Рейтинг@Mail.ru
"На душе пусто, как в лесу": ПБК ЦСКА стал третьим в "Финале четырех" Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"На душе пусто, как в лесу": ПБК ЦСКА стал третьим в "Финале четырех" Евролиги

© AFP 2024 / OZAN KOSEИгровой момент матча "Реал" - ЦСКА
Игровой момент матча Реал - ЦСКА
Читать в
Московский ЦСКА в воскресенье в Стамбуле победил испанский "Реал" в матче за третье место "Финала четырех" Евролиги, не сумев защитить титул чемпиона турнира.

СТАМБУЛ, 21 мая - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Московский ЦСКА в воскресенье в Стамбуле победил испанский "Реал" в матче за третье место "Финала четырех" Евролиги, не сумев защитить титул чемпиона турнира.

Встреча, прошедшая на арене "Синан Эрдем", завершилась со счетом 94:70 (23:10, 22:22, 24:24, 25:14) в пользу армейцев.

 

Стамбул под охраной

 

Стамбул встретил финалистов Евролиги по-настоящему майской погодой (+18 градусов), обилием афиш турнира и национальных флагов Турции. Буквально на каждом здании этого города, будь то жилая пятиэтажка или бизнес-центр, висят кроваво-красные полотна с белым полумесяцем и звездой. Местный таксист-лихач, едва узнав, что российские журналисты приехали на баскетбол, затягивает песню про "Фенербахче", не забывая при этом подрезать всех направо и налево.

Январский теракт заставил организаторов "Финала четырех" усилить меры безопасности в дни турнира. В центре Стамбула то и дело мелькают не только полицейские, но и солдаты с автоматами. В дни матчей площадь у арены "Синан Эрдем" и близлежащие улицы усеяны отрядами полицейских с собаками и местного ОМОНа - словно не спортивный праздник, а боевые действия намечаются.

Подобные меры безопасности были оправданы и приездом в Стамбул горячих греческих фанатов. В итоге на подступах к арене обошлось без инцидентов, а в центре города столкновений болельщиков "Фенербахче" и "Олимпиакоса" избежать не удалось. Перед полуфиналами в пятницу на улице Истикляль произошла драка, в результате которой пять греков получили ранения, а полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы успокоить буйных.

 

Праздник "Олимпиакоса"

 

Баскетболисты ЦСКА приехали в Стамбул в ранге действующих победителей Евролиги и были полны решимости во второй раз кряду завоевать трофей. Однако на их пути встал один из самых принципиальных соперников - "Олимпиакос". 35 минут полуфинального матча проходили под диктовку команды Димитриса Итудиса. ЦСКА уверенно вел в счете, казалось, вот он - финал. Однако "Олимпиакос" в очередной раз на морально-волевых вытащил матч. Вассилис Спанулис в нужный момент "проснулся", реализовал "трешку". Начались догонялки, Милош Теодосич промахнулся издали в концовке - и греки в финале.

Чемпион пал: ЦСКА проиграл "Олимпиакосу" в полуфинале баскетбольной Евролиги / Фото >>>

"Очень тяжело было, - сказал после поражения расстроенный форвард ЦСКА Никита Курбанов. - Видно было, что в конце "Олимпиакос" поймал кураж. В этот момент мы были уже в роли догоняющих, инициатива была в их руках. Тяжело, когда вокруг все создают эту атмосферу, все ждут именно поражения (от ЦСКА). Когда это случается, это самое плохое. Как сказал президент (клуба Андрей Ватутин), сегодня праздник у многих людей. У "Олимпиакоса", видимо, было больше страсти, они ждали нужного момента, чтобы нанести определенный удар, который заставил нас догонять".

 

"Матч за третье место нужен только зрителям"

 

Матч за третье место Евролиги, по большому счету, ничего не значит. По крайней мере, для уступивших в полуфинале команд. Об этом накануне "утешительного финала" сказал и защитник ЦСКА Виталий Фридзон.

"Матч за третье место Евролиги больше нужен болельщикам, которые купили билеты на "Финал четырех": цена билетов не низкая, если твоя любимая команда проиграет в полуфинале, получается, смотришь только один матч, если не будет игры за третье место. Но третье и четвертое места в Евролиге ничего не дают. Это, по сути, утешительные матчи для команд. Многие говорят, что это ненужные матчи, я согласен с этим", — отметил Фридзон.

В субботу армейцы провели открытую для журналистов тренировку. Игроки охотно общались с прессой, хотя забыть об обидно упущенной победе и переключиться на матч с испанским "Реалом" было непросто.

"После поражения от "Олимпиакоса" испытал всего понемногу — злость, обиду, разочарование, опустошение. Говорят, тихо, как в раю, и пусто, как в лесу. Вот так же пусто у меня было вчера, я был капитально пустой. Жалость, обида, осадок остались, сейчас тоже давит", — сказал форвард "красно-синих" Андрей Воронцевич накануне матча за третье место.

 

Победа вопреки интересу трибун

 

Главный тренер армейцев Димитрис Итудис поначалу не стал экспериментировать, выпустив в старте боевой состав. ЦСКА сходу завладел инициативой и повел в счете - 7:2. "Реал" выглядел вяловато, давая сопернику свободу под своим кольцом. Кайл Хайнс в конце первой четверти довел преимущество "красно-синих" до тринадцати очков - 23:10. Самый ценный игрок Евролиги текущего сезона защитник "Реала" Серхио Льюль был не похож сам на себя - ни одного точного броска из четырех за десятиминутку.

Евролига увеличит количество клубов до 18, но не в следующем сезоне - Бертомеу >>>

Во второй четверти армейцы не сбавили обороты и продолжили громить испанцев. Две подряд "трехи" Фридзона и Кори Хиггинса довели фору ЦСКА до "+20" - 40:20. Трибуны же арены "Синан Эрдем" жили своей жизнью и не обращали внимания на происходящее на площадке. В какой-то момент сектор с фанатами греческого "Олимпиакоса", пришедшими к финалу заранее, затянул свои речевки. "Желто-синие" трибуны сначала ответили свистом, а затем поглотили противника своей громогласной песней. Болельщики ЦСКА и "Реала" были в подавляющем меньшинстве.

В третьей десятиминутке "Реал" заиграл так, как и подобает одному из многолетних лидеров турнира. После попадания Энтони Рэндольфа со средней дистанции от огромного преимущества ЦСКА осталось восемь очков - 47:39. Но в четвертой четверти армейцы вернули себе комфортную фору в счете.

Греческие и турецкие фанаты продолжали соревноваться в громкости своих речевок и барабанов, заглушая и свистки арбитра, и объявления диктора. Разборки трибун не сбивали баскетболистов ЦСКА, которые продолжали контролировать игру и в итоге одержали уверенную победу – 94:70.

Таким образом, ЦСКА не сумел второй раз кряду завоевать титул чемпиона Евролиги. При этом коллектив Итудиса не опустил рук в матче за третье место и в очередной раз доказал, что является одним из самых стабильных клубов Старого Света.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала