Сборная России по пляжному футболу обыграла швейцарцев в отборе к КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России по пляжному футболу обыграла швейцарцев в отборе к КМ

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по пляжному футболу в упорной борьбе обыграла команду Швейцарии в матче 1/8 финала европейского отборочного турнира к Кубку мира 2013 года и пробилась в финальный групповой этап квалификации.

Встреча, состоявшаяся в среду в Москве на Поклонной горе, завершилась со счетом 8:7 (2:3, 4:2, 2:2) в пользу действующих чемпионов мира. В составе сборной России дублями отметились Егор Еремеев, Егор Шайков и Дмитрий Шишин, по голу на свой счет записали Юрий Крашенинников, Алексей Макаров. У швейцарцев трижды забил Деян Станкович, также отметились Михаэль Родригес (дважды), Филипп Борер и Моритц Йагги.

Решающие игры отборочного турнира пройдут также в Москве с 5 по 7 июля. По итогам финальной групповой стадии определяться четыре сборные, которые в сентябре 2013 года на острове Таити во Французской Полинезии представят Европу на Кубке мира.

Сборная России внесла коррективы в свою игру после недавнего поражения от команды Польши и действовала совсем иначе: с первых же минут россияне прочно завладели инициативой, не позволяя швейцарцам создавать остроту у ворот Андрея Бухлицкого. Команда Михаила Лихачева имела хорошие голевые моменты у ворот сборной Швейцарии, однако мяч никак не хотел залетать в сетку - россияне "обстучали" все штанги и перекладину. И все же действующим чемпионам мира удалось открыть счет: после сольного прохода точно пробил Крашенинников. Поведя в счете, российские футболисты немного сбавили натиск на ворота швейцарцев, но контроль за ходом игры до некоторого времени сохраняли. Минутная расслабленность футболистов сборной России позволила швейцарцам не только сравнять счет, но и выйти вперед, а в концовке россияне упустили несколько возможностей забить. В итоге команды в стартовой 12-минутке успели еще по разу обменяться голами - 2:3.
В первые же 15 секунд второго отрезка игры команды успели забить друг другу по голу. Швейцарцы, несмотря на лидерство в счете, не ушли в оборону, а пытались диктовать россиянам свою игру, и все же в середине второго периода сборная России сравняла счет благодаря точному удару Макарова со штрафного. При счете 4:4 на песке пошла обоюдоострая игра с обилием голевых моментов. За четыре с половиной минуты Еремеев вывел россиян вперед во второй раз в этом матче. В концовке второй 12-минутке команды вновь обменялись точными ударами.
В финальном периоде швейцарцы были вынуждены идти вперед, но и российские футболисты проводили острые атаки, одна из которых закончилась взятием ворот и довела преимущество сборной России до двух мячей. А в середине третьего отрезка игры Шайков еще больше упрочил лидерство команды России - 8:5 за пять минут до финального свистка. Имея солидное преимущество, россияне стали играть более осторожно. В концовке швейцарцы всеми силами пошли вперед, часто забывая о защите, но за это время сборной Швейцарии удалось забить лишь дважды.