Рейтинг@Mail.ru
Про "Зенит", ЦСКА и полезный абсурд - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про "Зенит", ЦСКА и полезный абсурд

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о последствиях матча "Динамо" и "Зенита", решении КДК РФС и о том, куда катится отечественный футбольный чемпионат.

Ну, вот и выходец из неприметного на итальянском "сапоге" Чертальдо стал наконец настоящим питерцем по духу. Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти очень (как он сам думает) к месту плюнул в сторону футбольной Москвы и поведал на своей пресс-конференции, что в "Динамо" тренируются с петардами, а ЦСКА помогают всем миром, дав понять, что "Зенит" - это белый и пушистый клуб, который никогда ни в чем не виноват. Добавим к этому еще и свежее интервью в итальянской прессе, где синьор Лучано традиционно в восторженных тонах говорит о руководстве "Зенита" (которое на самом деле вызывает в основном одни слезы) и обещает подольше задержаться в этом клубе. А тут еще очень вовремя, прямо на следующий день после откровений Спаллетти и накануне суперважного матча с ЦСКА в Удельную приехал сам Алексей Миллер (это был явно ход в стиле президента "Милана" Сильвио Берлускони). И вся спортивная страна увидела в интернете улыбчивое рукопожатие главного босса "Зенита" и уроженца Чертальдо в рабочем кабинете главного тренера. Короче говоря, полная идиллия с участием питерца Спаллетти, который только что триумфально вылетел со своей командой, которой исправно чего-то недостает в Европе, из Лиги чемпионов!

А вообще я вот о чем. Вся эта ситуация вокруг матча "Динамо" - "Зенит", словно лакмусовая бумажка, проявила не только потрясающий непрофессионализм топ-менеджеров от футбола в управлении нашими ведущими клубами и стадионами, но и явила редкий образец публичного разжигания взаимной и всеобщей ненависти как друг к другу, так и в целом к российскому футболу - со стороны тех, кого он и так давно раздражает несоответствием амбиций и реального качества. В первые дни после скандала руководители "Динамо" и "Зенита", а также их подопечные, словно половыми тряпками, закидали друг друга такой грязью, что подлили тонны масла в огонь ненависти в отношения между Москвой и Петербургом, а еще больше – в давний конфликт болельщиков "Динамо" и "Зенита". Решение КДК, которое прогнозируемо ударило по "Зениту", несмотря на попытки последнего уладить дело за кулисами, сделало зенитовцев жертвами уже не московского, а всепланетного заговора, во что поверил даже уроженец скромного Чертальдо. В результате наш клубный футбол, который параллельно опозорился в Лиге чемпионов благодаря "Спартаку" и тому же "Зениту", предстал в ноябре в своем истинном и неприглядном виде.  То есть в виде испорченных, тухлых продуктов, которых без зазрения совести пытаются продавать спонсорам и телевидению за большие деньги и рекламировать на уровне высококачественных товаров.

Оставим на секунду в покое "Зенит", который живет придуманной им самим жизнью и собирается выходить из чемпионата России и переезжать то ли в Севастополь, то ли на Чукотку. А московские клубы чем лучше? Например, то же "Динамо" (которое учит зенитовцев, как жить, и возмущается болельщиками из Питера) чем может порадовать наш футбол? Бесконечной сменой тренеров и президентов, отвратительными речевками и баннерами своих фанатов, уничтожением исторического для Москвы стадиона? Или тем, что у него за забором загородной базы бегает группа людей в масках и обстреливает игроков из пейнтбольных (слава богу, что пейнтбольных!) ружей?

Или взять "Локомотив". Если посмотреть, кто и как руководит этим клубом, то становится вообще жалко весь наш футбол и больно за него. А "Спартак"? Да, у этого клуба есть огромный плюс – это строительство собственного стадиона. Здесь я сразу и не в первый раз отдаю больше должное Леониду Федуну. Но в остальном-то? Сколько лет в "Спартаке" методично разваливали клуб и команду, в результате чего все одновременно пришло непонятно к чему!  

Особняком от всех стоит ЦСКА, это да. То, как управляет ЦСКА Евгений Гинер, заставляет считать этот клуб образцом для нашего футбола. Но и здесь есть один неприятный момент, который заставляет меня думать о том, что и ЦСКА отнюдь не стоит в стороне от того всеобщего раздолбайства и очковтирательства, которым отличается наш клубный футбол. Президент "Зенита" Александр Дюков (который изредка все же появляется в поле общественного внимания) не скрывает, что он дружен с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Вот почему заявления гендиректора ЦСКА Романа Бабаева о том, что ЦСКА хотел бы играть против "Зенита" при зрителях, не кажутся неожиданными. Равно как и попытка срочно – за день или два - изменить существующий регламент на благо друзей. Но разве это не удар против самих себя, не акт неуважения по отношению ко всем остальным?! Ведь в дружбе все-таки полезно (или нет?) быть честным перед собеседником и перед самим собой: если "Зенит" и ЦСКА играют без зрителей, то до этого игрался весь наш клубный топ-футбол, не способный организоваться, а не отдельный "Зенит"! Так за что тогда "отмазывать" "Зенит", если регламент (пусть кривой, но утвержденный с участием тех же ЦСКА и "Зенита") должен быть един для всех!

Я согласен с тем, что матч двух лидеров чемпионата России без присутствия зрителей – это во многом абсурд. Но это в данном случае очень даже полезный, с моей точки зрения, абсурд! В том смысле, что все, а не только "Зенит" (который с завидным упорством продолжает себя обелять), должны, повторюсь, признаться себе: никакого общего качественного продукта, никакой качественной организации нашего футбола нет, а есть абсурдный псевдофутбольный продукт с гнилыми ингредиентами, который заслуживает матчи без зрителей. А создавать качественный продукт все должны вместе, а не поодиночке. В том числе и ЦСКА, именно как самый образцовый наш клуб. И публичная поддержка друга-президента, чей клуб систематически "отличается" по части поведения своих фанатов, - это медвежья услуга. Не получится жить в этом непрофессиональном футбольном сообществе, и оставаться свободным от него! Пока топ-клубы сами себе не признаются, что они делают тухлый продукт исключительно для внутреннего потребления, и не найдут совместный выход из ситуации (обязательно совместно с прогрессирующими клубами из провинции), плохо будет всем. В том числе и ЦСКА.

Ну а что касается того, с чего я начал, то скажу так. Это понятно, что между Москвой и Петербургом никогда не будет дружбы и любви. Так уж сложилось исторически, и предполагать обратное – это утопия.  Но и лишнее разжигание страстей совершенно не нужно. Хорошо бы это поняли как руководители клубов, так и их тренеры, будь они россияне или иностранцы. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала