Рейтинг@Mail.ru
Российские биатлонистки будут более стабильны в новом сезоне, считает Васильев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Российские биатлонистки будут более стабильны в новом сезоне, считает Васильев

Читать в
Женская сборная России по биатлону будет более стабильной в приближающемся сезоне-2015/16, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

МОСКВА, 24 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Женская сборная России по биатлону будет более стабильной в приближающемся сезоне-2015/16, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

Во вторник тренерский штаб объявил состав команды на первые международные старты. На Кубке мира мужскую сборную представят Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов и Антон Бабиков. В составе женской сборной выступят Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Анна Никулина и Татьяна Акимова. Первый этап стартует 29 ноября в шведском Эстерсунде.

"На мой взгляд со стороны, все нормально - в составе присутствуют как старожилы, так и молодые, подающие надежды спортсмены. Хотелось бы, конечно, побольше их. Мне кажется, все нормально, а дальше посмотрим, ребята пойдут в бой - и будет все понятно. Думаю, что девушки будут более стабильны в этом году, есть такое предчувствие. Они должны все-таки выступать более ровно, без очевидных провалов. Думаю, что на каждом этапе Кубка мира наши спортсменки должны быть в десятке как минимум, это просто обязательно. И стараться по возможности залезть на подиум", - сказал Васильев по телефону.

"У женщин четко прорисовывается лидерство Подчуфаровой, которая на контрольных стартах всех обыграла. Но это предварительные старты, по ним нельзя делать выводов. Когда бойцов бросают в мясорубку, тогда и проявляется чемпионский характер. А все, что до этого, - тренировочный процесс, не более того. Оля достаточно перспективная, в прошлом году ей травма не позволила раскрыться, но все в ее руках", - добавил он.

Кубок наций и Вилухина

По словам Васильева, спортсменки обязаны попадать в топ-5 Кубка наций по итогам сезона и возвращать себе максимальную квоту участия в гонках на следующий год. "Мы просто обязаны, тут даже вопросов не должно возникать. Ничего катастрофичного в том недоразумении, которое произошло в прошлом году, нет, наоборот - каждое поражение стимулирует на лучшие результаты. Думаю, это хороший повод девчонкам собраться и показать свой реальный результат. Болельщики привыкли от наших спортсменов видеть только яркие выступления, как минимум в десятке, а прошлый сезон был не совсем отвечающим потребностям болельщиков. Но, думаю, в этом году девочки реабилитируются", - сказал он.

Специалист отметил, что призер Игр-2014 Ольга Вилухина, которая вернулась после паузы длиной в сезон, справедливо начнет выступления с этапа Кубка IBU.

"Она пропускала целый сезон, чтобы набрать этот ритм, скорость, этот уровень, который предъявляет женский биатлон, нужно эти ступеньки пройти. И, на мой взгляд, этот старт в щадящем режиме (поскольку на Кубке IBU все-таки более мягкая конкуренция), будет идеальным вариантом для нее. Мягко войти, набрать скорость и форму, чтобы уже на последующих этапах биться на Кубке мира. Думаю, что это наоборот правильно - даже если бы Оля показывала сейчас хорошие результаты, ее не надо было бы вести на Кубок мира сразу", - считает собеседник агентства.

Новые имена и Черезов

Предсказания - дело неблагодарное, но в любом случае новые имена будут появляться, отметил Васильев, выразив надежду, что это будет происходить в том числе и в сборной России.

"Возможно, пока тот человек, который нас удивит, еще сам об этом не подозревает. Прогресс идет своим чередом, обязательно будут новые имена не только в нашей команде, но и во всем мире. Посмотрите, как преобразилась в прошлом году немецкая команда и вспомните, какой она была на Олимпиаде в Сочи. Ровно через год не узнать было что девочек, что ребят - новая, классная конкурентная сборная, чего я и нашей команде желаю. Думаю, что в этом сезоне не будет обделен новыми громкими именами, кто-то нас порадует. Очень хотелось бы, чтобы это были наши ребята и девчонки", - заметил олимпийский чемпион.

Призер Игр Иван Черезов, который готовился к сезону с Антоном Шипулиным и Алексеем Волковым, не попал в состав ни на Кубок мира, ни на Кубок IBU. "Очень уважаю Ивана как спортсмена, он оставил достаточно яркий след в мировом биатлоне, достойно защищал честь флага. Я всегда буду за него болеть. Но, наверное, его время уже прошло. Я не говорю, что надо заканчивать, но выйти на уровень Фуркада или Шипулина уже вряд ли удастся. И те результаты, которые он сейчас показывает, этот тезис подтверждают. Конечно, я желаю ему всяческих успехов, но уже сложно с молодыми рысаками воевать. Очень тяжело", - заключил Васильев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала