Рейтинг@Mail.ru
Под двойным давлением: непростой для России ЧМ по биатлону стартует в Хохфильцене - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Под двойным давлением: непростой для России ЧМ по биатлону стартует в Хохфильцене

Читать в
Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг в австрийском Хохфильцене, и сборной России придется справляться не только с соперниками, но и с колоссальным давлением околоспортивных скандалов.

МОСКВА, 9 фев – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг в австрийском Хохфильцене, и сборной России придется справляться не только с соперниками, но и с колоссальным давлением околоспортивных скандалов.

Чемпионат мира по биатлону пройдет в Хохфильцене с 9 по 19 февраля.

Российские биатлонисты могут взять более одного золота на ЧМ в Хохфильцене - Васильев >>

 

Вне спорта

 

К сожалению, в преддверии старта чемпионата мира на первый план вышли допинговые скандалы, спровоцированные докладом канадского юриста Ричарда Макларена. Если сравнивать последствия расследований по итогам Олимпийских игр в Сочи, то биатлонистам повезло немного больше, чем, например, лыжникам, и сборная России смогла поехать в Австрию сильнейшим составом.

Однако накануне старта внеочередной конгресс Международного союза биатлонистов (IBU) нанес очередной удар по российскому спорту, прямым текстом поставив ультиматум: либо Россия отказывается от проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени, либо турнир будет попросту отобран. Направленность данных решений характеризовать достаточно просто, но при этом самая большая ответственность за то, чтобы отстоять честь страны, в данный момент упала на самих спортсменов.

 

Вопросы по составу

 

В Австрию сборная России отправилась следующим составом: Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Антон Шипулин, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ирина Старых и Ирина Услугина. Состав вызвал достаточно много вопросов своей многочисленностью, но чем это было обусловлено – остается только догадываться.

При этом главный тренер национальной команды Александр Касперович отметил, что выбор биатлонистов для участия в стартах в Хохфильцене "будет зависеть от показателей спортсменов, которые будут стартовать на чемпионате мира в первых гонках".

Всего на чемпионате мира будет разыграно 11 комплектов наград – это смешанная эстафета, спринты, индивидуальные гонки, эстафеты и масс-старты. И уже в первый день турнира у болельщиков сборной России есть вполне определенные надежды на медаль. Как стало известно накануне старта, в смешанной эстафете российскую команду представят Подчуфарова, Акимова, Логинов, завоевавший три золота на прошедшем в январе чемпионате Европы, и Шипулин.

Отстранение Логинова на 2 года стало одним из его главных достижений - Фуркад >>>

Логинову, вернувшемуся к соревнованиям после двухлетней дисквалификации за допинг, предстоит испытать на себе особое давления со всех сторон. Напомним, что 31 января 2017 года спортсмену исполнилось 25 лет, и Союз биатлонистов России в своем аккаунте в сети Instagram поздравил россиянина с днем рождения. Данное сообщение не смог оставить без внимания французский биатлонист Мартен Фуркад, назвавший дисквалификацию Логинова "одним из лучших его трофеев". Позже комментарий был удален.

"Я против любой обструкции кого бы то ни было, - заявил министр спорта РФ Павел Колобков. - Логинов и Ирина Старых отбыли свои дисквалификации. В спорте много такого, когда после дисквалификации возвращались из разных стран спортсмены, но почему такое именно по отношению к Логинову и Старых… Я считаю, что это со стороны ряда спортсменов непорядочно и неприлично".

В то же время, учитывая количество недоброжелателей, в числе которых оказался Фуркад, есть и те спортсмены, которые встали на сторону россиянина. Тот же серебряный призер Олимпийских Игр-2014 в эстафетной гонке Симон Шемпп подчеркнул, что Логинов и Ирина Старых, отбывшие свои дисквалификации, связанные с допингом, вернулись в спорт в полном соответствии с правилами.

 

Надежды на медали

 

Медальные планы на турнир на данный момент озвучивать сложно, но, как отметил вице-премьер РФ Виталий Мутко, сейчас главная задача - показать, что у команды есть боеспособный костяк.

"Конечно, чемпионат мира - важное событие, но нельзя забывать и про Олимпиаду, - заявил Мутко. - Хочется, чтобы мы на чемпионате мира уже вышли на какой-то уровень, который держали бы до Игр в Пхенчхане. Хочется увидеть костяк команды. Речь даже не о медалях, а о самом выступлении ребят. Вот есть у нас Антон Шипулин. Хочется, чтобы он стал маститым лидером сборной, чтобы наши олимпийцы Гараничев, Волков, Малышко заняли свой уровень, показывали то, на что способны".

Как заявил пятикратный чемпион мира Юрий Кашкаров, "в этот раз наша сборная не должна остаться без медалей".

"Ошибки, допущенные на прошлом чемпионате мира, по подводке спортсменов к турниру исправлены. Сейчас у нас ровная команда, которая готова к хорошим результатам. Помимо Антона Шипулина, есть Максим Цветков, Антон Бабиков. Вернулся Александр Логинов. Он в прекрасной форме, что показал чемпионат Европы. У нас есть большая скамейка запасных, молодой Матвей Елисеев. Только в мужской команде у нас шесть человек, которые могут бороться за медали чемпионата мира", - сказал Кашкаров по телефону.

Что касается женской сборной, то в текущем сезоне лишь одна россиянка - Акимова - смогла подняться на подиум на этапе Кубка мира, выиграв спринт и заняв третье место в гонке преследования в чешском Нове-Место.

"По поводу шансов женской сборной России очень сложно что-то сказать. Все будет зависеть от того, в какой форме они подошли к чемпионату мира. Если они покажут свой максимум, то, возможно, в командных видах программы они могут побороться за медали. Если Татьяна Акимова, Светлана Слепцова вышли на пик формы, то они тоже могут претендовать на призовые места", - отметил Кашкаров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала