Рейтинг@Mail.ru
Неделя до Рио - РИА Новости Спорт, 27.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Неделя до Рио

Читать в

Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" в преддверии старта Олимпиады в Рио-де-Жанейро делится связанными со столицей Игр-2016 воспоминаниями, которые сохранились у него после чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии.

Поездка в Рио-де-Жанейро запомнилась мне двумя моментами.

Дороговизной отелей – сборной за обычный одноместный номер в хорошем отеле пришлось заплатить чуть более полутора тысяч евро. За сутки! В Европе в обычные дни такая комната стоит не более двухсот евро, а там, на океанском побережье, владельцы без стеснения выкручивали руки. И ведь особой альтернативы не было – аналогичные гостиницы вели себя схожим образом.

И удивительной одинаковостью легендарной "Мараканы" со старыми "Лужниками". Команда ехала на предматчевую тренировку в воодушевленном ожидании встречи с самой знаменитой ареной Нового Света, но после капитального ремонта, а затем косметического – к Кубку конфедераций, когда пластиковые кресла сменили бетонные ряды и вместимость упала вдвое, от прежнего шарма не осталось и следа. 

А так… 

Рио был прекрасен – океанский берег, цепь высоток на первой линии, пальмы.

И всюду, куда ни падал взгляд – полиция, полиция, полиция.

Словно ты приехал на матч чемпионата России.

Генсек ООН призвал к перемирию на время Олимпиады >>>

Сначала глаз бегал, выискивая людей в форме. Словно ты нуждался в их присутствии рядом, чтобы почувствовать себя в безопасности. И все время в памяти всплывал инструктаж от людей, привыкших проявлять бдительность и требовать этого от других: 

"Много наличных с собой не носить, одному не ходить, в форме сборной на улицах лучше не появляться, чтобы не привлекать внимания".

Я все думал тогда: кому мы нужны? В Рио-то. 

Но все не мог забыть прозвучавшие пожелания.

Спрашивал у игроков: у тебя кто-нибудь прилетит сюда? Родные, друзья?

Утром, после завтрака, пока еще не начиналась обычная знакомая суета, можно было не спеша посидеть на веранде с чашечкой горьковатого бразильского кофе, глядя на то, как разгорается день. Перекинуться какими-то словами. Задуматься – как же здесь должно быть жарко в сезон, если и "зимой" совсем не прохладно. 

На территории отеля все казалось безопасным. Словно в какой-нибудь резервации в ЮАР, обнесенной забором – и зачастую с колючей проволокой…

Почти все игроки отвечали одно и то же. Никто не прилетает, потому что далеко, небезопасно и сложно – в смысле перемещений между городами. 

И те немногие друзья-родственники, кто отважился на подобное путешествие, предпочли остановиться в Рио. В городе, который все равно настораживал, заставлял тебя быть начеку, но по сравнению с тем же Сан-Паулу или Сантосом казался очагом спокойствия.

К счастью, ничего не произошло. Почти ничего.

У кого-то украли фотоаппарат на пляже. У кого-то сорвали с плеча сумку.

Но в целом было все ок.

Могучий безопасник, сопровождавший сборную, рассказал, что правительство заключило что-то вроде пакта о ненападении с верхушкой банд. Не "щипать", не обижать приезжих. Оставить их деньги в госказне.

Сейчас у Бразилии президента нет. Есть ли порядок?

В новостях, приходящих из олимпийской деревни, говорится об отсутствии элементарных бытовых удобств – воды в туалетах, горячей воды в душе, даже кое-где электричества.

Два года назад ни одна из сборных на что-то подобное не жаловалась. И это при том, что чемпионат мира проходил не в одном, по сути – главном городе страны, а был разбросан по многим точкам. Стадионы порой оставляли впечатление недостроя, точнее – не закончившегося ремонта. Но самой заметной из бытовых проблем было отсутствие фена в отеле и ледяной кондиционер, не работавший ни в каком ином режиме.

А сейчас мы говорим исключительно о проблемах – допинговый скандал, бытовая неурядица, отсутствие безопасности на улицах – грабежи, похищения людей, воровство. 

Если честно, все уже устали от затянувшегося периода ожидания старта Олимпиады. 

Быстрей бы. Тогда все остальное уйдет на второй план.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала