании третьей четверти сократило отставание ЦСКА до одного очка (57:58). В качельной четвертой десятиминутке Николс довел лицевой счет до 20 очков, обновив личный рекорд, но победу праздновали армейцы – 81:77.

ЦСКА, одержавший две победы в двух матчах, в следующем туре 25 октября в гостях сыграет с турецким "Анадолу Эфесом". "Панатинаикос" 26 октября на выезде встретится с немецким "Бамбергом".