Рейтинг@Mail.ru
Американская сага: стартует второй этап Кубка мира по биатлону в Северной Америке - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Американская сага: стартует второй этап Кубка мира по биатлону в Северной Америке

© Фото : СБР/Кристиан МанцониАнтон Шипулин (справа) и Мартен Фуркад
Антон Шипулин (справа) и Мартен Фуркад
Читать в
Восьмой этап Кубка мира по биатлону стартует в четверг в американском Преск-Айле, соревнования продлятся до 14 февраля.

МОСКВА, 11 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Восьмой этап Кубка мира по биатлону стартует в четверг в американском Преск-Айле, соревнования продлятся до 14 февраля.

Этап станет последним стартом перед чемпионатом мира, который пройдет 3-13 марта в норвежском Холменколлене. Это не считая чемпионата Европы, который пройдет накануне, 24-28 февраля в Тюмени. Не все лидеры сборных туда поедут, но ряд сильных спортсменов там поборется за награды, среди них Евгений Гараничев и Алексей Слепов, которые из канадского Кэнмора отправились прямиком в Россию готовиться к старту.

 

История этапа и сборная России


С канадской высоты Кэнмора, расположенного на высоте порядка 1400 м над уровнем моря, биатлонный караван переедет фактически на равнину - здесь высота не более 270 м. В рамках этапа состоятся спринтерские гонки - 11 февраля, гонки преследования - на следующий день, в субботу пройдет мужская эстафета, а завершится этап в воскресенье женской.

Преск-Айл в прошлом принимал юниорские чемпионаты мира в 2006-м и 2014-м годах, а пять лет назад, в 2011-м, здесь уже проходил этап Кубка мира. Стадион и трасса несравнимы с теми, что в Рупольдинге, Хохфильцене или хотя бы в Нове-Место - сама арена вмещает всего около двух тысяч человек, еще столько же смогут разместиться вдоль трасс.

Вместо уехавших Гараничева и Слепова состав мужской российской команды пополнили Алексей Корнев и Александр Поварницын. В остальном состав остался прежним - Антон Шипулин, Алексей Волков, Максим Цветков, Дмитрий Малышко. Женщины переехали из Канады в США тем же составом - Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова.

"Тренерский штаб сборной России принял решение дать возможность молодым спортсменам проверить себя в рамках Кубка мира. К национальной сборной на этапе в Преск-Айле вместо отправляющихся готовиться к домашнему чемпионату Европы Алексея Слепова и Евгения Гараничева присоединятся Поварницын и Корнев", — сказал главный тренер сборной России Александр Касперович медиа-службе Союза биатлонистов России (СБР).

На предыдущем этапе в Кэнморе россияне завоевали одну серебряную медаль - Шипулин стал призером в спринте.

В иностранных командах также ожидаются небольшие ротации. К норвежской сборной присоединятся Тарьей и Йоханнес Бё. В составе женской сборной Германии не выступят на этапе Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер.

 

Стабильные лидеры


Перед восьмым этапом Кубка мира общем зачете лидерство продолжает удерживать Мартен Фуркад (809). Вторым со значительным отставанием идет Шипулин (592), замыкает тройку немец Симон Шемпп (551). У женщин первой идет чешка Габриэла Соукалова (763), итальянка Доротея Вирер после удачного выступления в Кэнморе вторая (672), третья — француженка Мари Дорен-Абер (657). Лучшая из россиянок Подчуфарова осталась десятой (433).

Мужская сборная России занимает второе место в Кубке наций — 4993 очка, впереди норвежцы (5214). На третьем месте идут немцы (4939). Женская сборная России идет на седьмом месте (4325). Лидируют немки (4946), вторыми идут итальянки (4649), третьими — француженки (4633).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала