Российские "пляжники" довольствовались бронзой в Суперфинале Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2019

Российские "пляжники" довольствовались бронзой в Суперфинале Евролиги

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгроки сборной России по пляжному футболу Кирилл Романов, Артур Папоротный и Алексей Ильинский (слева направо)

МОСКВА, 23 авг - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная России по пляжному футболу заняла третье место в Cуперфинале Евролиги, лишившись титула, которым она владела два года подряд.

Финальная часть турнира прошла в эстонском Пярну и завершилась триумфом чемпионов мира португальцев, в финале сломивших сопротивление сборной Украины.

Снова обидное поражение от сборной Португалии

Начинали турнир россияне матчем против одного из своих самых принципиальных соперников. Именно португальцам команда Михаила Лихачева уступила в полуфинале чемпионата мира (2:4) при довольно сомнительном качестве судейства. В этот раз ничто не помешало командам показать все, на что они способны. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 3:3, а в серии пенальти решающим стал удар Юрия Крашенинникова, который сотряс штангу.

"Как мы и думали, первая игра с Португалией получилась досрочным финалом нашей группы, к сожалению, проиграли его, хотя играли очень хорошо, - сказал в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" капитан сборной Илья Леонов. - Были моменты в игре, когда мы полностью владели преимуществом, был момент, когда Алексей Макаров пробивал штрафной, и мяч от кочки вылетел прямо из ворот, наверное, нам чуть не хватило везения. Все, что могли, мы сделали, проиграли по пенальти, но могли и выиграть, так что результат достойный, и мы доказали, что Россия является ведущей державой в пляжном футболе".

Во второй день россияне вышли "заряженными" на матч против Швейцарии, забив четыре гола в первые пять минут встречи. Впоследствии вдохновенная игра Деяна Станковича, оформившего покер, позволила швейцарцам сократить разрыв до минимума, но концовку россияне провели уверенно и записали в свой актив победу со счетом 8:5.

Подход к подготовке пляжных футболистов в РФ изменится - Анохин >>>

Для того чтобы сыграть в матче за первое и второе места, россиянам в последний день группового этапа было необходимо побеждать французов и надеяться на то, что португальцы допустят ошибку в игре против команды Швейцарии. Первую часть уравнения сборная России уверенно решила, отправив в ворота соперников три безответных мяча, но португальцы также победили с таким же перевесом (8:5).

В итоге в матче за третье место россиянам противостояла сборная Испании. Максиму Чужкову первым пришлось вытаскивать мяч из сетки своих ворот, но уже через минуту Артур Папоротный мастерски исполнил штрафной удар, а благодаря голу Крашенинникова россияне ушли на первый перерыв, ведя в счете. Во втором тайме команды дважды обменялись забитыми голами, а в заключительном отрезке голы Кирилла Романова и Егора Шайкова окончательно оформили победу россиян - 6:3.

Таким образом, сборная России не остается без медалей Евролиги девятый сезон подряд - четыре золота, одно серебро и четыре бронзы.

"Стабильный показатель, и я рад, что все привыкли только к первым местам нашей сборной - это хороший показатель нашей работы, - заявил "Р-Спорт" председатель комитета РФС по пляжному футболу Сергей Анохин. - Что касается третьего места нашей сборной на чемпионате мира и в Евролиге, то это объективный показатель нашего уровня на данный момент. У нас идет определенная реорганизация состава и игры, поэтому в этом году нам не удалось занять первые места, но это не значит, что в следующих мы не будем за них бороться".

Португальцы подтвердили звание лучшей команды года

Отобрав титул чемпионов мира у россиян, португальцы нацелились и на повторение своего успеха в Евролиге. Победив на старте своего главного соперника, они уверенно разобрались с командами Франции (6:2) и Швейцарии и подошли к финалу, куда немного неожиданно вышли украинцы, в ранге явного фаворита.

Однако уже на пятой минуте украинцы вышли вперед, и лишь в самой концовке первого тайма португальцы смогли счет сравнять. Во втором отрезке сначала Андрей Борсук снова вывел "желто-голубых" вперед, а потом и его брат Игорь, впоследствии признанный MVP Суперфинала, потрясающим ударом через себя увеличил преимущество своей команды. В заключительной 12-минутке португальцы невероятными усилиями забили три гола подряд, но Андрей Борсук с пенальти счет сравнял. Казалось, все идет к дополнительному времени, но на последней секунде встречи Жозе Мария Фонсека головой переправил мяч в сетку, оформив хет-трик и принеся своей команде пятый титул Евролиги.

Украинцы, долго еще доказывавшие, что мяч был забит уже после финальной сирены, безусловно, должны быть довольны серебряными медалями, так как этот результат стал для них лучшим в истории (в 2004 году они были третьими). Из других результатов стоит отметить, что право выступить в дивизионе А в следующем сезоне завоевала сборная Румынии, тогда как Венгрия получила понижение в классе.