Рейтинг@Mail.ru
СБР отказался от этапа КМ, поскольку РФ не нужно то, что было в бобслее - Журова - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

СБР отказался от этапа КМ, поскольку РФ не нужно то, что было в бобслее - Журова

Читать в
Союз биатлонистов России (СБР) принял решение отказаться от проведения в Тюмени этапа Кубка мира, поскольку стране совершенно не нужно повторения истории, которая случилась в бобслее, заявила агентству "Р-Спорт" депутат Госдумы РФ олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова.

МОСКВА, 22 дек - Р-Спорт, Артем Калинин. Союз биатлонистов России (СБР) принял решение отказаться от проведения в Тюмени этапа Кубка мира, поскольку стране совершенно не нужно повторения истории, которая случилась в бобслее, заявила агентству "Р-Спорт" депутат Госдумы РФ олимпийская чемпионка-2006 по конькобежному спорту Светлана Журова.

В четверг Союз конькобежцев России (СКР) подтвердил "Р-Спорт", что финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске отменен в связи с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). Также в четверг СБР предложил Международному союзу биатлонистов (IBU) перенести этап Кубка мира из Тюмени. 14 декабря Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о переносе чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону из Сочи в другое место.

"Финансовый вопрос (отмены финала Кубка мира по конькобежному спорту) нужно анализировать, - сказала Журова по телефону. - Не знаю, насколько там зашла подготовка. Все-таки, это не чемпионат мира. Но, наверное, уже издержки какие-то есть. Могу сказать, почему СБР сам предложил IBU забрать этап. То, что было в бобслее, нам в стране совершенно не нужно, когда спортсменов начинают использовать как репродукторы, которые говорят, что Россия опасна. Одно дело, когда это заявляют политики, а тут простые люди".

"И когда один известный спортсмен так сказал, второй... Это уже мнение. У людей в памяти это все глубже откладывается. Кто-то поймал эту волну - тот, кто планирует все акции против России, - почувствовал, что это можно использовать. Так что не надо лишний раз давать им возможность пнуть нас", - добавила собеседница агентства.

IBU начал расследование в отношении СБР и 29 биатлонистов из доклада Макларена >>>

По мнению Журовой, нынешнюю ситуацию вокруг российского спорта спровоцировали экономические санкции. "Никто не вникает. Я вижу комментарий президента, который говорит, что у него все претензии к прошлому, к чиновникам федерации. Но если к нынешнему руководству федерации у вас претензий нет, если их нет к спортсменам, почему соревнования не должны проводиться в России? И Макларен сказал, что сейчас у него к России полное доверие. Та атмосфера, что создана институтом санкций, просто идет в контексте всей мировой политики против России", - сказала она.

Соревнования в РФ должны проходить в атмосфере праздника, а не подозрений – СБР >>>

По словам Журовой, можно ожидать бойкоты и других соревнований в России, однако решать международные федерации будут все, опираясь на мнение спортсменов. "Будут ли еще бойкоты? Вполне возможно. Нужно смотреть отдельно. К примеру, я не уверена, что тот же ISU, отменив этап Кубка мира по конькобежному спорту, сделает то же самое в отношении этапа Гран-при по фигурному катанию. Думаю, они будут ориентироваться на мнение спортсменов, апеллируя к ним. Это очень легкая позиция. Когда была Олимпиада-80, мы могли сказать, что половина стран не приехала, но половина-то прибыла. Это был соцлагерь. А сейчас, я боюсь, что только несколько стран нас поддержат в этой ситуации", - считает экс-лидер сборной РФ по конькобежному спорту.

Журова сообщила, что Россия сделала все для исправления ситуации, однако от нее требуют признать то, чего нет: наличие в стране государственной системы сокрытия допинга.

"Что могли для исправления ситуации, мы предприняли. Мы объясняли, что вот чистые спортсмены, вот ситуация в стране. Но Макларен и Паунд заладили одно - признайте наличие государственной программы сокрытия допинга. А как признать то, чего нет? Манипулировать общественным мнением в период информационной войны очень легко. Все разумные спортсмены будут высказываться в духе Бьорндалена. Мы все - те, кто внутри спорта - прекрасно понимаем, как тяжело сделать то, что они так легко описывают: подмены проб, манипуляции. Это практически невозможно", - заключила собеседница агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала