Рейтинг@Mail.ru
На разных берегах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

На разных берегах

© РИА Новости / Василий КоновМесто проведения жеребьевки Коста-ду-Сауипе
Место проведения жеребьевки Коста-ду-Сауипе
Читать в

Бразилия ждет чемпионат мира по футболу. Собственно, вместо точки в предыдущем предложении вполне мог быть знак вопроса. Какой из двух вариантов правильный, надеюсь, пойму уже через 10 дней, когда завершится пресс-тур, который для ведущих мировых новостных агентств организовали правительство Бразилии и ФИФА.

Салвадор, в пригороде которого решили провести жеребьевку мундиаля, встретил температурой +30 и неспокойным Атлантическим океаном. ФИФА, безусловно, спасибо, за то, что решили этот праздник провести на одном из самых фешенебельных курортов мира - когда бы еще сюда довелось доехать. Хотя, уверен, многие из коллег с радостью бы побывали на этом мероприятии в Рио или Сан-Паулу. С другой стороны - жеребьевка на пляже - это по-бразильски, где еще такое возможно?

Уже на следующий день после главного футбольного события декабря три десятка представителей мировых информационных агентств отправились в путешествие по стране - нам показывают города и стадионы, которые должны принять матчи первенства планеты летом 2014 года. За окном арендованного автобуса Атлантический океан, побережье, пальмы и, на контрасте, не самые богатые районы, кварталы. Приехав в Салвадор, который принимает шесть матчей ЧМ, посетили футбольную школу для местной детворы, где дети занимаются благодаря социальной программе ФИФА Football for Hope. Как знать, может быть, именно здесь растут будущие Неймары и Марты, и через несколько лет они окажутся по другую сторону забора с колючей проволокой и шипами.

Это был такой флэшбэк. Сразу вспомнил чемпионат мира в ЮАР - тоже вопросы безопасности, колючая проволока под электричеством и жесткое разделение на бедных и богатых. В этом смысле города Бразилии ничем не отличаются от Кейптауна или Дурбана. За окном автобуса виллы класса люкс сменяют постройки без окон и с крышей из пальмовых листьев, а те, кому есть, что беречь, свои заборы укутывают проволокой и посыпают битым стеклом. Те, кто остаются по другую сторону, гоняют мяч босиком на каждом свободном пятачке. Детям из социальной программы ФИФА повезло больше - для них созданы все условия и есть экипировка.

Короткий визит в Салвадор сменяется двухдневной поездкой в Натал. Город примет четыре встречи ЧМ - Мексика-Камерун, Италия-Уругвай, Япония-Греция и Гана-США. Натал - это райский уголок Бразилии со среднегодовой температурой +29 и ярким солнцем, которое восходит в четыре утра, чтобы к шести вечера погрузить город во мрак. Не так давно Натал стал туристическим центром. Вдоль пляжей (да, да, и здесь тоже Атлантический океан и вода +27) сплошные отели, карнавал в декабре (пропустили закрытие, но жили в одном отеле с местной звездой - мужчиной в белой мини-юбке), центр с ресторанами, клубами и местами для отдыха. Очевидно, что туристы, прежде всего, из США, Японии и Италии, останутся довольны.

Стадион, который примет матчи ЧМ, пока не готов, но его обещают сдать в декабре, а на 12 января тут уже запланирован матч-открытие между местными АВС и "Америкой". Вопрос, что будет после мундиаля, не обсуждается - местный футбол и концерты, хотя здесь все прекрасно понимают, что забить 40-тысячник после июня 2014 будет проблематично - на матчах местных клубов редко собирается даже по 20 тысяч болельщиков. Точно не пропадут шикарные раздевалки (туда нас тоже пустили) с гидромассажными ванными и несколькими комнатами, где можно разместить все, что необходимо для подготовки к игре.

Неспешные работы на арене чем-то напоминают стройки в России - сейчас не готово, народа не много, но, верьте нам - все будет готово. Верим, что ж еще остается.

Автобус снова отправляется в путь - за окном все те же пляжи, 10 километров песчаных дюн (их спасли, когда местные власти хотели часть снести и построить автостраду - сразу химкинский лес вспомнился), пальмы и счастливые люди, которые круглый год живут в лете и начинают искать теплые вещи, когда в мае наступают "заморозки" и температура ночью падает до +20.

Составы групп и расписание матчей ЧМ-2014 >>>

Конечно, здесь тоже есть районы в которые "нормальные люди и днем без надобности не пойдут, не говоря уже о вечере", но ситуация с преступностью гораздо спокойнее, чем в Рио или Сан-Паулу.

Организаторы пресс-тура в первые же дни выкладываются на 100%, выполняя задачу показать заезжим Бразилию как она есть с максимально положительных сторон, демонстрируя все, что смогут получить болельщики, которые приедут сюда через полгода - песчаные дюны и гонки по ним, красоты пригородов Натала, природу, дружелюбие и фантастический позитив во всем. С грустью представил себе пресс-тур перед ЧМ-2018, хотя, безусловно, у нас тоже есть чем удивить и порадовать, но вот, например, тур в Саранск... Бывал в Мордовии и сразу (без обид) на ум не приходит ничего.

Кстати, Натал - это рождество (в переводе), город был основан 25 декабря. Это, думаю, еще одна причина, почему навстречу всегда идут люди с улыбками. Здесь нет протестов против чемпионата мира (их, по сути, и на жеребьевке-то не было - далеко ехать), здесь предпочитают ехать в Рио и Сан-Паулу на автобусе (42 и 48 часов соответственно), а не лететь на самолете, здесь магазины закрывают в 18.00 в будни и в 12.00 в выходные, здесь есть пляж с дельфинами (не довелось увидеть, поверили на слово) и здесь солнце встает в четыре утра...

© РИА Новости / Василий КоновДети в лагере Football for Hope.
Дети в лагере Football for Hope
Дети в лагере Football for Hope.
1 из 2
© РИА Новости / Василий КоновГазон стадиона в Натале.
Газон стадиона
Газон стадиона в Натале.
2 из 2
Дети в лагере Football for Hope.
1 из 2
Газон стадиона в Натале.
2 из 2

В четыре утра встают и журналисты в нашей группе, чтобы в 4.20 утра выехать в местный аэропорт, который делит свою территорию с военной базой (во время второй мировой здесь была военная база США), чтобы совершить очередной перелет - в Бразилиа, город, столицу.

Матчи ЧМ в Натале:

Мексика - Камерун, 13 июня,

Гана - США, 16 июня,

Япония - Греция, 19 июня,

Италия - Уругвай, 24 июня.

Перелет Москва - Натал (на 8 декабря на июнь 2014 года): От 79000 рублей.

Проживание в Натале в июне 2014 года на 8 декабря:

3* - от 4500 рублей/ночь,

4* - от 5500 рублей/ночь,

5* - от 9000 рублей/ночь.

Верхняя планка не обнаружена, сегмент дорогих номеров - от 20000 рублей за ночь.

Салвадор-Коста-ду-Саупие-Натал.

Соперники сборной России по футболу на групповом этапе ЧМ-2014 >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    605
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала