Рейтинг@Mail.ru
Минус 8 минут, или как Москву посетила Маша Шарапова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Минус 8 минут, или как Москву посетила Маша Шарапова

Читать в
Главный редактор агентства "Р-Спорт" Василий Конов в своем блоге "Здесь был Вася" рассказывает о несостоявшемся интервью со звездой первой величины, российской теннисисткой Марией Шараповой в Москве.

Откровенно говоря, до последнего надеялся, что визит звезды первой величины, коей, безусловно, является Маша Шарапова, будет организован на уровне, соответствующем спортсменке. Официальный релиз появился задолго до прилета теннисистки в Москву, тогда же стали принимать заявки на интервью с Шараповой, понимая, что спрос будет велик. Ну и очевидно, что просто промо конфет не будет иметь интереса со стороны журналистов. Нужно чем-то привлечь прессу, и возможность пусть даже пять минут пообщаться с Шараповой – это более чем достойный повод.

Маша появилась с небольшим опозданием, собравшуюся публику развлекали конкурсами, викторинами, помощница Шараповой в это время кисточкой поправляла звезде мейк-ап, помощник держал белый пиджак. Фанаты ждали выхода кумира.

За пять дней до прилета Маши в Москву медиа-агентство Graffa.ru, которое занималось организацией мероприятия, подтвердило нашему агентству 8-минутную беседу с Шараповой, в день интервью это было сделано вторично, и, наконец, уже перед началом презентации в одном из самых дорогих продуктовых магазинов столицы это было сделано в третий раз. Правда, попросили подождать окончания мероприятия. Никаких проблем. Как и просили организаторы, группа приехала заранее. В группе пять человек (фото, видео). В момент автограф-сессии менеджеры встречи стали распределять, кто каким по очереди пойдет на интервью с Шараповой. И тут появляются еще два менеджера, один из которых говорит, что интервью не будет. Списки поменяли, но уведомить забыли. Тут, безусловно, возникает вопрос: как забыли уведомить и когда поменялись списки, если еще полчаса назад все было в порядке. На это девушка Валерия (очень милая, воспитанная) начинает объяснять, что на самом деле медиа-агентство, которое согласовало интервью, не могло этого делать и интервью согласовывает она, но вы подождите, вдруг получится. Конечно, несложно подождать, раз уж приехали. Не про конфеты же писать. После последовал рассказ о том, насколько занятой человек Мария Шарапова. Это понятно, не то что мы, пять бездельников, которые от нечего делать ходим по продуктовым магазинам в центре столицы.

Между тем Маша, в ослепительном фиолетовом платье, с изумительной улыбкой появилась на публике, ответила на 10 вопросов и начала раздавать автографы. При этом не было сомнений, что все автографы получить не успеют, поэтому в какой-то момент стали раздаваться объявления, что магазин закрывается. Расстроенные отсутствием внимания болельщики не расходились. Некоторые пытались сфотографироваться, но в микрофон звучало, что "такая возможность не предусмотрена".

В это же время журналистов разделили на две категории: получивших доступ к телу и тех, кто не удостоился такой чести. При этом анонсированный пресс-брифинг для тех, кто доступа не получил, вдруг из программы пропал. Коллеги устали спрашивать, когда же будет обещанное общение с Марией, на что раз за разом звучали в ответ взаимоисключающие версии. Хотя милая девушка Валерия обещала поговорить с Машей и попросить ее сделать исключение, так как в графике Маши пресс-брифинг не запланирован и в 20.45 теннисистка должна уехать по делам, она ночью прилетела из Штутгарта, устала и утром уже улетает в Мадрид.

Больше мне с Валерией поговорить не удалось, так как она находилась за красными ленточками, которыми отгородили одних журналистов от других. Оказавшиеся не по ту сторону вынуждены были толпиться между прилавков, так как общение протекало где-то между выпечкой и винным отделом, и наблюдать со стороны за происходящим в надежде увидеть, что пресс-брифинг все-таки будет.

Коллеги, которые были ближе к обладающим тайными знаниями, смогли уточнить, что пересмотра программы эксклюзивных интервью не будет, а пресс-брифинг все-таки состоится. И действительно, в 20.35 Маша уделила около пяти минут трем десяткам журналистов, которые дождались этого момента. Ни о каких микрофонах, естественно, в данном случае речи не было. Кто что услышал. Не более того. В тесном кружочке. А затем Маша ушла. Потом, вроде как, по программе, Шарапова должна была что-то приготовить. (А как же график, согласно которому в 20.45 нужно было срочно уезжать, так как дела и встречи?) Возможно, это уже было не так интересно.

Не так интересно, как показательное отношение к СМИ, которые, вроде как, должны хорошо написать о том, какие вкусные конфеты и как все замечательно прошло. Не исключено, что кто-то и напишет. Почему нет.

Но написать больше хочется о другом. Ни разу за всю карьеру единожды согласованное интервью в моей практике не было отменено. Ни разу. Даже когда у Роберта Де Ниро во время московского кинофестиваля (в 90-х) стало подпирать отведенное на отдельное общение время, актер через помощника уточнил, сколько человек осталось и, чтобы все получили возможность поговорить, предложил вариант, чтобы приходили по двое, но, радио и газета, например, не прямые конкуренты в своем сегменте. Не было проблем с Ванессой Редгрейв или с Майей Плисецкой. Уверяю вас, что это тоже очень занятые люди. Как, например, Елена Исинбаева или любой из нашей футбольной сборной. И неважно, общаетесь вы напрямую, через пресс-секретарей или пиар-менеджеров: получив подтверждение, вы получаете интервью. В данном случае мне не очень интересно, какое именно звено из многочисленных агентов и менеджеров дало сбой. Ведь пять человек, приехавших именно на интервью (конфеты были лишь одной из составляющих, не более того), потратили почти четыре часа своего времени на то, чтобы посмотреть на ленточки, послушать четверых (Виталий, Юлия, Илья, Валерия) ответственных за интервью (трое из которых интервью подтвердили) и в итоге не получить того, за чем приехали. Уверяю вас, что, если бы не заранее подтвержденная беседа, никто бы не поехал на чистой воды коммерческое мероприятие, пусть и с участием Маши Шараповой – это уже другая история, к спорту не имеющая отношения. И в данном случае люди, пытавшиеся создать положительный имидж, прежде всего не в самом лучшем свете выставили саму спортсменку, которая знать не знает о списках, очередях и разделениях журналистов. У нее работа – нужно дать столько-то интервью, это есть в графике. И она их, конечно, даст. Только зачем менеджерам (пресс, пиар, не важно) обманывать и зазывать на мероприятия прессу таким образом?

А так, понаблюдали за, мягко говоря, не самой профессиональной организацией мероприятия. В данном случае безупречной была лишь Маша Шарапова. Впрочем, здесь как раз заранее можно было быть уверенным на 100%.

Отсутствие банальной координации, дисциплины и уважения к тем, кого ты приглашаешь – одна из самых больных точек тех, кто занимается тем, что не очень хорошо умеет делать. Тут не спасает даже вежливость. Урок в продуктовом магазине в центре Москвы усвоен, и есть четкое понимание, с кем больше работать не надо.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала