Рейтинг@Mail.ru
Разрешение клубам дозаявлять 8-го легионера не противоречит интересам сборной - РФБ - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Разрешение клубам дозаявлять 8-го легионера не противоречит интересам сборной - РФБ

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко на "Балу олимпийцев России – 2015" в Москве
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко на Балу олимпийцев России – 2015 в Москве
Читать в
Изменения в регламенте, позволяющие российским клубам дозаявку восьмого легионера, не противоречат интересам национальной команды, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

МОСКВА, 5 дек – Р-Спорт, Семен Галькевич. Изменения в регламенте, позволяющие российским клубам дозаявку восьмого легионера, не противоречат интересам национальной команды, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

В субботу агентство "Р-Спорт" сообщило о том, что казанский УНИКС инициировал поправки в регламенте чемпионата России, которые позволили клубу внести в заявку на Евролигу восьмого легионера. Генеральный директор "Химок" Павел Астахов заявил агентству "Р-Спорт", что данное решение РФБ удивляет и вызывает вопросы, отметив, что оно "принято не в интересах сборной России".

"Не считаю, что данное решение противоречит интересам сборной. Уверен, будь у УНИКСа возможность подписать российского игрока, он бы это сделал. Но, к сожалению, в настоящий момент рынок отечественных игроков высокого уровня не слишком велик, и практически все они имеют действующие контракты. Перекупать игрока из другого клуба – значит ослаблять его", - сказал Кириленко.

"С другой стороны, чем дольше и успешнее клуб будет выступать в Евролиге, тем большую игровую практику получат его российские игроки. Если же в связи с отсутствием разыгрывающего клуб будет вынужден прекратить свое участие в турнире на ранней стадии, они лишатся такой возможности", - продолжил Кириленко.

По словам Кириленко, данное изменение в регламенте "было инициировано АНО "Единая баскетбольная лига", являющейся организатором чемпионата Единой лиги ВТБ, в рамках которого проходит чемпионат России". "Важно понимать, что изменение касается не только УНИКСа - любой клуб, выступающий в европейских соревнованиях, может заявить дополнительного легионера, если это не запрещено правилами конкретного соревнования. Однако данный игрок не сможет выступать ни в чемпионате России, ни в Единой лиге ВТБ. Таким образом, для всех клубов-участников сохраняются равные условия", - отметил глава РФБ.

"Соответствующие поправки были предварительно утверждены на совете лиги. За их внесение в регламент проголосовало большинство российских клубов – участников чемпионата Единой лиги ВТБ. Мы со своей стороны прекрасно понимаем, как важно для наших клубов успешное выступление в европейских соревнованиях. Поэтому исполком посчитал нужным пойти им навстречу в данном вопросе", - заключил Кириленко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала