Рейтинг@Mail.ru
Войско польское и безмолвный Сулеювик - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Войско польское и безмолвный Сулеювик

Читать в
На этот раз я постараюсь рассказать сразу про два дня, в которые уместились бесчинства польских болельщиков, очередной матч сборной России и поездка к месту тренировок нашей дружины в чудо-местечко недалеко от Варшавы под названием Сулеювик.

Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт", Максим Алланазаров, корреспондент "Р-Спорт"

На этот раз я постараюсь рассказать сразу про два дня, в которые уместились бесчинства польских болельщиков, очередной матч сборной России и поездка к месту тренировок нашей дружины в чудо-местечко недалеко от Варшавы под названием Сулеювик.

Сбор российских фанатов на непонятно для чего затеянный "марш русских болельщиков" в чужой стране проходил неподалеку от музея Войска Польского. К слову, это "польское войско" и стало главным ньюсмейкером второго игрового дня в группе A, практически затмив собой саму игру. Мне неизвестно, кому в голову могла прийти такая идея, но на этот самый марш польские ультрас реагировали как быки на красные тряпки.

Сбор местных и приезжих хулиганов начался на главной улице города похожей на наш старый Арбат. Основная масса не стеснялась своего вида, и выделить ее из общей толпы адекватных болельщиков не составляло никакого труда. Снующие туда-сюда разведчики с обеих сторон старались подсмотреть места базирования противников. Варшавские хранители порядка, надо отдать им должное, патрулировали главную улицу и не давали потасовке завязаться в местах массового скопления туристов и адекватных болельщиков. В этот самый момент я понял, что пора спрятать свою футболку сборной России под кофту (не то чтобы я испугался, но от греха подальше). Само шествие началось как-то неожиданно, и с первых же пройденных колонной метров ее со всех сторон окружили польские провокаторы. Не особо гостеприимные хозяева скандировали в адрес российских фанатов нелицеприятные вещи, плевали людям в лица и не обращая никакого внимания на идущих рядом женщин и детей, срывали с людей кепки с российской символикой и демонстративно их поджигали.

Первая шумовая пиротехника взорвалась вдалеке от идущей по перекрытой дороге толпы, но заставила невольно вздрогнуть, дав понять, что все происходящее с каждой минутой набирает более серьезные обороты. Через сто метров завязалась первая драка, которая продлилась не больше минуты, за что надо сказать спасибо своевременно отреагировавшим полицейским. Стараясь подойти ближе к месту стычки, мы с моим коллегой пережили тот неловкий момент, когда шумовая петарда взрывается буквально у тебя под ногами. Остальные стычки и налеты на колонну происходили чуть поодаль от нас, но кружащие над городом вертолеты, время от времени бегающие в панике журналисты и операторы, большое количество полиции и совершенно безнаказанно ведущие себя польские провокаторы не позволяли расслабиться ни на минуту. Колонна все ближе подходила к мосту через Вислу, а под ним уже лежали лицом в землю трое польских хулиганов, которых взяли в оцепление и, видимо, позже увезли в места не столь отдаленные. Сразу за мостом произошла еще одна стычка, в ходе которой полицейским пришлось применить резиновые пули. Один польский болельщик получил такой сильный удар, что пытающаяся привести его в чувство девушка не могла поднять его на ноги в течение некоторого времени, а позже вела его под руки, так как он совершенно перестал ориентироваться в пространстве. В итоге основную массу людей, шедших в колонне, отправили сразу на стадион, так и не позволив им пересечь мост. На узкой лестнице вниз, как мне показалось, давки не возникло, но времени на это ушло немало. Немного успокоившиеся болельщики следовали к стадиону в коридоре из стражей порядка, а потом и вовсе начали с ними фотографироваться. Польские полицейские вели себя предельно дружелюбно и не отказали в такой возможности ни одному из желающих получить фото на память.

Вход на стадион для журналистов также был перекрыт по соображениям безопасности, образовалась огромная очередь, а всего один металлоискатель на входе заставил всех в очередной раз немного понервничать. В толпе журналистов, пытающихся попасть на стадион, мною были замечены Жан Ален Бумсонг, Мик Маккарти, Жерар Улье и Фабио Капелло. Именно благодаря дону Фабио вся эта компания легко прошла через единственный кордон.

Национальный стадион в Варшаве - пожалуй, лучшая арена из всех, на которых мне довелось побывать. Красно-белое море польских болельщиков, пришедших поддержать свою команду, выглядело впечатляюще, тем неожиданнее для них стал баннер, появившийся на нашей трибуне. Нехитрый слоган <This is Russia> на фоне русского богатыря произвел неизгладимое впечатление на всех, кроме игроков, которые стояли к нему спиной.Что касается самого матча, то описывать его тут не имеет смысла, вы все прекрасно видели сами. На мой взгляд, ничья с хозяевами турнира не может быть провальным результатом, но ожидали-то мы немного большего, согласитесь?

После игры поляки в течение нескольких часов в городе нападали на русских болельщиков, отбирая шарфы и скандируя все те же речевки оскорбительного характера. По словам людей, попавших под горячую руку польских ультрас в центре города, их стали защищать местные жители, аргументируя это тем, что нападают на россиян приезжие хулиганы из провинции. Тем не менее, несколько человек все равно попали в больницы. Надеюсь, что больше в польской столице не произойдет ничего подобного, и мы сможем разговаривать в городе на родном языке, не боясь при этом попасть в ближайший травмпункт.

На следующий день мне предстояла утренняя поездка в местечко под названием Сулеювик, где наша сборная проводит тренировки. С трудом найдя нужную мне платформу на центральном вокзале отправился в это путешествие. О том, что происходит за окном поезда, едва он выезжает из города, я уже писал и останавливаться на этом подробно в очередной раз нет никакого смысла. Приехав в этот городок и понаблюдав за занятиями команды Дика Адвоката, все журналисты (порядка тридцати человек), ждали команду в смешанной зоне.

Разочарованию и возмущению подавляющего большинства работников СМИ не было предела, когда сборная России в полном составе молча проследовала из подтрибунного помещения прямиком в автобус. Будем надеятся, что такое сомнительное решение поможет нашей команде добиться победы в последней игре против сборной Греции. Ребята сэкономили много сил и энергии, не произнеся ни слова на камеру, и теперь их можно будет направить в нужное русло. Это, безусловно, поможет игрокам не останавливаться на поле, тяжело дыша после 75-й минуты игры. Правда, Андрей Сергеевич?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала