Рейтинг@Mail.ru
Каспарайтис: я очень волнуюсь за игру с чехами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Каспарайтис: я очень волнуюсь за игру с чехами

Читать в
Блоггер агентства "Р-Спорт" Дарюс Каспарайтис рассуждает о предстоящей игре хоккеистов сборной России против чехов, а также разбирает прошедшую игру против сборной Швеции.

Потому что эмоционально сборная России была заряжена полностью в игре со шведами, и самое главное, чтобы не сдулись.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Чехия >>

Малкин правильно после шведов попросил не называть сборную России фаворитом. Они и не фавориты. Да, игра со шведами была очень эмоциональная, но обольщаться рано. В моей карьере тоже были такие матчи, а потом команда сдувалась, и ничего не получалось. Помню, на Олимпиаде мы в полуфинале Канаду обыграли, а потом проиграли финнам, потому что на эмоциях были: "О, Канада, лучшая команда!" А с финнами уже не было такой игры, и поезд ушел. Важно, чтобы сейчас у России такого не получилось, потому что матч со шведами по большому счету ничего не значил для нас.

Игра со шведами уверенность придала очень большую, ребята почувствовали, что как команда они сильны. Но главное, чтобы они не слишком уверены были теперь, а то начнут возить резину. Матч с чехами покажет, как ребята восстановятся, и если они будут так же играть, то тогда уже это скажет много про эту сборную России.

Чехи всегда были неудобным соперником для России, никогда не знаешь, что от них ждать. И они всегда настраивались на Россию почти с ненавистью. Это большие игры для обеих сборных. Игра будет тяжелая.

Емелин напомнил меня в молодости

Начало матча со шведами было не очень впечатляющее, я думал, что наша защита покажет свои недостатки. Но потом ребята собрались. Кроме Малкина Емелин, конечно, сыграл просто здорово, чем-то напомнил меня в молодости, когда я выводил игроков из себя. Емелин и повлиял на ситуацию, пару раз там сыграл нормально, влез в кучу-малу. Шведы сами отдали игру. Играли нормально поначалу, а потом стали грубить, хамить, и получилось так, что наши использовали большинство и получили дополнительную энергию.

Я сам не понял, к чему было шведам этим заниматься. Понимаю, если бы наши ребята играли грубо, но так ничего такого не было. Они начали задираться, что мы прыгаем, падаем специально. Некрасиво очень начали себя вести, особенно Франзен. И это не стиль шведов. За это они расплатились результатом, провалили игру полностью.

Франзен лез-лез и получил по голове. Но зная Калинина, он нечаянно так сделал, это был просто несчастный случай. И хорошо, что ребята показали характер. Шведы думали, что выйдут и закатают русских, и все так хорошо пошло у них...

А ребята дали понять, что все могут постоять друг за друга, чтобы не лезли на русских. Пусть другие тоже знают, что от России могут получить по голове.

У шведов болезнь Каспарайтиса

Шведы всегда чем и отличались раньше - они были звездные, но скромные игроки. Тот же Форсберг бился, играл через травмы, но не вел себя по-пижонски. Ребята играли жестко, но не провоцировали, и такого безобразия не было. Просто неприятно было смотреть даже. Понимаю, один раз, а тут через каждый свисток они кричали, что наши падают специально.

Не помню, чтобы шведы так вели себя. Да, они играли в хоккей хорошо, жестко, но так, чтобы все время переговаривались, показывали всякие вещи, судье кричали, махали полотенцами... Я такого еще не видел не разу. Это я мог себе такое позвонить, но шведы - скромная нация. Не знаю, откуда у них такое. Может, это потому, что я здесь живу, заразились. Я же молодежь тренирую, и, может, они как-то заразились. Болезнь Каспарайтиса началась:))

Судейство было несправделивое

Поначалу было судейство вообще в одну сторону, гнал только наших. А ребята стали играть без нахальства, хамства, потому что у нас мало энхаэловцев, и есть что доказывать игрокам. Видно, что они заряженные и в командную игру играют. Весь турнир я это отмечаю. Даже когда со слабыми командами играли, все равно в дисциплинированный хоккей.

Этим всегда отличалась команда Билялетдинова. У Зинэтулы Хайдаровича динамовская школа и воспитание, это дисциплина максимальная. Я сам когда играл в "Динамо", главным была командная игра, и не было такого, чтобы мы хулиганили много.

А у шведов вообще команды нет. Вот пример. Защитник шведов Карлссон считается сейчас одним из лучших в мире, но играть полностью все пять минут в большинстве - это о чем говорит? Я еще ни разу в жизни такого не видел, ну максимум три минуты может ключевой игрок провести, но не пять. Да, он лучший, они хотят выиграть, но это же неуважение к другим защитникам. У шведов команда не команда, это индивидуальности. Не тренер у шведов командой руководит, а игроки. Тренер бы пару раз поменял игроков.

Поражаюсь Малкину

Я Малкина знал, когда он только пришел в сборную, был молодой, мы на Олимпиаде в Турине играли вместе. А сейчас он лидер, лучший игрок в мире. Я просто поражаюсь, как он играет, сколько у него энергии, как он бьется. Если подумать, ему тут доказывать-то нечего уже, а человек так сильно любит игру и свою команду, что в каждой смене видно - он лучший. Малкин - один из самых великих игроков России, войдет в книгу рекордов, наверное. Молодец вообще.

И он играл тоже жестко. Иногда звезды, бывает, чуть откатываются, игнорируют борьбу, а Малкин даже при счете 7:3 бился до конца.

И видно, как Кузнецов прибавляет с каждой игрой. Большой талант. Видно, что он молодой и еще любит поиграться, нет нацеленности, как у Малкина. Но если у него все нормально будет с головой, у Кузнецова тоже очень большое будущее.

В обороне еще много ошибок

Все-таки надо признать, что много ошибок еще было в обороне, есть над чем работать. Когда игра началась физически более напряженная, сразу стало видно, кто в какой лиге играет. Денисов, Рязанцев, Никитин и Медведев немножко запутались, растерялись, откатывались к своим воротам, боялись ошибиться, это было заметно. Емелин сыграл на команду, жестко. Защитников вообще трудно заметить, но Емелина все заметили, потому что это была его игра.

И это показательно для сборной и для Билялетдинова, кого брать в Сочи и как готовиться к Олимпиаде, потому что там напряжение будет еще больше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала