Сюрпризы Кэнмора: биатлонистка Пидгрушная выиграла спринт, Виролайнен в топ-12 - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Биатлон/Мишени
Биатлон

Сюрпризы Кэнмора: биатлонистка Пидгрушная выиграла спринт, Виролайнен в топ-12

МОСКВА, 6 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная выиграла первую женскую гонку февраля, став лучшей в спринте на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе. Второе место заняла полька Кристина Гузик, третьей стала итальянка Доротея Вирер, а лучшая из россиянок Дарья Виролайнен заняла 12-е место.

Переменчивый ветер

Проблемы со стрельбой в этой гонке испытало большинство спортсменок. Очевидно, главной причиной этих неудач стал порывистый ветер, меняющий то и дело направление. К тому же, для многих сказывалось тяжелое самочувствие вследствие смены часового пояса - акклиматизация еще не закончилась. Больше повезло тем, кто стартовал во второй части старт-листа, поскольку ближе к концу гонки ветер ослаб, трасса стала быстрее - подморозило. Впрочем, некоторым спортсменкам ветер точно не помешал - Пидгрушная и Гузик отстреляли на ноль.

Серебро Гузик, которая в сезоне еще ни разу не поднималась на пьедестал, а до этого становилась призером лишь дважды в карьере, выглядело и без этого довольно неожиданным. Под занавес гонки даже казалось, что ей достанется золото, но феноменальный рывок сделала Пидгрушная, которая после второй чистой стрельбы проигрывала лидеру 16 секунд. На последнем круге украинка не только наверстала проигрыш, но и "привезла" польке еще 7 секунд. И пусть она в гонке осталась вне десятки лучших по "чистому" ходу, вкупе с безошибочной стрельбой такая скорость гарантировала ей победу. Впрочем, узнав о цифрах от тренеров после финиша, украинка удивилась сама себе не меньше болельщиков: столько отыграть после акклиматизации и долгого перелета в Канаду!

Третье место Вирер, впрочем, столь уж неожиданным не выглядело совсем. Спортсменка здорово выступила на предыдущем домашнем этапе в Антерсельве, трасса также находится в среднегорье, только немного повыше. Бронзовая медаль позволила ей улучшить позиции в общем зачете и стать второй вслед за чешкой Габриэлой Соукаловой. Сама обладательница желтой майки лидера допустила промах и показала седьмой результат.

Средняя гонка

Для Виролайнен попадание в топ-12 в текущем сезоне не стало первым, до этого спортсменка в спринте один раз финишировала и в десятке сильнейших. Спортсменка обычно удачно выступает в горах - легкость и довольно хрупкое телосложение давали ей это преимущество перед более мощными соперницами. Пока не совсем удалась стрельба, биатлонистка допустила два промаха, но чистым ходом она показала 13-й результат, довольно быстро при этом отработав стрельбу.

"Судя по скорости, мне удалось поймать нужный темп. После первого круга думала, что меня не хватит на всю дистанцию в таком темпе. Достаточно легко было работать сегодня. Возможно помогло то, что я лёгонькая, и мне полегче в горах из-за этого. На счет стрельбы могу сказать, что у меня был легкий ветерок и на лежке, и на стойке", - отметила спортсменка в беседе с медиа-службой СБР.

Второй результат среди россиянок показала Екатерина Шумилова, которая стала 21-й с двумя промахами. Татьяна Акимова, дебютировавшая на Кубке мира в декабре, показала лучший на данный момент результат в турнире, заняв 23-е место, спортсменка к тому же замкнула двадцатку лучших по скорости на лыжне. Ольга Подчуфарова стала 31-й с тремя промахами, Екатерина Юрлова стала лишь 60-й с четырьмя.

Команда провела среднюю гонку, отметил старший тренер россиянок Сергей Коновалов. "Когда случаются такие гонки, как сегодня, сложно говорить о каких-то тенденциях на рубеже. Была лотерея... Непростая гонка, надо это признать. Девчонки боролись до конца. Думаю, что акклиматизация к часовому поясу сказывается - пока она еще не завершилась. В итоге для нас получилась средняя гонка. Если будут нормальные погодные условия в масс-старте, то девочки покажут хороший результат", - сказал специалист.

В субботу этап Кубка мира продолжится масс-стартами у мужчин и женщин, в воскресенье пройдут смешанная эстафета и супермикст.