Рейтинг@Mail.ru
"Зенит": очередной имиджевый автогол - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит": очередной имиджевый автогол

Читать в
Информационная бомба, рванувшая в "Зените" в субботу вечером, накрыла осколками разной величины уже, наверное, все спортивные сайты, да и, вероятно, многие отнюдь не спортивные. "Дело Денисова-Кержакова" получилось, действительно громким, и о его подробностях вы можете узнать из заметок на нашем сайте. Повторяться в деталях я не вижу смысла, поэтому лучше скажу о другом.

"Больше чем игра" блог Гергия Кудинова

Информационная бомба, рванувшая в "Зените" в субботу вечером, накрыла осколками разной величины уже, наверное, все спортивные сайты, да и, вероятно, многие отнюдь не спортивные. "Дело Денисова-Кержакова" получилось, действительно громким, и о его подробностях вы можете узнать из заметок на нашем сайте. Повторяться в деталях я не вижу смысла, поэтому лучше скажу о другом.

Как бы это помягче выразиться… Попробую так. Предсказуемый скандал, случившийся в недрах "Зенита" (нашего сильнейшего клуба последних лет), в очередной раз показал: лидер нашего футбола управляется БЕЗДАРНО. Настолько бездарно, что остается вообще удивляться, как команда из Санкт-Петербурга выигрывает золотые медали нашего чемпионата. В "Зените" нет единого организма, там отдельно существует тренерский штаб, отдельно ряд игроков (о чем все давно знают) и отдельно – все остальные службы, которые к тому же весьма неэффективно взаимодействуют между собой (за редкими исключениями).

В случае форс-мажора, который случается довольно регулярно, клуб, в котором все ждут отмашки с самого верха и боятся брать ответственность на себя, не в состоянии отреагировать на громкие негативные события оперативно и профессионально. В результате вся пресса уже давно шумит об очередном скандале, связанном с игроками (как правило, игроки при этом одни и те же), а ни руководство клуба, ни пресс-служба ничего внятного вымолвить не могут. А когда клуб обосновывает, наконец, свою официальную позицию, это уже мало кого интересует: тот или иной скандал набирает такие обороты, что запоздалые объяснения только еще больше подчеркивают слабость тех, кто управляет "Зенитом".

При этом вопрос о том, кто же реально оперативно управляет "Зенитом", с каждым новым случаем становится все острее. Понятно только, что это не небожитель Алексей Миллер, которому хватает каждодневных забот и без "Зенита". Складывается ощущение, что ни действующий президент клуба, ни генеральный директор реальных рычагов управления клубом (а тем более командой) и кризисными ситуациями тоже не имеют. Тогда кто же "рулит" в "Зените" - лучшем по результатам клубе России последних двух-трех лет?! Кандидатуру Лучано Спаллетти в данном контексте прошу не предлагать, потому как будь синьор Лучано реальным хозяином общей ситуации, то демарша Денисова-Кержакова удалось бы избежать. Значит, в итоге выходит, что ни президент клуба, ни гендиректор, ни главный тренер, который пытается задним числом как-то решить проблемы жестким путем, общей ситуацией не владеют. Повторяю: тогда кто же владеет?! Барабашка?!   

Что касается бедолаг из пресс-службы, то этот находящийся под постоянным стрессом зенитовский отдел – последняя инстанция, которую можно обвинять в неэффективности в конкретном деле "Денисова-Кержакова". Всем известно, что работники этой службы в любом клубе мира (а в "Зените" особенно) люди зависимые, а потому не имеющие права на самостоятельные действия, особенно в подобных кризисных случаях. Ну а пока указания в газпромовско-зенитовской иерархии доползают через несколько передаточных звеньев до пресс-службы, проходит столько времени, что уже сама пресс-служба с официальным сайтом на пару выглядят нелепо. Но это их беда, а не вина.

Если бы у "Зенита" существовала грамотная и круглогодичная информационная политика (не считать же таковой одноразовые ресторанные встречи президента клуба с рядом московских журналистов), а службы, отвечающие за контакты с прессой, работали в постоянном и эффективном контакте с руководством, то ситуации, подобные нынешней, можно и нужно было бы предвидеть, сведя до минимума очередной удар по имиджу клуба. Конфликты "игрок-тренер-руководство" случаются в любом клубе мира, ничего нового в этом нет. Разница же состоит в том, что одни клубы умеют за счет грамотного внутриклубного менеджмента оперативно и красиво выходить из конфликтов, а другие – не умеют. "Зенит", безусловно, относится к последним, что он доказывает раз за разом. И не очень понятно, если говорить мягко, когда в "Зените" произойдут (и произойдут ли?) перемены к лучшему.

И последнее, о чем хотел сегодня сказать. Думаю, что ситуация с переводом Денисова и Кержакова в дубль совсем не однозначная. Проще всего заклеймить обоих во всех смертных грехах, но это не выход из ситуации. Ни Денисов, ни Кержаков ангелами, мягко говоря, не являются, а разговоры об их недовольстве появлением Халка с высокой зарплатой абсолютно достоверны. Но разве те, кто хорошо знаком с зенитовским мирком снаружи и особенно изнутри, сомневался, что так оно и будет?! Или вы думаете, что Широков, Малафеев, Анюков, Быстров сильно довольны тем, что в команду, которой они приносят титулы, пришел новичок с не ясными пока еще перспективами (Халк – это все-таки не Месси, не Роналду, не Ибрагимович) и с космической, как они полагают, зарплатой? Так и что же теперь делать "Зениту", всех недовольных сослать в дубль? А кто будет тогда играть?!

Вот я и говорю о том, что зенитовскому клубу (и руководству, и тренерскому штабу, и пиар-службе, и пресс-службе) надо было заранее СИСТЕМНО продумать, как подать влюбленным в себя и привыкшим считать себя в рамках Петербурга пупами земли игрокам, а также питерской и московской прессе то, что в проблемный и неоднородный зенитовский коллектив вливается нужная и достойная звезда с высокой зарплатой. Вернее, даже две звезды, потому как не забудем еще и про Витселя (зарплата которого, правда, ниже, чем у Халка и кое-кого из зенитовских звезд). Ну а раз "Зенит" вовремя не озадачился такой "мелочью", то вот и получает теперь имиджевый автогол. Не первый и, судя по всему, не последний. Похоже, учиться на своих ошибках в питерском клубе пока не научились.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала