Рейтинг@Mail.ru
Касперович - оптимальный главный тренер биатлонной сборной РФ, уверен Ростовцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Касперович - оптимальный главный тренер биатлонной сборной РФ, уверен Ростовцев

Читать в
Александр Касперович является оптимальной кандидатурой на пост главного тренера сборной России по биатлону, заявил "Р-Спорт" трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, экс-тренер женской национальной команды по стрельбе Павел Ростовцев.

МОСКВА, 15 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Александр Касперович является оптимальной кандидатурой на пост главного тренера сборной России по биатлону, заявил "Р-Спорт" трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, экс-тренер женской национальной команды по стрельбе Павел Ростовцев.

Союз биатлонистов России (СБР) в ближайшее время предложит кандидатуру Касперовича на утверждение в министерство спорта РФ. Специалист в минувшем сезоне работал старшим тренером мужской сборной России по биатлону.

"Я положительно отношусь к такому решению, - сказал по телефону Ростовцев. - Александр Владимирович - действительно один из тех специалистов, который имеет и большой опыт организационной работы, и непосредственно тренерской работы. Думаю, что в сегодняшних условиях, наверное, было трудно подобрать более адекватную кандидатуру на должность главного тренера сборной России".

 

Категорично называть сезон неудачным не стоит

 

Оценивая прошедший сезон, эксперт отметил, что "не стал бы называть его не очень успешным". "Ярко выступал Антон Шипулин - честь и хвала ему и специалистам, которые с ним работали, - сказал Ростовцев. - Но на заключительном этапе подготовки к чемпионату мира Антон работал вместе с командой, и предложенная основной группе программа подготовки была полностью принята и Шипулиным, и тренером Андреем Крючковым. Думаю, что они работают в одном методическом ключе, поэтому я бы не умалял роль Касперовича".

Специалист считает, что надо детально разбираться в причинах того, почему сезон стал неудачным для Дмитрия Малышко. "Но в то же время это лучший сезон для Евгения Гараничева за всю его карьеру, - продолжил собеседник редакции. - Возможно, на чемпионате мира он выступил не так успешно, как ожидалось, но он занял седьмое место в общем зачете Кубка мира, причем очень стабильно, как и раньше, выступал в феврале".

"Вырос и Максим Цветков, закрепившийся в основном составе, - продолжил Ростовцев. - Не надо забывать о том, с какими трудностями столкнулся Касперович и в отношении Алексея Волкова (получившего травму), и о завершении карьеры Евгением Устюговым. Поэтому я бы не стал категорично называть сезон неудачным. Что-то получилось, что-то нет, но я уверен, что специалист сделает верные выводы. Самое главное - и Андрей Падин, и Сергей Башкиров остались работать в сборной. Я с оптимизмом смотрю в будущее".

 

Точка невозврата не пройдена

 

Гараничев на последнем этапе Кубка мира заявил, что больше не будет тренироваться под руководством Касперовича, а также что группа спортсменов команды намерена готовиться отдельно с другим специалистом. Его поддержал и Тимофей Лапшин, говоря о том, что в команде нет диалога спортсменов и тренеров.

"Это связано с микроклиматом в команде, - объяснил Ростовцев. - Но это абсолютно не моя вотчина, мне что-то комментировать трудно. Александр Владимирович - достаточно требовательный и в меру жесткий специалист. И если наши ребята почувствовали, что они являются звездами, а замечание тренера, иногда высказанное в жестковатой форме, так на них воздействовало, то, может быть, надо и задуматься о том, кто они есть на самом деле - звезды или просто хорошие спортсмены".

По мнению специалиста, в отношениях между Касперовичем и рядом спортсменов будет найден компромисс.

"Это не такая ситуация, в которой пройдена точка невозврата, - подчеркнул эксперт. - И я бы не стал умалять роль СМИ в раздувании произошедшего конфликта. И ребята об этом говорили, и Александр Владимирович сказал, что был некий рабочий диалог, рабочая ситуация, которая нашла такое отражение в СМИ".

"Не надо перегибать палку. Не надо воспринимать все как что-то сверхъестественное, - продолжил он. - Да, неприятный осадочек есть, но это не та ситуация, когда отношения разорваны на корню - все будут работать вместе".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала