Рейтинг@Mail.ru
Как зашнуровать бутсы и обыграть чемпионов мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Как зашнуровать бутсы и обыграть чемпионов мира

© REUTERS / MICHAEL DALDERНападающий сборной Голландии Робин ван Перси и главный тренер "оранжевых" Луи ван Гал празднуют первый забитый гол в ворота испанской команды
Нападающий сборной Голландии Робин ван Перси и главный тренер оранжевых Луи ван Гал празднуют первый забитый гол в ворота испанской команды
Читать в

В пятницу 13-го Робин ван Перси полетел. Так начался разгром "Фурии рохи". "Р-Спорт" рассказывает как голландцы готовились к чемпионату мира и как давно они планировали сыграть так, как сделали это в матче против испанцев.

Луи ван Гал сидел на трибунах по ходу матча "Фейенорда" с  ПСВ и о чем-то шептался с Робином ван Перси. Его по-настоящему роттердамская сборная готовилась поехать на мундиаль и в первом же матче сыграть с чемпионами мира. Так играть, как "Фейенорд" и/или ПСВ было просто нельзя.

"Мы обсуждали тактику с капитаном моей команды. Это нормально, Робин - лидер сборной. Я хотел поделиться с ним своими мыслями", - рассказывал ван Гал.

Толпа молодых, неопытных или просто плохих защитников, травма Стротмана и на полосах голландских газет в ответ на все страхи и неприятности появляется новость о том, что голландцы будут играть по схеме 5-3-2 с "Фурией рохой". Риск едва ли не больший, чем 4-3-3 в случае, если вдруг команда лишится хрустального Роббена или стеклянного ван Перси. 

В обороне Бруно Мартинс Инди и Стефан де Врей - они там не потому, что очень крутые, просто потому, что больше играть на этой позиции некому. К тому же в плюс этим парням - они с детства играют вместе. К ним можно добавить роттердамского великана Рона Влара, правда, непонятно, от кого нужно защищать ворота - от него или от соперника. На флангах аяксид-интеллигент Дайли Блинд и продемонстрировавший свою страсть к атаке еще в "Херенвене" Дарил Янмат.

Дальше, перед этой нападающей на всех обороной, Найджел де Йонг в ожидании Хаби Алонсо, Снейдер, де Гузман или Класи. "Ну и вы с Роббеном", - наверняка сказал тогда Робину Луи ван Гал, вкратце обрисовав свой план действий.

Это наигрывалось неделями и лишь отчасти работало в товарищеских матчах. Все ждали чуда от команды, проявляя сдержанный оптимизм. Эдвин ван дер Сар надеялся на 1:1, а Луи ван Гал сказал, что его команда создаст пять моментов у ворот испанцев. Пять.

Был или не был пенальти - неважно. Важно другое. Робин ван Перси забил гол. Красивый гол, не факт, что будут красивее на этом турнире. Это был тот самый Робин ван Перси, которого критиковали за игру в сборной в 2010-м году и не понимали, зачем он вообще играет за "оранье" в 2012-м. 

И вот в пятницу 13-го Робин ван Перси полетел, как полетела вся сборная, которая традиционно вдохновляется своими собственными красивыми голами. Все видели это и в 1998-м, и в 2008-м на групповом этапе тоже.

"В раздевалке все были счастливы, но понимали, что всё это только начало. Если мы сейчас мысленно взлетим до небес после случившегося, лучше сразу сесть на самолет и лететь домой. Сегодня мы выпьем по бокалу вина в самолете, а потом начнем все с самого начала. Мы усвоили свой урок в 2008 году", - сказал Арьен Роббен, с трудом зашнуровавший  бутсы и обыгравший чемпионов мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала