Шипулин завоевал серебро в масс-старте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Шипулин завоевал серебро в масс-старте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСлева направо: Антон Шипулин (Россия) – 2-е место, Яков Фак (Словения) – 1-е место, Тарьей Бе (Норвегия) – 3-е место

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Россиянин Антон Шипулин завоевал серебро в масс-старте на девятом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске.

Победу одержал словенец Яков Фак, бронза у норвежца Тарьея Бё. Шипулин (2 промаха на четырех огневых рубежах) проиграл безошибочно отстрелявшемуся Факу 10,3 секунды. Бё (1) отстал от лидера на 12,5 секунды. Еще один россиянин Евгений Гараничев (4; +57,6) занял 12-е место, Тимофей Лапшин (4; +2.23,1) - 28-е.

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал малый Хрустальный глобус в масс-старте >>>

Антон Шипулин выходил на заключительную гонку сезона лидером зачета в масс-стартах и главным претендентом на малый Хрустальный глобус в этой дисциплине. Помешать россиянину могли его ближайшие преследователи француз Мартен Фуркад и чех Ондржей Моравец. Однако ни у того, ни у другого гонка не сложилась. Для Шипулина масс-старт начался также не слишком удачно: с промаха первым же выстрелом. Однако после второй стрельбы россиянин вышел в лидеры, отработав ее "на ноль".

На третьем огневом рубеже россиянин вновь осложнил себе жизнь, промахнувшись один раз и затратив на заключительный выстрел из-за проблем с винтовкой много времени. В итоге на дистанцию он ушел 11-м, отставая от лидера Фака на 31,4 секунды.

Фак, не допустивший в итоге ни одного промаха, после четвертого огневого рубежа ушел на дистанцию лидером. Вторым со стрельбища в 6,3 секундах от него шел Бё, а третьим, в чуть более чем 10 секундах от норвежца, Шипулин. Россиянин смог догнать Бё, не оставив ему шансов на финишной прямой, но Фак был недосягаем.

Позже в воскресенье состоится женский масс-старт.

Интервью с Альбиной Ахатовой: биатлонист Шипулин для меня особенный спортсмен >>>