Рейтинг@Mail.ru
Прощай, Италия? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощай, Италия?

Читать в
Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш на всякий случай заранее прощается со сборной Италии, которая может покинуть Евро-2012, так ни разу и не проиграв. Ciao, Italia?

Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт", Тарас Барабаш, корреспондент "Р-Спорт"

Так уж получается, что сборная Италии по футболу может покинуть Евро-2012 даже в том случае, если выиграет матч третьего тура группового турнира в квартете С у ирландцев. Причем с любым, даже космическим счетом. Пускай с испанцами и хорватами "Скуадра адзурра" и сыграла весьма достойно - 1:1 в первом и втором турах соответственно, но итальянцы рискуют уехать домой раньше времени, не уступив ни разу.

Дело все в том, что, согласно регламенту, при равенстве очков на финише группового турнира у двух или более команд в первую очередь учитывается количество очков, набранных в личных встречах. Затем обращают внимание на лучшую разницу мячей в матчах между претендентами. Наконец, потом считают количество забитых мячей в матчах между ними. Читатель, наверное, уже обо всем догадался сам. Первые два пункта регламента могут не выявить неудачника квартета, а вот третий испанцы и хорваты могут подогнать под нужный для себя итог, как порой подгоняет под ответ решение непростой задачи недобросовестный школьник.

Если встреча Испания – Хорватия завершится результативной ничьей, начиная со счета 2:2, сборная Италии окажется не у дел. В таком случае, у команд Висенте дель Боске и Славена Билича будет по три забитых мяча в матчах претендентов, а у парней Пранделли так и останется два.

Представим, что в случае весьма прогнозируемой ничьей во встрече хорватов и испанцев и победы итальянцев над "мертвыми" ирландцами три команды в группе С финишируют с пятью очками в активе. В таком случае, лишними окажутся итальянцы. Если, разумеется, испанцы и хорваты разыграют ничью со счетом 2:2.

Это не честно, да и Хави с Иньестой как истинные профессионалы постараются обыграть хорватов, скажете вы. Очень может быть, только вот сборная Италии восемь лет назад уже оказывалась в подобной ситуации, и тогда шведы с датчанами не посчитали в аналогичной ситуации зазорным сыграть вничью со счетом 2:2 в третьем туре и "отцепить" одного из фаворитов турнира, коим и тогда была "Скуадра адзурра".

Восемь лет назад сборная Италии вела со счетом 1:0 после гола Антонио Кассано в матче второго тура группового турнира со шведами, но чудовищным образом упустила победу. Блестящим голом тогда отметился Златан Ибрагимович. Вчера итальянцы с Антонио Кассано в составе тоже вели с минимальным счетом, но, как и на Евро-2004, победу упустили во втором тайме. Красивейший удар Марио Манджукича принес хорватам заслуженную ничью.

На турнире в Португалии перед заключительным матчем группового этапа весь Апеннинский сапог надеялся, что сборные Швеции и Дании не сыграют вничью с нужным счетом, но северяне устроили цирковое представление, итогом которого стали роковые для "Эскадры" "2:2". И победа над болгарами радости итальянцам уже не принесла, как не принесла она удовлетворения Кассано, который решил судьбу того матча уже в добавленное время.

Поэтому сейчас повзрослевший Антонио, ставший одной из жертв того "скандинавского заговора", может многое рассказать своим партнерам по сборной. Итальянцы сами виноваты: нужно было строже сыграть в обороне с теми же испанцами и хорватами и разжиться хотя бы одной победой в этих матчах, ведь в счете вели оба раза – заметите вы и будете правы. Только симпатичной команде Пранделли от этого не легче.

Говорят, история циклична. Жаль только, что сборная Италии в очередной раз может покинуть крупный международный турнир, так ни разу и не проиграв. Впрочем, вдруг испанцы или хорваты все же удивят болельщиков победой или за 90 минут так и не смогут забить хотя бы один гол. Вы в это верите?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала