Рейтинг@Mail.ru
Революция с винтовками: биатлонисты РФ не хотят работать с Касперовичем - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Революция с винтовками: биатлонисты РФ не хотят работать с Касперовичем

Читать в
Группа биатлонистов мужской сборной России приняла совместное решение перестать тренироваться со старшим тренером команды Александром Касперовичем и сформировать отдельную команду под руководством другого специалиста.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Группа биатлонистов мужской сборной России приняла совместное решение перестать тренироваться со старшим тренером команды Александром Касперовичем и сформировать отдельную команду под руководством другого специалиста.

Об этом спортсмены заявили журналистам под занавес международного сезона, на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. По ходу сезона спортсмены неоднократно упоминали некоторые просчеты в подготовке, однако ни разу не критиковали тренерский штаб или кого-либо из специалистов и не выражали желания уйти на самоподготовку.

Ханты-Мансийский бунт

Первые нотки протеста спортсменов появились в субботу, когда Дмитрий Малышко после гонки преследования признал сезон провальным для себя. "В целом сезон получился для меня провальным, я очень недоволен. Его нельзя оправдать никакими гонками, не буду этого скрывать. Я не думал, что могу находиться в таком состоянии. Проблема была в подготовке. Возможно, я буду рассматривать вариант ухода на самоподготовку. Мы говорили с Антоном (Шипулиным), но я не пойду в их группу. У них она своя. Зачем что-то ломать? Возможно, будет какая-то своя группа. Просто когда готовятся по 10-15 человек, результата ждать не стоит", - заключил Малышко.

В воскресенье о конфликте более подробно рассказал журналистам Евгений Гараничев, который сформулировал мысль, что отказывается от сотрудничества с Касперовичем. "Я дальше буду тренироваться уже не с Александром Владимировичем, а с другим тренером. Не индивидуально, а с ребятами, с Димой (Малышко) и другими. Мы уходим тренироваться отдельно. Это еще неизвестно, с кем будем работать, есть время решить. Приняли решение, но еще не обсуждали его ни с кем", - сказал Гараничев после гонки.

"У нас есть свое мнение, что сезон получился довольно-таки сложным. Надо просто делать какие-то выводы по сезону. Мы сделали вывод для себя. Мне некомфортно с Александром Владимировичем тренироваться. Методика не подходит. Это решение было принято по всему сезону, не только после чемпионата мира. Мы с Касперовичем разговаривали, он сказал, что никого не держит и мы можем сами выбирать, с кем тренироваться, он никого не хочет "тянуть" за собой", - добавил спортсмен.

Присоединился к критике и Тимофей Лапшин. "Есть разговоры, что у нас будет группа подготовки. Это все будет обсуждаться на тренерском совете. Мы свое мнение высказали - что нас не устраивает, что хотелось бы видеть в подготовке. Мы хотим, чтобы с нами был диалог со стороны тренеров. Мы хотим, чтобы совместно обсуждалась подготовка конкретно каждого спортсмена. У нас был разговор только в одну сторону. Мы что-то предлагаем, а тренер говорит - нет, надо сделать так и так. Хочется, чтобы и мы доверяли тренерам, и чтобы тренеры доверяли нам", - сказал биатлонист, добавив, что проблему спортсмены обсудили с президентом СБР Александром Кравцовым.

Максим Цветков накануне недвусмысленно высказался на своей страничке в "Твиттере", что нужно "подождать тренерского совета". Вопрос подготовки сборной, очевидно, станет главным на повестке дня в Тюмени.

Кто виноват?

На поверхности одна главная причина недовольства биатлонистов - отсутствие ожидаемых результатов в сезоне. С чемпионата мира команда Касперовича привезла одно серебро, завоеванное лидером сборной Антоном Шипулиным. Биатлонист готовился к сезону самостоятельно под руководством личного тренера Андрея Крючкова. К слову, в женской команде единственную медаль завоевала Екатерина Юрлова, которая также не присутствовала на централизованной подготовке, а тренировалась под руководством отца Виктора Юрлова и бывшего тренера сборной Анатолия Хованцева.

Эту мысль попытался сформулировать Лапшин. "Я видел, как проходят тренировки у спортсменов других стран. Один на велосипеде, другой на роллерах, третий еще что-то. Видимо, советуются и приходят к какому-то мнению, а не так, чтобы всех под одну гребенку", - сказал биатлонист.

Мысль о реформировании централизованной подготовки в субботу высказал и губернатор Тюменской области, член правления СБР Владимир Якушев. "В плане подготовки появилось достаточно много вопросов, над которыми надо работать дальше. Мне кажется, все сегодня пришли к тому, что надо больше экспериментировать. Это направление, когда мы стараемся загнать спортсменов в одну команду, наложить трафарет подготовки на всех, ведет к тому, что на главных стартах мы получаем не те результаты, на которые рассчитывали. И самое главное, что возможности альтернативы практически отсутствуют", - сказал он.

"Потому что одна и та же предсезонная подготовка, одна и та же подводка. Если мы допустили ошибку, вся команда в такой форме и находится, - продолжил губернатор. - Мне кажется, пришло время серьезных экспериментов. Я имею в виду индивидуальную подготовку. Пример Шипулина и Юрловой в этом году показал, что здесь мы получили то, чего хотели. Думаю, что сегодня надо разговаривать о том, чтобы иметь группы А и Б, чтобы иметь альтернативу".

Он отметил, что Шипулин продемонстрировал свою готовность работать самостоятельно, не все спортсмены могут с этим справиться. "Но если уж спортсмены готовы, считаю, что когда мы такого человека держим в команде, мы работаем ему в ущерб. Поэтому здесь не надо бояться экспериментировать. Это моя точка зрения", - резюмировал Якушев.

Дисциплина будет

Однако, как выяснилось, никто из спортсменов еще не успел пообщаться с Касперовичем на эту тему. "Не знаю насчет конфликта. Никто мне ничего не говорил, и никакого конфликта у нас не было и нет в команде. То, что спортсмены говорят журналистам - пусть скажут мне. У нас есть нормальный диалог. Не могу сказать, почему они так говорят. Почему-то, когда результаты были - никаких проблем не было, и диалог был. Как только начался чемпионат мира... Не хочу делать какие-то выводы, сегодня встречусь с командой, все обсудим", - сказал Касперович в воскресенье.

"То, что (кому-то) не нравится, что у нас есть дисциплина в команде - она будет! Хотят или не хотят - дисциплина будет. Хотят они управлять командой? Не будут. Сегодня узнал, что они встречались с президентом Союза биатлонистов России. Думаю, это любому тренеру было бы неприятно", - продолжил он. "У нас были хорошие доверительные отношения. Когда такая ситуация - это абсолютно неправильно. Надо прийти и поговорить. Никакого отдаления не было. Они начали "раскачивать" команду на чемпионате мира, когда не пошли ожидаемые результаты, не было медалей", - добавил специалист.

Ответил тренер и Лапшину. "С Тимофеем вообще очень сложно работать. Он сам себе на уме. Может, это некорректно по отношению к нему... Но он считает, что если он решил взять кривые палки, которые еще не апробированы... Мы ему доказывали - и я, и Андрей Крючков - что не надо этого делать. Попробуй, протестируй, но тогда, когда есть возможность. Или по лыжам - он заключил контракт с норвежским производителем на четыре года. "Это мое личное дело", - такие у него резкие ответы", - сказал Касперович.

Специалист добавил, что с Гараничевым у него не было недопонимания и конфликтов. "С Женей проблем не было никаких. Он работал по всей программе с первого сбора, в плане подготовки к нему не было ни одного замечания. Что, он не прогрессировал? Очень сильно прогрессировал - и в стрельбе, и функционально", - заметил специалист.

Дмитрий Малышко также говорил в субботу, что размышляет над вариантом самоподготовки. "Задача в этом году стояла - формирование команды. Не забывайте, что у нас ушел Женя Устюгов, ушел один из перспективных молодых биатлонистов Саша Логинов. Это достаточно серьезная потеря. После Олимпиады Малышко было очень сложно, хотя он работал в полную силу по мере возможности. Конечно, на первом сборе ему было тяжело, потому что он пропустил какое-то время, хотя всем доказывает, что тренировался в мае и не болел. Зачем лукавить Диме?" - добавил тренер.

В свою очередь президент СБР Александр Кравцов демократично подчеркнул, что ситуация потребует тщательного анализа, и только после этого будут приняты какие-либо решения. "В воскресенье утром у меня состоялась встреча со спортсменами, на которой ребята изложили свои аргументы и пожелания относительно подготовки к следующему сезону. Днем ранее на эту же тему я общался со старшим тренером сборной. Позиция обеих сторон мне совершенно понятна. Однако все кадровые и тактические решения будут приняты на тренерском совете, который состоится 31 марта в Тюмени", - заявил Кравцов.

Со слов руководителя российского биатлона, так и получается - кульминация конфликта придется на тренерский совет.

Что делать?

Лидер команды Антон Шипулин не остался в стороне, отметив, что биатлонистам нужно сейчас успокоиться и "не пороть горячку", критикуя Касперовича, а спокойно все обсудить с тренерами.

"Давайте мы этот разговор отложим на тот момент, когда пройдет тренерский совет в Тюмени. Ребят можно понять - они недовольны результатом. Сейчас нельзя пороть горячку. Нужно все проанализировать. Я не могу сказать плохого слова про Касперовича, но и не стану говорить, что ребята во всем неправы. Всем нужно успокоиться. Я вижу напряги и недовольство, но я старался ребят успокоить, чтобы они не злились", - сказал Шипулин, отвечая на вопрос о причинах конфликта в сборной России.

"Да, я тоже в свое время уходил от Николая Лопухова, но у нас был тогда открытый конфликт. Думаю, что и я в свое время был в чем-то неправ, когда конфликтовал с Лопуховым", - добавил биатлонист. "Никаких претензий по совместной работе с Касперовичем у меня с (тренером) Андреем Крючковым нет. Мы все обязательства друг перед другом в этом сезоне исполняли", - отметил Шипулин.

Воскресным вечером в Ханты-Мансийске соберется вся команда, чтобы обсудить ситуацию, пообещал Касперович. "Это не моя личная команда, она государственная, я не могу сказать: "Возьмите и уйдите!" Но каждый спортсмен имеет полное право на самоподготовку, если он считает, что регион его будет обеспечивать, а личный тренер напишет методику. Я разве могу его остановить? - сказал Касперович. - Сегодня однозначно будет собрание, мы закончили сезон. Я приглашу президента СБР, чтобы мы все вместе поговорили. Думаю, что мы найдем точки соприкосновения".

"Мы выполнили из программы подготовки к Олимпиаде, которую я запланировал, только первый этап. Если меня утвердят на тренерском и экспертном советах, буду продолжать работу", - резюмировал Касперович.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала