Рейтинг@Mail.ru
Семь биатлонистов усилят сборную России по итогам "Ижевской винтовки" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Семь биатлонистов усилят сборную России по итогам "Ижевской винтовки"

Читать в
Семь новых фамилий появилось в заявке основной сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира после отборочных гонок на "Ижевской винтовке" в столице Удмуртии.

ИЖЕВСК, 28 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Семь новых фамилий появилось в заявке основной сборной России по биатлону на январские этапы Кубка мира после отборочных гонок на "Ижевской винтовке" в столице Удмуртии.

За право попасть в команду боролись более 170 спортсменов. Критерии отбора выполняли биатлонисты, набравшие по итогам двух личных - индивидуальной и спринтерской - гонок наибольшее количество баллов. Также критерии отбора предусматривали одну, максимум две вакансии для проявивших себя спортсменов, которых должны были включить в сборную решением тренеров.

 

Три плюс одна

 

Женские соревнования, по мнению специалистов, хоть и преподнесли сюрпризы в частности, но в целом прошли ожидаемо. Так, старший тренер женской молодежной сборной Евгений Пылев рассказал агентству "Р-Спорт", что отобрались все сильнейшие на данный момент российские биатлонистки.

Абсолютно лучшей по сумме баллов за индивидуальную гонку и спринт стала Анна Щербинина, бывшая лыжница, которая решила сменить вид спорта всего лишь два года назад и этим летом уже попала на централизованную подготовку в резервную сборную. Спортсменка выступает за команду Москвы, а ее личным тренером является Евгений Лопухов, сын бывшего тренера мужской сборной Николая Лопухова. Весной спортсменка перенесла лазерную коррекцию зрения, а несколько месяцев спустя успешно выступила на летнем чемпионате России. На ее счету также медаль этапа Кубка IBU в Обертиллиахе в нынешнем сезоне.

"Щербинина работала в это межсезонье с молодежной командой. Она совсем недавно перешла в биатлон, где-то присутствует нестабильность. Но от старта к старту она набирается опыта. Аня очень приятно удивила на "Ижевской винтовке", - сказал агентству "Р-Спорт" тренер женской сборной по стрельбе Сергей Коновалов.

Вторым кандидатом, согласно критериям отбора, стала 24-летняя представительница Чувашии Татьяна Семенова, трижды медалистка зимней Универсиады-2013 в Трентино. Спортсменка в нынешнем сезоне не была вызвана на централизованную подготовку и в межсезонье готовилась в регионе под руководством личного тренера Анатолия Акимова. Однако спортсменка, еще не дебютировавшая на международных стартах и не имеющая необходимых квалификационных очков, начнет выступление с Кубка IBU, а затем плавно вольется в состав команды на шестой-седьмой этапы Кубка мира. "Татьяна - девочка очень талантливая, перспективная. Молодец! Думаю, у нее хорошее будущее", - отметил тренер по стрельбе.

Благодаря такому стечению обстоятельств шанс проявить себя получила Галина Нечкасова. Спортсменка из Новосибирска ранее уже выступала в команде на этапах Кубка мира, а также на этапах Кубка IBU, откуда привезла несколько медалей различного достоинства. А на "Ижевской винтовке" она продемонстрировала очень уверенный лыжный ход.

"У Нечкасовой, к сожалению, было провальное выступление в индивидуальной гонке. Мы разбирались, в чем причина. На стрельбище ветер здесь меняет как силу, так и направление - она не сориентировалась должным образом, поэтому выступление получилось средним", - сказал Коновалов.

Решением тренерского штаба в команду была включена Евгения Волкова. Почему специалисты отдали предпочтение этой спортсменке, пояснил Коновалов.

"Во-первых, она уже выступала в этом сезоне на Кубке мира, получила определенный опыт - это нельзя сбрасывать со счетов. Помимо этого она достаточно стабильно работает в стрелковом компоненте и прекрасно выглядит функционально. Она хороша и в техническом плане - достаточно координированная. Все эти факторы послужили тому, что тренерский штаб отдал предпочтение ей", - сказал тренер.

Отобравшиеся спортсменки в воскресенье вылетели в расположение сборной в словенскую Поклюку. Там уже проводят сбор биатлонистки, отстоявшие свое место в сборной по итогам декабрьских этапов Кубка мира: Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Екатерина Глазырина и Дарья Виролайнен.

 

Волков возвращается

 

Свое право вернуться в основу убедительно доказал олимпийский чемпион Алексей Волков. Его летняя подготовка была сорвана из-за травмы руки, которая повлекла за собой операцию и продолжительное восстановление. В Ижевске спортсмен стал вторым в индивидуальной гонке и третьим в спринте, набрав наибольшее количество баллов для отбора - 22.

Уже в понедельник вся команда соберется в австрийском Хохфильцене на новогоднем сборе, туда подъедет и Волков. Уже начали подготовку на месте Евгений Гараничев и Антон Шипулин.

"Видно, что Алексей набирает кондиции. Он уже и в Европе на этапах Кубка IBU выглядел хорошо, и здесь подтвердил свою готовность высокого уровня. Думаю, что он постепенно идет вверх, скоростные качества набирает. В стрельбе выглядит хорошо, стабильно. Такой спортсмен сборной необходим. Тем более он эстафетчик железный. Рука зажила у него. Но упущенное время подготовки, естественно, сказалось на его состоянии. Он постепенно сейчас набирает мышечную силу и все остальное", - сказал тренер сборной по резерву Александр Селифонов.

Второе место в "отборочном листе" поделили Александр Печенкин и Антон Бабиков - победители спринта и индивидуальной гонки соответственно, которые набрали по 15 баллов. Однако спортсмены не поедут в Оберхоф, а в это время примут участие в этапе Кубка России, который будет отборочным стартом к чемпионату Европы.

"Бабикова и Печенкина нет смысла везти в Оберхоф, где по программе стартуют только шесть человек. Практически они будут находиться в резерве, толком не тренироваться. Они могут за это время потерять состояние, в котором находятся. Мы решили дать им возможность поучаствовать в отборе на чемпионат Европы, все-таки лучшая тренировка - это соревнование. Однозначно они выступят в Рупольдинге и Антхольце, чтобы ребята набирались опыта. Кто именно где выступит, будет зависеть от готовности атлетов на тот момент", - пояснил старший тренер сборной Александр Касперович.

Также на сбор в Австрию приедут биатлонисты, отобравшиеся по итогам декабрьских стартов. Помимо Гараничева и Шипулина это Дмитрий Малышко, Максим Цветков, а также Тимофей Лапшин, которого ранее включили в состав тренерским решением.

Четвертый этап Кубка мира пройдет в немецком Оберхофе 7-11 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Манчестер Сити
    Челси
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Эмполи
    Наполи
    1
    0
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала