Рейтинг@Mail.ru
Про Леонида Слуцкого - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про Леонида Слуцкого

Читать в
Горячие футбольные темы на этой неделе – это Лига чемпионов и Лига Европы, то есть «Зенит», «Спартак», «Рубин», «Анжи»… А вот мне хочется как раз обойти эти горячие темы стороной и вспомнить добрым словом персонажа, который не имеет отношения ни к одному из перечисленных клубов. Зато имеет самое прямое отношение к самому успешному в этом веке российскому клубу. Речь о Леониде Слуцком – главном тренере ЦСКА.

Горячие футбольные темы на этой неделе – это Лига чемпионов и Лига Европы, то есть «Зенит», «Спартак», «Рубин», «Анжи»… А вот мне хочется как раз обойти эти горячие темы стороной и вспомнить добрым словом персонажа, который не имеет отношения ни к одному из перечисленных клубов. Зато имеет самое прямое отношение к самому успешному в этом веке российскому клубу. Речь о Леониде Слуцком – главном тренере ЦСКА.

Сегодня как раз исполняется ровно три года, как Леонид заступил на пост главного тренера. Если сегодня ему 41 год, то получается, что наставником нашего самого успешного клуба начала ХХ века Слуцкий стал в 38 лет, и это само по себе заслуживает уважения. За прошедшие годы Леониду не удалось выиграть с ЦСКА чемпионат России, но оба раза дорогу к золоту ему перекрывал не кто-нибудь, а Лучано Спаллетти – один из лучших тренеров лучшей тренерской школы в Европе. Слуцкий выиграл Кубок России и, что самое главное, дважды вывел ЦСКА в серию плей-офф Лиги чемпионов, причем однажды дошел с командой до четвертьфинала. И когда нынешний президент «Алании» справедливо замечает, что ЦСКА давненько не выигрывал чемпионат, прозрачно намекая на свои собственные былые заслуги, он зря при этом не вспоминает, что при нем ЦСКА как раз из своей лигочемпионской группы не выходил.

После окончания переходно-загадочного сезона-2011/12, в котором ЦСКА растерял большое преимущество над «Зенитом» и остался даже без второго места, Леониду Слуцкому прочили неминуемое увольнение. В числе «удачливых» прогнозистов оказались не только враги Слуцкого, но и его доброжелатели, которые поторопились заранее объявить об отставке Леонида, чтобы порадовать этим могущественного Евгения Гинера. Вот только сам Евгений Гинер решил, что ему и дальше предстоит работать со Слуцким, который в итоге остался на своем посту. Остался Леонид на своем посту и после вылета из Лиги Европы. Кто-то может сказать, у нынешнего ЦСКА просто не нашлось средств для приобретения солидного иностранного тренера, но суть дела от этого не меняется: Слуцкий по-прежнему в ЦСКА. А сам Слуцкий, пережив кризис на старте первенства, забрался сейчас на второе место – выше Спаллетти, Билича и Эмери, то есть тех тренеров-легионеров, которых с помпой встречали и привечали в России.

Насколько я помню, действующий контракт Слуцкого с ЦСКА истекает в конце этого года. Именно года, а не сезона, то есть теоретически ЦСКА может уже в январе-2013 заполучить нового тренера без каких-либо штрафных выплат старому: разошлись себе по-мирному, и каждый пошел своей дорогой. Но то теория, а как будет на практике?  ЦСКА - настолько скрытный клуб, что я не удивлюсь, если Гинер со Слуцким уже договорились о продолжении сотрудничества хотя бы до конца сезона, а мы об этом ничего не знаем. Но может быть и по-другому. В футбольных кулуарах давно гуляют упорные слухи о том, что грамотный и успешный менеджер Евгений Гинер настолько устал от стрессов прошедших лет, что вот-вот найдет для ЦСКА инвестора-миллиардера, который усилит состав и возьмет иностранного тренера. Тогда смена может произойти уже и по ходу сезона.

Как бы то ни было, в моем отношении к профессионалу Слуцкому это ничего не изменит. Считаю, что он остается на данный момент ведущим российским специалистом. Да-да, именно так. А что вас удивляет? Да, рядом со Слуцким расположился сейчас в турнирной таблице Станислав Черчесов, который ведет отменную работу в «Тереке» и которого я также уважаю и как специалиста, и как человека. Да, «Терек» - непростой, мягко говоря, клуб, а значит, успех Станислава Саламовича непременно достоин быть отмеченным, но все-таки «Терек» - это всего лишь «Терек», при всем к нему уважении, а ЦСКА – это один из флагманов отечественного футбола. И удержаться во главе этого флагмана на фоне не самых, судя по всему, впечатляющих финансовых условий в клубе – это знак качества. Тот ЦСКА, который выигрывал российские скудетто и прочие титулы, и нынешний ЦСКА – это два разных клуба. Причем не столько даже по разным составам команды, а главным образом - по финансовым и иным возможностям. И ставить лично Слуцкому в вину то, что он пока не выиграл чемпионат России, – занятие на данный момент бессмысленное. Не выиграл – значит, еще не созрел для этого. А может, звезды просто пока не сошлись. Но когда тренеру всего 41 год, все это, по-моему, не очень страшно. Позади уже много опыта, как отрицательного, так и положительного, а впереди -  море интересного. Так что за Слуцкого надо только порадоваться.

Вместо того чтобы злорадствовать по поводу отсутствия у Леонида золотых медалей, лучше призадуматься, кто из отечественных тренеров, которых так любят вспоминать всуе наши специалисты из недавнего прошлого, имея в виду самих себя, находятся сейчас на виду в ведущих клубах. Если не считать уже упомянутого Черчесова, то в первой восьмерке команд одни иностранцы (Хиддинк, Спаллетти, Эмери, Билич) и вечный Бердыев, в случае с которым непонятно: считать его именно российским специалистом или нет. Есть, правда, еще Юрий Красножан, но он тренирует всего-навсего скромную «Кубань», тогда как в амбициозном «Анжи» он не продержался и двух месяцев, а в столичном «Локомотиве» все быстро закончилось скандальным уходом. Так что Красножан – это прежде всего «Спартак» из Нальчика, а этот клуб в нашем футболе находится отнюдь не в авангарде.

Наши мэтры недавнего прошлого – Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Семин, Анатолий Бышовец – с большим футболом, похоже, закончили. И дело, кстати, не только в возрасте (тому же Олегу Ивановичу еще бы работать и работать!), сколько в том, что их методы работы, их отношения с внешним миром и с игроками прочно ушли в прошлое. Аксакал Курбан Бердыев все еще держится молодцом, за что ему отдельное спасибо, но и он – это скорее прошлое нашего чемпионата, нежели его будущее. А вот настоящее и будущее – это и есть прежде всего Слуцкий. Дай бог, чтобы Черчесов сумел удержаться на высоком уровне, чтобы Писарев вырос из молодежной сборной в хорошего клубного тренера, чтобы Красножан вновь доказал свою состоятельность, но это все пока лишь пожелания на будущее. А Слуцкий – это данность и реальность. Пожалуй, единственный у нас на сегодняшний день гарантированный отечественный знак качества, нравится это кому-то или нет.

Удачи в дальнейшей работе, Леонид Викторович!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    5
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала