Рейтинг@Mail.ru
Как я мирился с организмом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как я мирился с организмом

© Фото : из личного архива Алексея Федорова.Массажист Дмитрий Терешенков и бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров.
Массажист Дмитрий Терешенков и бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров.
Читать в
Бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров продолжает делиться подробностями своей жизни на сайте агентства "Р-Спорт" в блоге "Записки тройнопрыгателя". В третьей записи Федоров рассказывает, что внутренние ощущения, безусловно, важны, но организм может быть обманчивым, поэтому верный друг любого спортсмена – медицинская диагностика, позволяющая определить объективное состояние атлета.

Бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров продолжает делиться подробностями своей жизни на сайте агентства "Р-Спорт" в блоге "Записки тройнопрыгателя". В третьей записи Федоров рассказывает, что внутренние ощущения, безусловно, важны, но организм может быть обманчивым, поэтому верный друг любого спортсмена – медицинская диагностика, позволяющая определить объективное состояние атлета.

Во второй части "Записок тройнопрыгателя" я рассказал о том, как прошла самая трудная часть сборов в Сочи. Но оставалась еще одна неделя до отъезда домой. Возникал закономерный вопрос: смогу ли я выдерживать большую нагрузку еще несколько дней и тренироваться так же хорошо или нагрузку необходимо снизить? Конечно, очень сложно определить, что, как и сколько нужно сделать, чтобы прийти к хорошему результату, а не к негативным последствиям в виде травмы или болезни. Обязательно нужно что-то, что позволит оценивать мое состояние. Многие слышали о волшебном умении тренера определять степень яркости огня в глазах спортсмена, что, безусловно, бывает очень полезно, но далеко с этими знаниями не уедешь. Большое счастье, что мои тренеры (они же мои родители) с юношеского возраста показывали мне, что спортивная тренировка существует по определенным объективным законам. Поэтому я привык не доверять исключительно своему отражению в зеркале после тренировок (я ведь знаю, что организм заставит меня скривить самую ужасную гримасу, лишь бы показать мне, как я сильно устал и нуждаюсь в отдыхе), но полагаться на многие факторы, преимущественно объективные.

Отдохнуть от взрыва. Первая запись в блоге Алексея Федорова >>>

Мне посчастливилось познакомиться с замечательным спортивным доктором Валерием Николаевичем Бойко, который открыл для меня много нового в области спортивной физиологии, показав, что медицинская диагностика может служить объективной оценкой состояния спортсмена. Поэтому постоянные обследования с использованием мобильного медицинского комплекса, который позволяет делать выводы на основе динамики ритмов сердца, работа с пульсометром, регулярные биохимические анализы крови до и после нагрузок стали таким же обычным явлением, как и сама тренировка. Во время занятий мы регулярно используем компактный прибор для снятия основных параметров моего движения и видеоанализ. Если, к примеру, некоторые параметры значительно снижаются, то смысла продолжать работу уже нет – это лишняя затрата энергии без положительного эффекта. Тренер, грамотно проанализировав все эти показатели, делает выводы и своевременно корректирует планы. Получается, что он управляет моим состоянием посредством тренировочных нагрузок. В умении тренера управлять тренировочным процессом и заключается его мастерство. Я упоминал о том, что в конце межсезонья чувствовал себя отдохнувшим и готовым к большим нагрузкам. Такой эффект был достигнут благодаря постоянному контролю со стороны врача и грамотному управлению моим состоянием со стороны тренера.

В противоположность этому благоприятному состоянию полного отдыха на момент завершения "цикла октябрьских многоскоков" в цветах моей диагностической картины в результате обследований преобладали угрожающие красные и пессимистические черные тона, а на мониторе пугающая надпись: "Симптомы нервного перенапряжения". Что ж, пора сбавить обороты и посвятить последние дни на сборах в Сочи восстановлению и контрольному тестированию, которое дополняет картину оценки моего состояния. Суть его в выполнении небольшого количества довольно простых упражнений на результат. Безусловно, результаты до личных рекордов не дотягивали, ведь был проделан большой объем работы, но я был приятно удивлен тем, что уровень этих результатов был несколько выше ожидаемых. Лично для меня это хороший повод смотреть в будущее с оптимизмом.

Трое в яме, не считая грабель. Корреспонденты "Р-Спорт" в гостях у Алексея Федорова >>>

Но мое тело со мной этого оптимизма не разделяло. Начав разминку, я удивлялся: "Как же неделю назад я мог прыгать, если сейчас мне даже легкую пробежку тяжело сделать?". В ответ на мой вопрос организм обиженно бормотал невнятное "я тебя предупреждал". Иногда наступало кратковременное налаживание отношений с телом: "Ладно, Леша, я не обижаюсь. Ну, попрыгал с десяток километров, с кем не бывает? Дела житейские. А пойдем-ка пометаем ядро!". Я, чувствуя, что море мне снова по колено, дрожащими от нетерпения руками брался за 7-килограммовый шарообразный сгусток концентрированного латунного счастья и неожиданно понимал, что тело меня обмануло: "Пометать ядро? Что? Я? Да никогда!".

Нагрузка в целом была снижена значительно. Разминка, упражнения для развития гибкости, легкие кроссы и небольшая по объему силовая тренировка – вот то, чем я в основном занимался в эти дни. Понимая, что наладить доверительные отношения с организмом можно только особым внимательным к нему отношением, мы много времени уделили восстановительным мероприятиям и процедурам. Сначала организм, еще обижаясь на меня, был к такой заботе равнодушен. Но постепенно дела наладились. Я стал менее раздражительным, настроение улучшилось, а опорно-двигательный аппарат допускал все меньше ошибок при исполнении команд центральной нервной системы во время исполнения упражнений. В цветах огоньков на мониторе после обследований вместо красно-черных оттенков стало появляться много обнадеживающих желтых тонов, хотя и все еще несколько настораживающих.

Сборы подошли к концу, мы вернулись в Смоленск. Возвращение домой и продолжение восстановительных мероприятий благоприятно сказались на наших отношениях с организмом. В один прекрасный день цвета диагностики уже радовали глаз приятными зелеными и вдохновляющими голубыми оттенками, а как-то утром я услышал: "Ты, Леша, на меня не обижайся, что я тебе гадостей наговорил по поводу утренней зарядки. Это я так, пошутил…". А через некоторое время - сначала тихое и скромное, а затем настойчивое и требовательное "давай побегаем?". Но на этот раз обмана со стороны организма не было. Желание, возможность и необходимость совпадали: согласно нашему плану предстояла работа над спринтерским бегом. Но об этом, дорогие читатели, стоит рассказать отдельно, в следующей части "Записок тройнопрыгателя".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    35
    30
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала