Рейтинг@Mail.ru
Про Месси, Марадону и Кавани - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про Месси, Марадону и Кавани

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов сравнивает двух футбольных гениев: прошлого и настоящего, Диего Армандо Марадону и Лионеля Месси, а так же рассказывает про перспективного футболиста Эдинсона Кавани.

2012-й год подходит к концу. Конца света так в уходящем декабре и не случилось, зато великолепный аргентинец Лео Месси из "Барселоны" вновь показал себя гением: 91 гол в календарном году – это что-то с чем-то! В январе-2013 аргентинец может получить свой четвертый "Золотой мяч" (причем подряд!), чего до сих пор не удавалось никому. Разговоры про безмерное величие Месси приобретают вселенский масштаб, а тех, кто считает его самым великим игроком в истории футбола, становится все больше и больше.

А мне вот как-то не хочется поддаваться этим разговорам. Да, Месси – футбольный гений, лучший игрок современного футбола, и с этим спорить, думаю, бессмысленно. Но чем больше его восхваляют, тем больше и чаще мне хочется вспоминать про другого аргентинца – великого Диего Марадону. Пусть Лео забивает свои 90 голов в этом году, пусть он выиграет хоть четыре, хоть пять "Золотых мячей" подряд, но для меня самым великим аргентинцем все равно остается именно Диего!

Месси – гений, но его величие привязано к великолепной "Барселоне", к изумительным партнерам, к тренеру Гвардиоле, к чемпионату Испании, где сегодня есть всего две с половиной звездных команды. Месси – гений, но это все равно десерт на фоне Хави, Иньесты и прочих классных партнеров. Месси – гений, но это коллективный продукт годами выстроенной клубной системы "Барселоны". Месси – гений, но у него и нет сегодня настоящих конкурентов в мировом футболе, если не считать португальца Криштиану Роналду. Месси – футбольный гений, но это не общественное явление, это не отдельная планета.

А вот Диего Армандо Марадона – это и гений, и общественное явление, и отдельная планета в одном флаконе! Диего – это игрочище и человечище со своими плюсами и минусами, который являлся не десертом, а основным блюдом! Диего – это тот персонаж, который практически в одиночку - за счет своего гения и, главное, своей харизмы - делал скромный "Наполи" чемпионом Италии, а сборную Аргентины – чемпионом и вице-чемпионом мира! И все это в ту эпоху, когда мировой футбол был насыщен в разных странах такими звездами, которых сейчас нет! Один скудетто "Наполи" стоит 10 чемпионских титулов "Барселоны" или "Реала", "Манчестера" или "Баварии", "Ювентуса" или "Милана". Победа Аргентины на чемпионате мира-1986 – это такой шедевр в исполнении Диего, к которому Месси пока и близко не подошел. Чемпионат мира-1990 в Италии, где Диего дотащил свою сборную до финала, переиграв в полуфинале в Неаполе (!) сборную Италии в серии пенальти, - это спортивный подвиг, который пока Месси и не снился.

Месси – мегазвезда "Барселоны" и кумир многих детей и взрослых, но Лео – в силу его характера - никогда не стать, как Диего, Богом для целого города (Неаполя) и для нескольких поколений жителей (неаполитанцев), разбросанных по всему миру. Месси – гений, но он слишком положительный гений, а потому ему никогда не бывать столь колоритным, противоречивым и значимым персонажем, каким был и является до сих пор Диего. Месси – при всем его таланте и при всех его рекордах – никогда не станет человеком-командой, а Диего был именно человеком-командой! О Месси всегда будут вспоминать применительно к звездной "Барселоне", но в истории "Барсы" были и другие великие игроки, поэтому этот прекрасный клуб никогда не будут ассоциировать с одним только Месси. А вот "Наполи", болельщиков которого в мире не меньше, чем у "Барселоны" (за счет феноменальной миграции неаполитанцев), всегда будут ассоциировать только с Марадоной.

Короче говоря, все совсем скоро опять будут безудержно славить Лео, а я остаюсь верен величию Диего! Вот если Лео в роли капитана команды сделает сборную Аргентины чемпионом мира в Бразилии-2014, а сам станет главной звездой турнира, который пройдет в стане главных врагов аргентинцев, вот тогда я поставлю его на один уровень с Диего. А пока – извините, не получается!

И еще один момент. Было бы очень интересно посмотреть на Лео Месси вне "Барселоны" и вне чемпионата Испании, где перед ним все преклоняются, а многие просто расступаются. Любопытно было посмотреть на Месси, скажем, в серии А, которая потеряла свой былой блеск, но не утратила свою звериную жесткость. Сумел бы Месси добиться здесь такой фантастической результативности, как в "Барселоне"? Не уверен. Зато уверен, что и 50 голов за год стали бы здесь для Лео отменным результатом. Вот почему я с большим удовольствием готов еще раз вспомнить про "Наполи", но уже про "Наполи" современный. В его составе выступает сегодня футболист, который забил в уходящем, 2012 году 48 голов! 42 из них пришлись на "Наполи", а еще 6 – на сборную Уругвая. Зовут этого футболиста Эдинсон Кавани.

Кавани явно перерос нынешний "Наполи". Вот почему разговоры об интересе к нему со стороны богатых европейских клубов, в том числе и питерского "Зенита", выглядят вполне логичными. Думаю, что и сам Кавани был бы не прочь сменить обстановку, вот только эксцентричный хозяин неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис и слышать не хочет о продаже своей главной звезды, отступные за которую составляют  60 миллионов евро. "Прошлым летом я не продал Кавани за 55 миллионов евро", - утверждает итальянский мультимиллионер. Де Лаурентис обещает сегодня при этом купить "Наполи" новых звезд и всерьез побороться за скудетто, а заодно и пошуметь в Лиге чемпионов.
Удастся ли это Де Лаурентису? Поживем-увидим, а пока еще разок вспомним, что символом "Наполи" на все времена является великий Диего. Тот самый великий Диего, который остается для меня лично аргентинским футболистом номер один в истории. Мне очень хотелось об этом сказать. Ну а теперь пусть гениальный Лео получает свой четвертый "Золотой мяч"…

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала