Словенский биатлонист Яков Фак победил в масс-старте на ЧМ в Контиолахти - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Словенский биатлонист Яков Фак победил в масс-старте на ЧМ в Контиолахти

© Константин Чалабов | Перейти в медиабанкЯков Фак (Словения)
Яков Фак (Словения)

КОНТИОЛАХТИ, 15 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Словенский биатлонист Яков Фак одержал победу в масс-старте на 15 километров на чемпионате мира в Контиолахти (Финляндия).

В воскресной гонке Фак допустил один промах на четырех огневых рубежах и показал время 36 минут 24,9 секунды. Вторым стал чех Ондржей Моравец (1 промах,+1,0 секунда), норвежец Тарьей Бё (1 промах, +3,7) замкнул тройку.  Россиянин Антон Шипулин (3 промаха, +22,8) показал седьмой результат, Евгений Гараничев (2 промаха, +31,7) стал 11-м.

Организаторы ЧМ по биатлону проделали хорошую работу с трассой - Бессеберг >>>

Невезение начало преследовать сборную России уже на первом круге масс-старта, который стал заключительной гонкой на чемпионате мира в Контиолахти. Евгений Гараничев сломал палку, получил запасную, которую тоже тут же сломал, и в итоге продолжил гонку с еще одной запасной палкой. Однако это не помешало россиянину чисто отработать первый огневой рубеж. Также без промахов обошелся второй представитель России в гонке Шипулин. На второй стрельбе, правда, Антон зашел на круг, осложнив себе задачу попадания на подиум. На третьем рубеже Шипулин и вовсе допустил два промаха.

К третьей стрельбе общую массу биатлонистов тащил на себе Гараничев, который на первой "стойке" ошибся еще раз. Это не помешало россиянину к заключительному рубежу вновь получить шанс - на вторую "стойку" он пришел в общей группе. Шансом этим он не воспользовался, промахнувшись первым же выстрелом. Зато чисто отработал рубеж, вернувшийся в борьбу Шипулин, который бросился догонять ушедших первыми Уле Эйнара Бьёрндалена, Тарьея Бё, Фака и Моравеца.

Биатлонисты сборной России не показали "свой" результат на ЧМ - Касперович >>>

Отставание Шипулина от лидера при уходе с рубежа составляло 19 секунд. Уже на первом участке заключительного круга Антон сократил его до 13 с небольшим, но на большее его не хватило: за золото разбиралась убежавшая после заключительной стрельбы четверка. В итоге молодость взяла верх над опытом: первым финишную черту пересек Фак, вторым Моравец, третьим Бё, оставившие позади ветерана Бьёрндалена. Шипулин пересек финишную черту седьмым, а Гараничев - 11-м.

Сборная России заняла пятое место в медальном зачете ЧМ по биатлону в Финляндии >>>