Рейтинг@Mail.ru
JUVENTUS !!! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

JUVENTUS !!!

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в своей колонке рассуждает о победе футболистов туринского "Ювентуса" в чемпионате Италии.

Дело было в Москве, в одном отеле недалеко от метро "Динамо". Мы пили кофе с легендарным Джованни Трапаттони и знаменитым Марко Тарделли. Речь не могла не зайти о туринском "Ювентусе", к которому оба имели в свое время самое прямое отношение: Трапаттони-тренер выиграл 6 скудетто плюс всевозможные международные титулы, а Тарделли-игрок - 5 скудетто плюс те же международные титулы под руководством Трапа-тренера.

Дело было прошлой осенью, и "Ювентус" тогда фактически только начинал свою работу под руководством Антонио Конте. Я не мог не спросить у Трапаттони и Тарделли про Конте: мол, зачем "Юве" взял этого начинающего тренера после двух седьмых мест в чемпионате Италии? Трап, которого я обожаю, снисходительно посмотрел на меня и сказал: "Потому, что Конте – это и есть "Ювентус". В свое время Антонио выиграл с этим клубом 15 титулов, включая Кубок чемпионов и Межконтинентальный кубок. Он был мотором звездного "Ювентуса", у Конте такой характер, что он прошибет любую стену. Он такой мотиватор, каких поискать. К тому же он успел уже несколько лет поработать главным тренером. Так что "Юве" сделал правильный выбор". Сидевший рядом чемпион мира-1982 Марко Тарделли только кивнул головой в знак согласия…

Я вспомнил про эту беседу с Трапом и Тарделли поздно вечером в воскресенье, когда у меня под миланскими окнами гудели в клаксоны болельщики "Ювентуса", а в моем телевизоре в прямом эфире из Триеста давали интервью Антонио Конте, Джиджи Буффон и Алекс Дель Пьеро. Первый из этого трио кардинально изменил менталитет команды за несколько месяцев. Второй и третий – переходящее победное знамя от былого "Юве" к нынешнему. После скандала "Кальчополи", который стоил "Ювентусу" места в серии А, Буффон и Дель Пьеро, только что ставшие тогда чемпионами мира, не ушли из команды, а нырнули с ней в дебри серии В. Как и чех Недвед, итальянец Каморанези, француз Трезеге. Недвед, кстати, тоже сейчас в "Ювентусе", но в роли менеджера, недаром именно про него, Каморанези, Трезеге и Дель Пьеро сказал в воскресенье Буффон, когда его спросили: кому вы посвящаете эту победу?

Чемпионат Италии-2011/12 "Ювентус" выиграл прежде всего на характере. А еще на сплаве мудрости и молодости, который представляет из себя состав команды, напичканный итальянскими футболистами, что, скажем, полностью противоречит кадровой политике "Интера" и во многом – "Милана". "Ювентус" опередил в итоге "Милан" потому, что оказался голоднее до победы. Потому, что Конте сильнее характером, чем малохольный на вид тренер Аллегри. А еще потому, что в "Милане" была одна звезда (Златан Ибрагимович), а "Ювентус" оказался командой-звездой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала