Сборная РФ по пляжному футболу защитила титул ЧМ, проявив характер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная РФ по пляжному футболу защитила титул ЧМ, проявив характер

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен - Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная России по пляжному футболу второй раз подряд стала победителем чемпионата мира по пляжному футболу, который завершился на Таити и дался россиянам весьма непросто.

В финальной встрече команда Михаила Лихачева одержала победу над сборной Испании со счетом 5:1 и защитила титул, добытый двумя годами ранее в итальянской Равенне.

Помешать сборной выиграть ЧМ могла только она сама

Сборная России ехала на чемпионат мира по пляжному футболу на Таити в качестве лучшей команды последних лет и безоговорочного фаворита турнира. Уверены в себе были и российские футболисты. Лучший голкипер прошлого мундиаля Андрей Бухлицкий отметил, что Россия подходит к турниру "по-хорошему злой", а Антон Шкарин незадолго до отъезда команды на Таити подчеркнул, что главным соперником команды Михаила Лихачева станет она сама.

"Помешать победе можем только мы сами себе, мы действительно самая сильная сборная, но нужно сыграть каждому на максимум, а это очень тяжело", - сказал Шкарин.

Российской команде практически полностью удалось сохранить победный состав образца 2011 года, однако рассчитывать на то, что мундиаль станет легкой прогулкой все-таки не приходилось. Настрой соперников на матчи с действующими чемпионами мира обещал быть запредельным. Компанию россиянам в группе составили команды Кот-д'Ивуара, Парагвая и Японии, матчем с последней российская команда начала турнир.

Непростой путь к финалу

Победа со счетом 4:1 оказалась со вкусом горечи - микронадрыв мышцы получил капитан команды Илья Леонов, и его дальнейшее участие оказалось под вопросом. В итоге Леонов сумел выйти на песок уже в следующем матче, однако о большом количестве игрового времени говорить не приходилось.

Победа сборной России во втором матче над командой Кот-д'Ивуара (5:2) вновь оказалась непростой. Несмотря на преимущество в три мяча, россияне остались недовольны своей игрой при оборонительных действиях, к тому же случилась еще одна травма - из строя выбыл Юрий Горчинский. Самой напряженной встречей на групповом этапе оказался матч с Парагваем. Россияне одержали победу в овертайме, заняли первое место в группе, однако победа была омрачена удалением Алексея Макарова, которому предстояло пропустить первый матч плей-офф.

Четвертьфинал против Ирана, который в последнее время является лидером азиатского пляжного футбола, как и все матчи группового этапа, получился весьма непростым. Судьба встречи решилась лишь в концовке третьего периода - 6:5. По аналогичной схеме сложился и полуфинал против сборной Таити - хозяева поля сопротивлялись до последнего, однако и на этот раз победа осталась за фаворитом - 5:3.

Финал Россия - Бразилия не повторился

Все ждали повторения финала прошлого чемпионата мира, когда россияне обыграли на тот момент главных и фактически единственных фаворитов турнира - сборную Бразилии, гегемонию которых до 2011 года прерывали лишь дважды. В безумно зрелищном финале в итальянской Равенне россияне обыграли многократных чемпионов мира со счетом 12:8 и стали лишь третьей в истории командой, которой удалось отобрать титул чемпионов мира у бразильцев. Однако повторению финала сбыться было не суждено. В своем полуфинале кудесники мяча в овертайме уступили команде Испании.

Финал против испанцев получился для сборной России едва ли не самым простым матчем на турнире. С первых минут команда Михаила Лихачева чувствовала себя хозяином песка. Во втором периоде россияне вели со счетом 3:0, однако в концовке игрового отрезка сборная Испании счет сократила. В третьем периоде сборная России еще дважды огорчила голкипера сборной Испании и уверенно довела матч до победы, защитив титул чемпиона мира.

"(Победили) за счет командной игры, прежде всего. За счет скоростного и мощного футбола, мы были хорошо готовы функционально и смогли вытерпеть все - удаление, отсутствие основных игроков (Юрия) Горчинского и (Ильи) Леонова, который все-таки смог выйти. Сейчас спорт таков, что выигрывают коллективы, а не персоналии. Согласен, что мы доказали всем, что мы лучшие на планете, но я еще пока этого не понимаю. Осознаю это потом", - сказал по окончании церемонии награждения по телефону Бухлицкий.

Игрок сборной России Дмитрий Шишин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира. Шишин, отличившийся в финале, стал автором 11 голов на турнире. Бразилец Бруно Шавьер, забивший десять мячей, был признан лучшим игроком турнира, а приз лучшего голкипера чемпионата получил испанец Дона. Также сборная России получила приз Fair Play.