Рейтинг@Mail.ru
Биатлонистки РФ имеют все шансы вернуть максимальную квоту на КМ - Васильев - РИА Новости Спорт, 26.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонистки РФ имеют все шансы вернуть максимальную квоту на КМ - Васильев

Читать в
Российские биатлонистки имеют все возможности вернуть максимальную квоту на этапах Кубка мира по итогам выступления в стартующем сезоне-2016/17, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт, Елена Соболь. Российские биатлонистки имеют все возможности вернуть максимальную квоту на этапах Кубка мира по итогам выступления в стартующем сезоне-2016/17, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

В предыдущем сезоне спортсменки заняли шестое место в Кубке наций и второй сезон подряд будут представлять страну впятером. Для максимальной квоты команде необходимо попадать в топ-5 национального зачета.

"Все для этого есть, - сказал Васильев по телефону, отвечая на вопрос о шансах вернуть квоту. - Надо только ровно выступить, без провалов".

"Может быть, не обязательно завоевывать какие-то невероятные места, но хотя бы ровно пройти. Достаточно, чтобы наши девочки были постоянно в десятке, вот и все, вот квота и в кармане, даже без подиумов. Думаю, что это им по силам. Думаю, все возможно. У нас в последние годы были некоторые провалы, которые не позволили квоту сохранить. Ну а вернуть это мы просто обязаны", - отметил он.

 

Главный старт и "обкатка" Пхенчхана

 

Собеседник агентства подчеркнул, что прошлогодняя неудача на чемпионате мира в норвежском Холменколлене, где российские спортсмены остались без наград, должна стать для команды стимулом выступать стабильнее и успешнее.

"В прошлом году спортсмены на чемпионате мира установили антирекорд, поэтому это своеобразный такой стимул выступать в этом году более ровно и успешно. Главный старт будет в Хохфильцене: можно сколько угодно выступать на этапах Кубка мира, но если плохо выступать на чемпионате мира, то все остальное не считается. Важно подготовить форму к чемпионату мира, она у мужчин в прошлом году явно пролетела, у женщин многого ожидать нельзя было, но можно было рассчитывать хотя бы на подиум в отдельных видах. В этом году должны более-менее ровно выступать на этапах и четко подготовиться к чемпионату мира", - отметил Васильев.

Вторым важным стартом для российских биатлонистов будет предолимпийская неделя в Пхенчхане, куда биатлонисты направятся вскоре после выступления в Хохфильцене. Олимпийский чемпион подчеркнул, что соревнования будут всего лишь в третий раз проводиться на южнокорейских трассах, которые важно обкатать. А условия с долгим перелетом и акклиматизацией, по его словам, для всех будут одинаковыми.

"Не приходится сетовать на какие-то неудобства, не думаю, что перелеты - это какая-то проблема. Это спорт, а это вообще не очень удобная и легкая штука. Надо готовиться, "обкатывать" Пхенчхан, чтобы на следующий год уже что-то замечательное оттуда привезти в Россию и порадовать болельщиков. Тут нельзя разделять задачи: надо и привыкнуть к трассам, и какие-то заготовки придумать тактического плана. Надо посмотреть нюансы, чтобы их использовать на Олимпиаде. Ну а спортсменам - как пойдет, если все будет успешно, то надо что-то завоевывать, привыкать к победам на олимпийской трассе", - отметил он.

 

Личности

 

Васильев подчеркнул, что очень важно давать шансы молодым спортсменам на Кубке мира, а от опытных он ждет высоких результатов.

"Каждый год неповторимый, особенный в своем роде. Новые имена появляются как у нас, так и у соперников, это неизбежная традиция. Хочется всем пожелать, чтобы смогли мобилизоваться и продемонстрировать что-то необычное. Скорее всего, будем ждать результата от тех, кто уже себя показал. У мужчин это Антон Шипулин с Евгением Гараничевым, более молодые ребята - Антон Бабиков, Максим Цветков. У девочек появились новые фамилии. Татьяна Акимова в сборной показала себя в прошлом году, Виктория Сливко резко ворвалась в команду", - сказал олимпийский чемпион.

"Молодым надо давать возможность побегать, не бояться ставить их на этапах Кубка мира, не только Кубка IBU. Этапы Кубка мира - это хорошая возможность для обкатки молодых спортсменов, предоставление им возможности попробовать себя в той самой настоящей "мясорубке". Чтобы можно было реально на что-то рассчитывать, либо не рассчитывать. Если постоянно одних и тех же "прокручивать", ничего хорошего не будет. Надо молодым давать возможность себя проявить, надо этого не бояться", - добавил Васильев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала