Рейтинг@Mail.ru
Война миров - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Война миров

Читать в
"Реал" и "Барселона" в воскресенье проведут первую очную встречу в национальном чемпионате образца нынешнего сезона. "Р-Спорт" рассказывает о том, кто оказывается вовлеченным в эту войну миров и почему в Испании нельзя остаться в стороне от класико.

 

"Шенген+" блог о европейском футболе

"Реал" и "Барселона" в воскресенье проведут первую очную встречу в национальном чемпионате образца нынешнего сезона. "Р-Спорт" рассказывает о том, кто оказывается вовлеченным в эту войну миров и почему в Испании нельзя остаться в стороне от класико.

"Когда "Реал" играет с "Барселоной", все замирает", — сказал Жозе Моуринью, умолчав о том, что творится вокруг за неделю до этого матча. А ведь это активная фаза войны миров, не меньше.

С полос крупнейших изданий исчезают или забиваются в угол "Валенсии", "Эспаньолы" и прочие "Сарагосы". Место на главной вряд ли найдется даже для Фалькао, а уж он точно герой старта сезона. За день до матча сбой дал даже сайт Marca. Так что если вдруг Неймар перейдет в "Гранаду" в день класико, об этом в Испании узнают поутру, на следующий день. Наверное. Скорее станет известно о том, что в Sport Illustrated впервые за всю его историю появился огромный материал о "Барсе". И пусть в Испании (и Каталонии), печатную версию культового журнала видел один из двадцати, но всякое "впервые" нынче сгодится.

Да и не только "впервые". В ходу и прочая статистика из разряда "пятнадцатое класико Касильяса на "Камп Ноу". При этом действительно важная и, пожалуй, главная тема "У "Барселоны" проблема с защитниками" обсуждается на всех уровнях. Играть придется без Пуйоля и, может быть, без Пике. И все следят за тем, как развивается ситуация с его восстановлением. Следят настолько пристально, что лента новостей превращается в текстовую трансляцию "Ну как там Жерар?". Каталонии нужно донести до Мадрида, что у него, у Пике, есть шанс выйти на поле. Все это непременно должен прокомментировать Моуринью, потому что он вообще все должен прокомментировать. Ну и в конце концов,  Жозе - оригинал, а на его фоне все остальные спикеры — так, реплики из ниоткуда.

Кстати о спикерах. В них за неделю до класико окажутся все ныне здравствующие президенты "Барселоны". Впрочем, наука идет вперед, и кто знает, может в один прекрасный день, "Барселона" оживит Жоана Гампера, чтобы тот сказал какую-нибудь святую банальность из разряда "Барса" — больше, чем клуб. Или "намного больше, чем клуб". Так теперь модно.

В  "предклассические дни", сине-гранатовые СМИ  шпионят за Роналду активнее, чем обычно. Они бы даже посмотрели "Топ-модель по-русски" с Ириной Шейк (может быть она знает выйдет ли на поле Кака), если бы был предусмотрен каталонский перевод. На худой конец - субтитры. Нет? Ну и ладно. В конце концов, развлечения ради всегда можно посчитать новые машины КриРо, суммы на них потраченные и приправить заголовком "Роналду снова грустит накануне класико и обновляет свой автопарк".

Все кругом превращается в одно большое "слишком". Футбольных карикатур рисуется в три раза больше, в расположение "Барселоны" приезжает Ривалдо, все рассуждают о том, сможет ли Месси сравняться с Альфредо ди Стефано по количеству забитых мячей в класико. Для этого Лео нужно оформить хет-трик, но в ворота "Реала", а это... это ему уже удавалось.

400 миллионов зрительской аудитории, 680 аккредитованных журналистов. Что такое "Севилья"? Команда, которую "Барса" с трудом обыграла в прошлом туре. Что такое "Аякс"? Клуб Кройффа, на котором размялся "Реал" перед класико. Кто такой Фигу? О, здесь как раз есть несколько диаметрально противоположных вариантов...

Ситуация вокруг этого матча — недельный нон-стоп Marcatoons вперемешку с "Краковией". И переключать каналы не надо. Если ты ждешь класико, оно придет к тебе само, дней за десять, полностью заполнив собой все пространство. А после него, все может измениться. Вдруг Месси потеснит Ди Стефано в списке бомбардиров класико и заставит бланкос убедиться в необходимости приобретения пятых айфонов?  А может ... Может быть, это шанс "Реала" сократить отставание до пяти очков и отложить решающий бой до очередной очной встречи?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала