Рейтинг@Mail.ru
Про Фреда, Лучано Спаллетти и Фабио Капелло - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про Фреда, Лучано Спаллетти и Фабио Капелло

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о товарищеском матче сборной России с пятикратными чемпионами мира бразильцами, об игре нападающего Фреда и менеджерских качествах главного тренера сборной России Фабио Капелло и рулевого питерского "Зенита" Лучано Спаллетти.

Сборная России едва не выиграла товарищеский матч у пятикратных чемпионов мира. Если бы не злополучный Фред, то наши ребята должны были выиграть у знаменитой, пусть и потухшей в последнее время Бразилии!

Кстати, а вы знаете, что Фред мог оказаться в "Зените"? Лучано Спаллетти был одно время заинтересован в услугах этого бразильского футболиста, но тот запросил за переезд в Санкт-Петербург такую высокую зарплату, что синьор Лучано отказался от южноамериканца. Зато вот в случае с другим бразильским форвардом – Халком – амбициозный "Зенит" не смутила уже ни стоимость игрока, ни его зарплата. А сам Халк быстро узнал, кто такой Игорь Денисов и как русские футболисты не любят высокие зарплаты, если они выплачиваются не им самим. А ведь вместо Халка об этом мог узнать Фред! Но Фред не узнал, зато забил гол в ворота сборной России. А Халк не забил. Вот как оно бывает…

Вместо Фреда у Лучано Спаллетти играет в "Зените" Халк. И еще добрая половина сборной России. Правда, Виктор Файзулин в "Зените" - на вторых ролях. А тут именно он взял и забил гол в ворота самой сборной Бразилии. И корреспондент ведущего европейского издания La Gazzetta dello Sport, присутствоваший на матче Бразилия - Россия, даже признал Виктора лучшим игроком лондонского матча! Так тоже бывает…

А еще бывает, что одни и те же игроки выглядят в составе своего клуба ягнятами на фоне средних соперников, а в составе сборной они чувствуют себя уверенно и смотрятся бойцами даже против португальцев и бразильцев. Если кто не понял, то я про россиян из "Зенита", которые регулярно проваливаются с психологической точки зрения в Лиге чемпионов и Лиге Европы при Лучано Спаллетти, зато смотрятся куда более уверенными в себе в национальной сборной при Фабио Капелло. Это случайность или закономерность? Судите сами…

Ну а сам Фабио Капелло – это, конечно, мегатренер. Собственно, это было понятно за границей всем и давно, ну а мы с вами убедились в этом недавно. Тем удивительнее, что РФС не привлекает такого классного специалиста к плотному общению с российским футбольным миром! То, что Дон Фабио постоянно летает по стране на матчи туров чемпионатов России, – это прекрасно и похвально. То, что он наверняка регулярно общается тет-а-тет с нашими президентами-миллиардерами, это тоже хорошо. Вот только для нашего футбола – с прицелом на будущее – это никакой дополнительной пользы не приносит. Странно, что за те несколько месяцев, что Дон Фабио трудится в сборной России, он не принял участие в каких-либо семинарах, конференциях или просто встречах с детскими тренерами – с теми людьми, которые и готовят будущих чемпионов. Или принял, но мы ничего об этом не знаем? А если не знаем, то это тоже плохо, потому что об этом надо сообщать!

Опыт и знания Капелло, его харизма, его незаурядные менеджерские качества, которые он выработал еще на заре своей тренерской карьеры в "Милане", - это такие ценности, которые должны быть востребованы нашим футбольным миром и изучены (хотя бы в какой-то мере) не президентами, не чиновниками и не их блатным окружением, а теми профессионалами, которым предстоит поднимать наш футбол на новые высоты. Да, Капелло, похоже, выведет нашу сборную на чемпионат мира-2014, а значит выполнит свою главную контрактную миссию, но почему бы нам не воспользоваться его присутствием в России и не задействовать его опыт по полной программе?!

То же самое касается, кстати, и Лучано Спаллетти. Понятно, что ему сложнее было бы найти время для симпозиумов и конференций, ведь Лучано руководит клубом, а не сборной, а значит свободное время у него сведено к минимуму. Но даже при этом минимуме в том же Санкт-Петербурге могли бы найти варианты для того, чтобы как-то задействовать Лучано в передаче его знаний и опыта. А то ведь получится, что Спаллетти скоро покинет Санкт-Петербург, а все свои знания и хитрости заберет с собой. Да, что-то из этого осядет в багаже знаний у Игоря Симутенкова, и это хорошо для нашего футбола. Хорошо, да мало! При этом к самому Лучано здесь претензий быть не может: ему самому что ли начать бегать по Питеру в поисках тех, кому передать свои знания?!

Очень хорошо, что мы научились приглашать к себе таких тренеров, как Фабио Капелло, Гус Хиддинк, Лучано Спаллетти. Очень плохо, что мы используем их знания не в полной мере! Правда, в случае с Хиддинком ситуация, похоже, чуть получше, чем с другими двумя названными тренерами, однако в целом картина-то грустная: приглашая к себе топ-специалистов, мы практически ничему у них не учимся изнутри, а только восхищаемся ими со стороны.

Жаль, что никто в РФС и в том же "Зените" не захотел (или не догадался) сделать так, чтобы итальянская тренерская школа, которая по праву считатется одной из сильнейших в мире и успешно работает по всему миру, имела в лице Капелло и Спаллетти постоянное общение с российской тренерской школой на всех уровнях. Может быть, кто-нибудь все-таки додумается еще привлечь обоих наставников к регулярному общению с нашими тренерами, отвечающими за детско-юношеский и молодежный футбол, да и не только с ними, а и с тренерами взрослых команд? У нас модно отправлять тренеров в командировки в зарубежные клубы, которые работают в чужих, недостижимых пока для нас реалиях и тренеры которых не имеют никакого представления о жестких российских реалиях. Но не лучше ли, не эффективнее было бы взять и попросить тех же Капелло, Хиддинка и Спаллетти, познавших Россию, поделиться своим опытом с нашими тренерами без всяких там понтовых групповых выездов в "Челси", "Арсеналы" или "Реалы"?!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    1
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    2
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала