Рейтинг@Mail.ru
Решение СБР не назначать главного тренера сборной логичное - Дмитрий Васильев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Решение СБР не назначать главного тренера сборной логичное - Дмитрий Васильев

Читать в
Решение Союза биатлонистов России (СБР) не назначать главного тренера сборной России на сезон-2014/15 в сложившихся обстоятельствах выглядит логичным, заявил агентству "Р-Спорт" президент федерации биатлона Санкт-Петербурга двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

МОСКВА, 14 ноя - Р-Спорт. Решение Союза биатлонистов России (СБР) не назначать главного тренера сборной России на сезон-2014/15 в сложившихся обстоятельствах выглядит логичным, заявил агентству "Р-Спорт" президент федерации биатлона Санкт-Петербурга двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

Постолимпийский биатлонный сезон возьмет старт в шведском Эстерсунде, где с 29 ноября по 7 декабря пройдет первый этап Кубка мира. В пятницу глава СБР Александр Кравцов объявил о решении отказаться в сезоне-2014/15 от должности главного тренера сборной России, которая была упразднена еще при прошлом руководителе СБР Михаиле Прохорове. Женскую сборную России к сезону готовил Владимир Королькевич, мужскую - Александр Касперович, оба в должности старшего тренера.

"Времени до начала сезона осталось совсем мало, и назначать на должность главного тренера сборной России человека, который не прошел с командой подготовительный период, было бы не совсем логично. Прокомментировать выступления спортсменов могут и старшие тренеры команд. А для того, чтобы давать оценку работе, подкрепленную цифрами, правильными выводами, эту подготовку надо с командой пройти. Так что решение выглядит логичным. На мой взгляд, отсутствие главного тренера - не совсем хорошо, но, по крайней мере, понятно. Скорее всего, это правильное решение", - сказал Васильев корреспонденту "Р-Спорт".

"Отсутствие главного тренера не таит в себе катастрофы. Думаю, мы дождемся следующего сезона. У президента СБР (Александра Кравцова) будет время все оценить, и поддержать или не поддержать ту или иную кандидатуру", - добавил он.

Старшие тренеры не должны отвлекаться

Двукратный олимпийский чемпион также рассказал, что по его мнению, главный тренер сборной команде необходим, поскольку "старшие тренеры должны иметь возможность заниматься только практикой, не отвлекаясь на иные моменты, в том числе на политические".

"Конечно, старший тренер команды может отвечать за результат. По большому счету, он это и делает. Главный тренер - это координирующая фигура, которая выдерживает общую позицию СБР. Это должен быть человек, который должен быть одновременно методически подкован и знать практику. Если это будет знаменитый в прошлом спортсмен, то это было бы вообще здорово. Этому человеку в том числе приходится на международных соревнованиях отстаивать позицию российского биатлона. Не секрет, что главный тренер часто выступает в СМИ, объясняя результат. Такой человек нужен", - пояснил собеседник агентства.

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга выразил мнение, что в этом сезоне какие-то функции главного тренера мог бы взять на себя Владимир Барнашов, который занимает должность государственного тренера.

"Может быть, на это время какие-то функции может взять на себя гостренер Барнашов. У него всегда неплохо получалось отстаивать позицию СБР и давать комментарии по выступлениям команд", - резюмировал Васильев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала