Рейтинг@Mail.ru
О русских в "Монако" - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О русских в "Монако"

© Фото : ОАО "Уралкалий" | Перейти в медиабанкДмитрий Рыболовлев
Дмитрий Рыболовлев
Читать ria.ru в
Георгий Кудинов в своем блоге рассуждает о приобретении компанией Дмитрия Рыболовлева футбольного клуба "Монако" и вспоминает историю французской команды, выступающей во втором дивизионе.

В 2004 году клуб "Монако" играл в финале Лиги чемпионов. Там он проиграл португальскому "Порту" во главе с тренером Жозе Моуринью и с российским полузащитником Дмитрием Аленичевым в составе. Кроме того памятного финала Лиги чемпионов в активе у "Монако" еще 7 побед в чемпионате Франции, 5 Кубков Франции, 4 Суперкубка этой страны, а также 1 Кубок Лиги, не считая еще 2 полуфиналов Лиги чемпионов и 1 полуфинала Кубка УЕФА, 5 вторых мест в чемпионате Франции и 5 финалов Кубка Франции. Всего три клуба в истории французского футбола выигрывали чемпионат страны чаще, чем "Монако": это – "Сент-Этьен" (10 побед), "Марсель" (9) и "Нант" (8).

За "Монако" выступали в свое время сразу пять игроков, которые выиграли в составе сборной Франции чемпионат Европы-1984. В "Монако" оставили свой яркий след знаменитые французы Тьерри Анри, Лилиан Тюрам, Фабьен Бартез, Давид Трезеге. Напомню, что все они выигрывали с Францией как чемпионат Европы-2000, там и чемпионат мира-1998.  В современной истории в клубе "Монако", основанном в 1919 году, работали такие тренеры, как Арсен Венгер, Клод Пюэль, Дидье Дешам, Франческо Гвидолин.

В "Монако" "отметились" в разные сезоны такие известные игроки, как вратари Жан-Люк Эттори и Флавио Рома, защитники Эрик Абидаль, Дуглас Майкон, Патрик Эвра, Кристиан Пануччи, Базиль Боли, Дарио Шимич, Йон Риисе, Ярослав Плашил, полузащитники и нападающие Владимир Югович, Жереми Менес, Энцо Шифо, Йон Сивебек, Оливер Бирхофф, Эйдур Гудьонсен, Хавьер Савиола, Роже Милла, Кристиан Вьери, Марко Ди Вайо, Эммануэль Адебайор, Флорин Радучою, Юрген Клинсманн, Фернандо Морьентес.  Настоящими звездами "Монако" были Юрий Джоркаефф и легендарный Джордж Веа.

К чему я потратил три абзаца на представление клуба "Монако"? К тому, что меня совсем не удивляет решение 45-летнего российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева стать мажоритарным акционером столь известного и титулованного клуба из чемпионата Франции. А тот факт, что сегодня "Монако" занимает последнее место в турнире Лиги 2 (аналог российского первого дивизиона) и рискует опуститься еще ниже, говорит как раз о том, что российский миллиардер грамотно выбрал время для получения власти над престижным клубом: в иное время в княжестве Монако просто не отдали бы контроль над "Монако" в чужие руки.

У "Монако" красивая и достаточно богатая история, а место его базирования – это едва ли не главный райский уголок во всей Европе. И с учетом того, что сам Дмитрий Рыболовлев, надо так понимать, проживает в последние годы именно в Монте-Карло, его решение вложиться в "Монако", а не в какой-нибудь российский, скажем, клуб, выглядит вполне логично. Сейчас, когда "Монако" находится на краю настоящей пропасти, вложения в клуб могут быть вполне умеренными по нынешним  топ-меркам российских, американских и арабских миллиардеров, зато имиджевая отдача в случае спасения такого клуба будет весьма велика. Для начала Рыболовлеву надо поднять команду со дна турнирной таблицы, а вылетают из Лиги 2 сразу три команды, и оставить ее в нынешнем году в этом дивизионе. В сезоне 2012-13 можно увеличить затраты на клуб и вывести его в высший свет. А вот на третий год своего пребывания в клубе из Монте-Карло российский миллиардер может и должен ставить перед командой уже серьезную задачу - попасть в число лучших команд чемпионата Франции и завоевать путевку в еврокубки на сезон 2014-15. На мой взгляд, планы Дмитрия Рыболовлева по части развития клуба "Монако" выглядят разумными и перспективными. Другое дело, что их надо суметь реализовать.

И вот здесь присутствует очень интригующий момент. Впервые, если не ошибаюсь, в истории нашего футбола топ-менеджером престижного европейского клуба становится именно россиянин. Роль исполнительного директора "Монако" доверена  бывшему техническому директору московского "Спартака" Евгению Смоленцеву. 30 декабря прошлого года этому топ-менеджеру исполнилось 38 лет, а переход "Монако" в руки Рыболовлева был официально оформлен накануне католического Рождества, так что получается, что Смоленцев получил на свой день рождения очень небанальный подарок в виде серьезного и престижного назначения.

Работы сейчас у Евгения Смоленцева – непочатый край. А времени на раскачку нет и быть не может, потому что надо оперативно поднимать команду с последнего места в турнирной таблице. Главным тренером "Монако" является на сегодняшний день известный в прошлом игрок "Милана" Марко Симоне, а самый заметный по имени игрок "Монако" – француз Людовик Жюли, который, впрочем, не слишком-то пока помогает своей команде в этом сезоне. Задача номер один для Смоленцева – это оперативно найти 4-5 игроков, которые могли бы с ходу усилить "Монако", а также определить, способен ли тренер Марко Симоне справиться с выходом из кризиса. Приняв приглашение Дмитрия Рыболовлева, Смоленцев сам себе бросил настоящий профессиональный вызов, а результаты его работы на новом посту будут видны совсем скоро, ведь трансферный рынок закрывается в Европе в конце января.

Первой же трансферной ласточкой для Смоленцева стало приглашение в "Монако" испанца Оскара Гарсии - бывшего тренера московского "Спартака" по физподготовке. Посмотрим, какими окажутся следующие шаги Евгения на его новом поприще, а пока пожелаем ему удачи. Думаю, что успешная работа Смоленцева на столь серьезном посту в заметном европейском клубе пошла бы на пользу не только ему самому, но и - в плане имиджа - всему нашему отечественному футболу. Дерзайте, Евгений Борисович!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала