Рейтинг@Mail.ru
Шестой этап КМ по биатлону возьмет старт в Антерсельве мужским спринтом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Шестой этап КМ по биатлону возьмет старт в Антерсельве мужским спринтом

Читать в
Мужская спринтерская гонка на 10 километров откроет шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве, на котором россиянин Антон Шипулин продолжит борьбу с французом Мартеном Фуркадом за большой Хрустальный глобус, а российские девушки постараются исправить положение в Кубке наций.

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия), 22 янв – Р-Спорт, Иван Тугарин. Мужская спринтерская гонка на 10 километров откроет шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве, на котором россиянин Антон Шипулин продолжит борьбу с французом Мартеном Фуркадом за большой Хрустальный глобус, а российские девушки постараются исправить положение в Кубке наций.

Глазырина и Романова пока не готовы на 100%

На предыдущем этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге у российских биатлонисток вновь возникли проблемы из-за простуды - не успела поправиться Яна Романова, как вирус подхватила Екатерина Глазырина, которая была вынуждена пропустить эстафету и спринт. Обе биатлонистки продолжают готовиться к предстоящим стартам. По словам старшего тренера команды Владимира Королькевича, ничто не должно помешать двум биатлонисткам стартовать, но говорить о 100-процентной готовности каждой из них пока непросто.

"Остаточные явления еще есть. Романова, по ее словам, чувствует себя лучше. У Глазыриной остаточные явления бронхита, от них тяжело избавиться. Уже даже стали использовать народные методы. Например, горчичники на ночь ставим. Пока сложно говорить, что они готовы на 100%, но нет таких симптомов, чтобы не стартовать", - сказал Королькевич корреспонденту "Р-Спорт" по окончании тренировки.

Виролайнен побежит эстафету

Отдельного внимания заслуживает женская эстафета. Россиянкам пока ни разу в этом сезоне не удалось попасть на подиум. Дважды российская "четверка" была восьмой, один раз пришла к финишу седьмой. Ни разу команда Владимира Королькевича не выступила одним и тем же составом - сказывались то болезни, то травмы. Также россиянкам мешала нестабильность. Если провал Глазыриной на заключительном этапе в Хохфильцене можно считать разовой осечкой, то Дарья Виролайнен дважды подряд провалила свои этапы. Тем не менее тренерский штаб верит в спортсменку и вновь поставит в состав в Антерсельве.

"Конечно, мы будем использовать Виролайнен в эстафете в Антхольце. Ее стоит наигрывать, несмотря на все ее неудачи. Есть психологические моменты, которые мы должны решить сообща, вместе со спортсменкой. Мы пытаемся вести с ней конкретный разговор. Думаю, третья попытка должна быть поувереннее", - сказал Королькевич.

Сборная России после трех эстафет выпала из топ-5 в Кубке наций, что может сократить количество квот для участия в личных гонках в следующем сезоне. Также в активе женской российской команды всего один подиум за пять этапов Кубка мира в личных гонках.

"Конечно, нас всех не устраивает нынешняя ситуация. Мы ставим для себя высокие задачи. С этой командой нужно готовиться к чемпионату мира. Кто-то только-только окунулся в соревновательный ритм Кубка мира. Мы проделали большую работу, есть положительные сдвиги. Я понимаю, что общественность требует результата. Но убери из любой команды трех лидеров... Но мы бьемся, в команде нормальная обстановка. Не хватает буквально совсем чуть-чуть", - резюмировал Королькевич.

Малышко все-таки выступит в Антерсельве

Мужскую сборную России также не обошли болезни на этапе в Рупольдинге. За час до старта эстафеты тренеры вынуждены были заменить Дмитрия Малышко на Алексея Волкова. Однако эстафета так и останется единственной гонкой, которую биатлонист пропустит. Позже старший тренер сборной Александр Касперович признался, что, возможно, было ошибкой ставить Малышко на спринт. В итоге, по словам тренера, участие спортсмена в этапе в Антерсельве было под вопросом, и все решилось в последний день перед стартом спринта.

"Тренерский штаб сборной России, оценив состояние Дмитрия Малышко, решил, что он будет стартовать на этапе Кубка мира в Антхольце", - сказал агентству "Р-Спорт" Касперович.

Сам биатлонист отметил, что только первая гонка в Антерсельве покажет, насколько ему удалось оправиться от простуды.

"Болезни нет. Я уже не первую тренировку работаю над скоростью, пытаюсь почувствовать состояние, вроде все хорошо. Но без стартов сказать, насколько я отошел от простуды, весьма непросто, это покажет только сам спринт", - сказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Малышко по окончании тренировки.

Шипулин продолжит борьбу с Фуркадом, а потом получит отдых

По окончании этапа в Рупольдинге Касперович рассказал, что было принято решение освободить Антона Шипулина от участия в эстафетной гонке в Антерсельве. Российский биатлонист будет заявлен на личные гонки, а затем получит отдых. 

Шипулин всего на 45 очков отстает от лидера сезона Мартена Фуркада и при удачном стечении обстоятельств может отобрать у француза первую строчку уже в первой гонке. Плюс для гонки преследования эта трасса подходит Шипулину намного лучше, чем те, которые были в Рупольдинге и Оберхофе.

"Здесь трасса достаточно широкая. Спортсмены имеют возможность обходить друг друга с любой стороны. В Оберхофе, Рупольдинге и Поклюке из-за того, что снега не хватало, ее (трассу) немножко сузили. Здесь таких проблем не будет. Организаторы сделали великолепную трассу, проделали большую работу. Все в руках Антона", - сказал Касперович.

Расписание гонок этапа в Антерсельве:

22 января - спринт (мужчины), начало в 16:30 мск;

23 января - спринт (женщины), 16:30 мск;

24 января – пасьют (мужчины), 15:30 мск; пасьют (женщины), 17:30 мск;

25 января – эстафета (мужчины), 12:45 мск; эстафета (женщины), 17:00 мск.

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЕкатерина Шумилова (Россия) на официальной тренировке женских команд перед началом соревнований на шестом этапе Кубка мира по биатлону 2014/15.
Екатерина Шумилова
Екатерина Шумилова (Россия) на официальной тренировке женских команд перед началом соревнований на шестом этапе Кубка мира по биатлону 2014/15.
1 из 1
Екатерина Шумилова (Россия) на официальной тренировке женских команд перед началом соревнований на шестом этапе Кубка мира по биатлону 2014/15.
1 из 1
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала