Спринт на этапе КМ в Австрии: триумф немецких биатлонисток и "цветы" россиян - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Спринт на этапе КМ в Австрии: триумф немецких биатлонисток и "цветы" россиян

МОСКВА, 11 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Российские биатлонисты Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев вошли в шестерку сильнейших по итогам спринтерской гонки на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, который стартовал в пятницу, и пробились в цветочную церемонию.

Победу одержал немец Симон Шемпп, вторым стал француз Мартен Фуркад, третье место занял норвежец Тарьей Бё.

В женском спринте весь пьедестал почета заняли немецкие спортсменки. Первой стала Франциска Хильдебранд, второй - Марен Хаммершмидт, а третьей - Мириам Гёсснер. Лучшая из россиянок - Ольга Подчуфарова - заняла 17-е место, в число 25 сильнейших также попали Екатерина Юрлова (20-я) и Екатерина Шумилова (23-я).

Стартовый разгон

Успеха от российской мужской команды ожидать следовало - выступление в Эстерсунде биатлонисты завершили на мажорной ноте, показав хорошую скорость в гонке преследования. Не ладилась стрельба, но во многом свою роль в первых личных гонках сыграл порывистый ветер на рубеже. В пятничном спринте Шипулину не хватило двух секунд, чтобы не дать Бё подняться на пьедестал. Подвел единственный промах на "лежке" - если бы не он, россиянин с третьей скоростью чистым ходом в гонке мог финишировать выше.

Малышко и Гараничев, помимо безошибочной стрельбы, также показали неплохую скорость, попав в топ-15 и топ-20 по этому показателю соответственно. Максим Цветков стал 29-м, допустив одну ошибку, Тимофей Лапшин с двумя промахами занял 34-е место, Алексей Слепов, промахнувшийся дважды - 38-е.

"Главная цель для ребят - прибавлять от гонки к гонки. Нужно сделать шаг вперед. Симон Шемпп, Мартен Фуркад и Тарьей Бё были сегодня очень сильны. Нам нужно бороться каждый день", - отметил по итогам старта старший тренер мужской российской команды Рикко Гросс.

Фуркад снова был сильнее всех ходом, опередив Шемппа в этом компоненте на 13 секунд, однако одержать третью подряд победу в сезоне французу помешал один штрафной круг. Тем не менее он упрочил лидерство в общем зачете. Бё, закрыв вторые пять мишеней без ошибок, вырвал бронзу у Шипулина на последнем круге.

Подчуфарова набирает ход

В российской женской команде в четвертой личной гонке подряд лучший результат показывает Подчуфарова. Спортсменка попала в двадцатку сильнейших чистым ходом, немного подвела лишь стрельба стоя - два промаха. Зато с прошлыми ошибками в этом компоненте справились Юрлова и Шумилова, которым для более высоких позиций пока не хватает скорости.

Старший тренер женской команды Сергей Коновалов отметил выступление Подчуфаровой. "Нужно сначала поговорить с самой спортсменкой. Может быть, и психология здесь имеет место. Надо было чуть-чуть подкорректировать изготовку на четвертый и пятый выстрел. Поговорим с Олей, а потом уже будем делать выводы по ее стрельбе. Подчуфарова сегодня хорошо показала себя в лыжном ходе. С таким самочувствием она может занимать высокие места, но для этого нужно стрелять лучше", - сказал он. Сама спортсменка отметила, что довольна своим ходом и чувствует прогресс по сравнению с предыдущими гонками.

Дарья Виролайнен (40-е место) на дистанции была немного быстрее Юрловой и Шумиловой, однако допустила две ошибки в стрельбе стоя. Татьяна Акимова в своей второй гонке Кубка мира в карьере также ошиблась дважды на "стойке" и заняла 66-е место.

Хильдебранд показала пятую скорость на лыжне, но безошибочная стрельба позволила ей одержать первую победу в сезоне и подняться на третье место в общем зачете. Хаммершмидт была значительно медленнее ходом, но и она справилась на огневых рубежах, завоевав первую личную награду в сезоне. Гёсснер, похоже, обретает свои прежние кондиции - спортсменка с одним промахом не пропустила вперед француженку Анаис Бескон, финишировав с двухсекундным преимуществом.

В субботу в Хохфильцене пройдут гонки преследования, а завершится этап в воскресенье эстафетами.