Рейтинг@Mail.ru
Все как обычно: проиграли в песочнице - и домой - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Все как обычно: проиграли в песочнице - и домой

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в своей колонке подводит итоги выступления сборной России на чемпионате Европы Европы по футболу, который в эти дни проходит на полях Польши и Украины.

"Больше чем игра". Блог Георгия Кудинова на "Р-Спорт"

"Сборная Адвоката: путевка есть, перспективы нет".

"Не стал бы я обольщаться насчет наших перспектив на украинско-польском форуме".

"Нет у нас лидера в сборной".

"Да у нас вообще много чего нет в сборной. Например, такой обороны, за которую было бы не страшно перед каждым матчем с серьезным соперником".

"Нужны нашей сборной и другие нападающие".

"На Евро-2008 у нас был тренер сильнее нынешнего".

"Можно сделать вывод: сборная созрела для кардинальных перемен".

Простите меня великодушно за бессовестное самоцитирование. То, что я, движимый своей ленью во время пребывания на морском побережье в итальянской Тоскане, загнал выше в кавычки - это фразы из моей же колонки от 10 ноября 2011 года. Первая фраза в кавычках – это заголовок той колонки. Так какой смысл сегодня повторяться?!

"А зачем нам на Евро-2012 Дик Адвокат? Зачем нам нужен на этом турнире отрезанный ломоть?"

А это уже я вспомнил самого себя образца 30 апреля 2012 года, когда стало известно, что Дик Адвокат уходит после Евро-2012...

После удивительного матча с чехами мы уже видели себя в финале Евро-2012. Дзагоева мы уже отправили в лондонский "Арсенал", Денисова – в мадридский "Реал", Широкова – еще куда-нибудь в солидный европейский клуб. Фурсенко уже примерял себе ордена за победу на домашнем ЧМ-2018, а Мутко готовил доклад о том, как рожденное им слово из трех букв – ВОБ – внесло решающий вклад в наши великие победы.

Но после чехов нам настал Блащиковский. А вчера к нам на огонек зашел старина Карагунис. И все вернулось на круги своя: мы опять в ж...

В прошедшем евросезоне все наши клубы уверенно проиграли в Лиге Европы. ЦСКА был растоптан в Лиге чемпионов мадридским "Реалом", а "Зенит" отхлестан по щекам в том же турнире португальской "Бенфикой". А ведь сборная России – это и есть ЦСКА + "Зенит" + (вернее минус) спекшийся Аршавин. Так зачем тогда удивляться, что мы опять не сдали экзамен в Европе? Какой смысл именно сейчас кричать "позор", если то, что мы увидели против Польши и Греции - это и есть наш сегодняшний российский футбол с пафосными клубами, которые бьются за телевизионные миллионы и возмущаются, что им предлагают недостойные суммы? Понтов и гонора у нашего футбола выше крыше, зато с качеством, как всегда, большие проблемы. Это и показал Евро-2012, разве нет?

Собственно говоря, ничего нового мы вчера не узнали. На Евро-2008 с нами были тренер Хиддинк, железный и надежный капитан Семак, выстреливший в нужный момент Торбинский и яркие Аршавин с Павлюченко. Плюс удача была тогда на нашей стороне, и все сложилось почти волшебно. Но то был, как показывает печальная практика, единичный счастливый случай. А вот Евро-2012 – это привычное дежавю...

У нас есть хорошие (ну, или хотя неплохие) игроки, но нет Команды. И так из года в год. После Евро-2008 неплохие игроки, представляющие разрозненную команду, проиграли в решающем (на словах, а не на деле) матче единой Словении и не попали на чемпионат мира-2010. На этот раз неплохие игроки попали на Евро-2012, но не сумели обыграть обозленную на нас Польшу и проиграли гордой Греции, раздираемой экономическим кризисом.  Наши скромные соперники - Словения, Польша, Греция, которых мы снисходительно считаем вторым сортом - из раза в раз выходят против нас биться и умирать. Мы же выходим просто играть в мяч. Играем в ногомяч (это российский вариант футбола) – и едем домой. Это напоминает детей во дворе: порезвились в песочнице, куличиков понастроили, лопатки собрали в ведерки и посеменили домой - пообедать да поспать.

Короче говоря, все как обычно. Теперь будем ждать, кого назначат следующим главным тренером нашей главной песочницы. Интересно, он что-нибудь изменит в лучшую сторону?

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи Греция - Россия >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ- 2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала