Рейтинг@Mail.ru
Собачья работа, собачье право - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Собачья работа, собачье право

Читать в
Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов рассуждает о футболисте сборной Германии Филиппе Ламе, который вывел типаж крайнего защитника завтрашнего дня.

Филипп Лам помнит срам и похлеще того, что случился минувшей ночью в белорусском Борисове. Он краснел на стыке девяностых с нулевыми за весь немецкий футбол и был самым маленьким в шеренге прошлого поколения, стоявшей у обрыва. Он, один из немногих выживших в стилевую реформацию Клинсманна и Лева, стал своим во всей этой дружбе народов бундеслиги, разноцветной, с белозубыми улыбками, едва ли не сектантской взглядом из давнего времени.

И Лам в ней не просто декоративный смотритель с немецким лицом и капитанской повязкой, он вновь стремится улучшить породу. Ведь он всегда ее улучшал.

Пока передовые форварды Германии срывали овации, соревнуясь меж собой за все возможные индивидуальные титулы прошлого года, Филипп Лам занимался лабораторной работой - выводил типаж крайнего защитника завтрашнего дня.

Ярко и тихо одновременно.

Он показал, что краек, прежде зашоренный и подбитый к боковой линии – это не официант, подающий мячи от флажка и получающий удовольствие от футбола во время мимолетных подключений вперед. Когда заслужит, естественно. Когда получит разрешение от половины состава более привилегированных игроков. Лам своими выходками показал, что крайний защитник, он не обязательно кривоногий потный бровочник с занозой на заднице, он способен уходить в центр, к штрафной противника, выдерживать паузы, владеть мячом и даже голосовать им. Лам поведал нам, что у "собаки" появилось право.

Право Лама на свободу в атаке уважали партнеры, и не потому что Лам – капитан, а потому что Лам дал понять, что игрока по фамилии Плеймейкер действительно не существует. Это всего лишь ник самозванца, присвоить который может каждый, и помногу раз за матч. Были бы мозги.

Футбольная общественность к Ламу была циничнее. Она видела его влияние на развитие игры, она ему аплодировала, иногда даже стоя, она заглядывала ему в глаза, но в финале срабатывал стадный инстинкт, и она, механически молясь на статистические иконы, зачитывая под нос "голы, очки, секунды", выбирала лучшим игроком бундеслиги Ройса.

И получалось, что Лам как бы вовсе и не блистал весь год, а провел его в подвале своей лаборатории. Бывает, к таким, как он, снисходят, жертвуя бонусы на следующий сезон. Да поздно Ламу на что-то рассчитывать. Его новинка становится все большим ширпотребом. Она уже довольно популярна в России. Правда, у нас она пока импортная, "белой" сборки, исходящая от итальянца Кришито и, особенно, от бразильца Марио Фернандеса, который при минимуме стереотипов мог бы стать лучшим футболистом премьер-лиги сезона-2012/13, однако при отечественных скупердяях, призывающих голосовать по турнирной таблице и прочим чертежам, лучшего по итогам опять "скержаковят".

Марио Фернандеса мы с коллегой Вероникой Столбуновой разглядывали на стадионе "Октябрь", что в полежаевских кустах, перед началом сезона в матче против "Химок". Он неторопливо перемещался вдоль своего нового тренера. Скорости что-то не видно, техники тоже, "бразильскости" никакой. И что в нем понравилось Слуцкому? Ну, конечно, густые волнистые волосы...

Потом, на фоне настоящих соперников, Марио расходился. И он тоже мог бы распасовать из полукруга штрафной, да вложить в ногу Мусе, чтоб не мучился тот средь грузных центрдефов. Только Слуцкий - не Хайнкес. Поэтому Марио подменяет Тошича и разок за пару матчей подрезает Хонду. Кажется, что ЦСКА ожил именно с ним, перестав натягивать канат между Думбия и всей остальной командой. Сейчас армейцы более эластичны в игре, и отчего-то не думается, что тренерский это плод.

Тем временем развивающиеся "бровочники" появляются и в местах глухих, и даже горных. Если приглядеться к "Тереку", то интересно выглядят маневры Ятченко и Кудряшова. Ансальди должен был становиться подобным, но его, увы, в России тренировал Бердыев, который имел вредную привычку лишать свою оборону права на импровизацию. Проанонсированный игроком сборной Паршивлюк смотрится рьяно, когда не травмирован, но крайнего защитника Капелло не особо отличает от крайнего Адвоката, отвечая на мой соответствующий вопрос сухо: "И тогда, и сегодня они подключаются..." Надеюсь, это всего лишь недосказанность, а не ограниченность.

Ну а ближе всех к Марио Фернандесу из премьер-лигиШишкин. Не по уровню - по таланту. По умению занять "не свою" позицию и не бежать оттуда вприпрыжку, "отрабатывая сзади". Только отчего-то на Капелло это не производит должного эффекта. У него свое право, врученное ему по статусу, а не выбитое сквозь стену.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    604
    463
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала