Рейтинг@Mail.ru
Биатлонисты и тренеры должны непременно вести диалог в подготовке - Чепиков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонисты и тренеры должны непременно вести диалог в подготовке - Чепиков

Читать в
Тренерский штаб мужской сборной России по биатлону должен находиться в постоянном диалоге со спортсменами своей команды, поскольку добиться результатов, действуя из-под палки, невозможно, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Тренерский штаб мужской сборной России по биатлону должен находиться в постоянном диалоге со спортсменами своей команды, поскольку добиться результатов, действуя из-под палки, невозможно, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

Биатлонисты Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин по окончании последней гонки в сезоне-2014/15 заявили о желании уйти на самоподготовку и подвергли критике работу старшего тренера мужской сборной России Александра Касперовича. Не исключает возможность перехода на самоподготовку и Дмитрий Малышко. Лидер команды Антон Шипулин готовился к сезону отдельно от команды.

Шипулин заявил, что будет бороться за большой Хрустальный глобус в следующем сезоне >>>

"Диалог должен быть всегда. Если его нет, если работа идет из-под палки, тренироваться невозможно. Психологическая обстановка должна быть комфортной. Ребята даже должны в какой-то степени участвовать в процессе формирования тренировочных планов, концепции подготовки, чтобы они изнутри все это понимали и обсуждали", - сказал Чепиков по телефону.

"Я вижу именно таким эффективное ведение тренировочного процесса. Возможно, это будут небольшие группы по четыре-пять человек, но в них будут единомышленники, то есть спортсмены и тренеры будут слышать друг друга и действовать сообща", - добавил собеседник агентства.

Также Чепиков отметил, что заявления биатлонистов, вероятно, небезосновательны, поскольку высказаны сразу несколькими спортсменами сборной.

"Ребята тренировались с (Николаем) Лопуховым, теперь с Касперовичем, они знают свой организм, пробовали себя в разных методиках. Мне сложно говорить о том, что им предлагал Касперович, потому что я не видел его планов подготовки. Но, думаю, если это мнение не одного человека, а сразу нескольких членов команды, в нем есть доля объективности", - считает специалист.

Заключительный этап Кубка мира по биатлону-2014/2015 в Ханты-Мансийске >>>

"Я сам тренировался на самоподготовке, и мне было комфортно - это было в середине карьеры. А на заре карьеры мне больше нравилось работать с командой. Но в любом случае, даже если спортсмен работает на централизованной подготовке, в ней должно быть место индивидуальному подходу к тренировкам, к программе", - резюмировал специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала