Рейтинг@Mail.ru
День выборов - РИА Новости Спорт, 19.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

День выборов

Читать в

Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" рассуждает на тему неоднозначной ситуации, сложившейся в преддверии выборов главы РФС, где Валерий Газзаев оказался против триумвирата власти: руководства РФС, РФПЛ и ФНЛ.

Днем рождения отечественного футбола официально принято считать октябрь 1897 года, но первый матч, о котором было упомянуто в газетах, прошел в Санкт-Петербурге немного раньше, 24 сентября (по новому стилю) 1893 года. На Семеновском плацу команде "Спорт" противостояли представители петербургского кружка спортсменов.

Совпадение или нет, но очередные выборы президента РФС намечены именно на эту дату. Не знаю, будут ли на выборной конференции какие-то специальные мероприятия или хотя бы упоминания о годовщине, но это в любом случае красиво и символично - как любое совпадение подобного плана. Других заметных праздников 24 сентября в календаре нет, за исключением международного дня караванщика, отмечаемого дальнобойщиками, экипажами кораблей эскорта и командами торговых судов. И надо же было такому случиться, что окончательный список кандидатов в президенты Российского футбольного союза позволил первому (в хронологическом порядке) из них говорить именно о подобии эскорта у действующего главы РФС Виталия Мутко.

"Ситуация странная, - сказал Валерий Газзаев, имея в виду неожиданное выдвижение в кандидаты президентов РФПЛ и ФНЛ Сергея Прядкина и Игоря Ефремова. - Очевидно, что они идут в связке с Мутко, где кому-то уготована роль для подстраховки. Что ж, будем бороться против всего РФС". 

Бороться за или против кого-то Газзаеву не привыкать. Зная его, уверен, что это история, как и другая, с неожиданным вечерним звонком Виталия Мутко, рассказавшим о проблемах при подаче документов о регистрации, прилично завела заслуженного тренера страны. Хотя в РФС возмущением Газзаева были удивлены. Поскольку знали, что Мутко звонил с благими намерениями, дабы не допустить скандала постфактум.

Гинер вошел в предварительный список зарегистрированных кандидатов в исполком РФС >>>

В этом раскладе - трое против Газзаева - для него самого открывается ряд новых возможностей. Прежде он выглядел кандидатом, который намерен в случае избрания осуществить ряд громких реформ, теперь же Газзаев выглядит как борец с существующей футбольной системой. Что, прямо скажем, неожиданно. 

Удивительное для едва ли не всех выдвижение Сергея Прядкина и Игоря Ефремова придало фигуре Газзаева в предвыборные дни бОльший вес. Для непосвященных история выглядит чуть ли ни так: Газзаев своим напором и решительностью набрал в начале кампании столько вистов, четко говоря о своих целях и единомышленниках, что против него нынешней власти пришлось выступить единым фронтом. На самом же деле все так и не так.

Виталий Мутко медлил с официальным выдвижением до последнего дня, хотя члены РФС в виде лиг и федераций заявляли о своей поддержке задолго до этого. Год назад, когда стремительная отставка с поста президента РФС Николая Толстых привела к внеочередной конференции, где было необходимо избрать его сменщика сроком на год, министра спорта выдвинули своим кандидатом едва ли не все члены союза, словно участвуя в состязании на скорость. Сейчас же таких масштабов поддержки не было, по крайней мере, в публичной сфере. 

Говорили, что Мутко медлит, определяясь, можно ли в тяжелейшей ситуации по-прежнему совмещать столько постов. Говорили об ожидании им необходимых консультаций и согласований. И пока все ждали, что будет, Газзаев пробовал набирать висты, устраивая круглые столы и делая программные заявления. Но Мутко выдвинулся - в последний день, когда это было возможно. И спустя три дня оказалось, что не он один. 

Самое замечательное в выдвижении двух президентов лиг - позиция их организаций. 7 июня общее собрание клубов ФНЛ единогласно выдвинуло Виталия Мутко кандидатом в президенты РФС, отринув таким образом эту возможность для своего руководителя Игоря Ефремова. Чуть позже и общее собрание клубов РФПЛ выдвинуло Мутко.

А теперь мы узнали, что президенты РФПЛ и ФНЛ идут на выборы. Сам Игорь Ефремов говорит: "Меня выдвинули уважаемые федерации и клубы, почему нет?" 

Ситуация, мягко говоря, неоднозначная. Но обеспечивающая нам интересный месяц наблюдений за предвыборной агитацией. Если она, разумеется, будет со стороны всех участников процесса. Газзаев против триумвирата власти: руководства РФС, РФПЛ и ФНЛ.

Именно так. Поскольку Сергея Прядкина, например, выдвинули кандидатом в президенты федерация пляжного футбола и ФК "Строгино", находящиеся в сфере влияния главы столичной федерации футбола Сергея Анохина. Который удивительным образом одним из первых выступил в поддержку Виталия Мутко и заявил его кандидатом от лица возглавляемой им организации.

Интересно было бы дебаты посмотреть. Любые. Ефремова с Мутко. С указанием недостатков нынешнего образа жизни РФС. Газзаева с Прядкиным.

Дайте шанс, господа кандидаты. Не прячьтесь, пожалуйста.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала