Рейтинг@Mail.ru
Готов ли Карпин тренировать "Зенит", а Спаллетти - "Спартак"? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Готов ли Карпин тренировать "Зенит", а Спаллетти - "Спартак"?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о смелом заявлении наставника "Ювентуса" Антонио Конте накануне дерби с "Интером" и проецирует данную ситуацию на российские реалии.

Про Валерия Карпина и Лучано Спаллетти чуть ниже. А для начала два слова про итальянскую серию А и про "Интер" с "Ювентусом".
Матч "Интер" - "Ювентус" - это примерно то же самое, что для футбольной России "Спартак" - "Зенит": трудно представить себе более непримиримое футбольное противостояние между командами из двух соперничающих городов. Очередное всеитальянское дерби выпало весной-2013 на канун большого праздника – католической Пасхи. Признаться, бывали в истории кальчо и более значимые для турнирной таблицы всеитальянские дерби, чем на этот раз, ведь "Ювентус" сегодня уверенно идет к скудетто, а "Интер" в лучшем случае поборется в итоге за место в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Но никогда еще не было такого, чтобы главный тренер одной из этих двух команд публично признавался накануне дерби в том, что он не исключает возможности поработать в стане главного врага!

Так что наставник "Ювентуса" Антонио Конте стал первопроходцем. На предматчевой пресс-конференции он без всяких экивоков заявил, что вполне может представить себя в будущем в стане "Интера" (а также в "Милане" или "Роме") и что он будет при этом главным болельщиком той команды, которую будет в этом момент тренировать. Чтобы вам было понятнее, проведем параллель с Россией, и вот тут как раз самое время вспомнить про Валерия Карпина. Представьте себе, что Валерий Карпин накануне матча с "Зенитом" открыто заявляет журналистам следующее: "Я вполне могу представить себя на тренерской скамейке "Зенита" или ЦСКА, при этом я сразу стану болельщиком одного из этих двух клубов". Представили? Ну и как вам?!

Чтобы было еще понятнее, скажу, что Антонио Конте для "Ювентуса" - это примерно то же самое, что Валерий Карпин для "Спартака", если не больше. И вот боец и преданный вроде бы до мозга костей "Ювентусу" Конте накануне ТАКОГО матча заявляет про возможность поработать в "Интере"! Понятно, что подобное заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы, а изумленная La Gazzetta dello Sport вынесла на первую полосу такой заголовок: CONTE SHOCK. Тут и без перевода понятно, о чем идет речь!
Конте и раньше отличался незаурядным и непредсказуемым характером, но тут он превзошел сам себя. Дело не в том, что тренер "Ювентуса" не может впоследствии стать наставником "Интера" или наоборот: в истории кальчо было уже целых 11 подобных прецедентов. А легендарный Джованни Трапаттони и знаменитый Альберто Дзаккерони и вовсе пошли еще дальше: они тренировали кроме этих двух грандов еще и третий - "Милан"! Дело в том, что никогда еще прежде тренер одного их трех грандов не позволял себе именно накануне дерби публично признаваться в том, о чем думают, но никогда не говорят многие тренеры. Недаром визави Конте Андреа Страмаччони тут же заявил в ответ, что не представляет себя в будущем в роли наставника "Ювентуса".
Само собой разумеется, что ортодоксальные тифози "Ювентуса", которые еще вчера боготворили Конте-игрока и Конте-тренера, восприняли слова Антонио с большой неприязнью. Не сомневаюсь, что при первом же провале "Юве" имени Конте такие тифози начнут оскорблять своего нынешнего тренера по полной программе, но самого Антонио все это не смущает. Своим заявлением он в очередной раз проявил силу характера, которая и позволила ему в свое время стать стержнем звездного "Ювентуса", а затем выиграть с туринцами скудетто в роли главного тренера. В прошедшую пятницу Конте не побоялся открыто посягнуть на десятилетиями установленные негласные итальянские устои в отношениях "тренер-болельщик", и ему явно нельзя отказать в смелости!

Возможна ли в России подобная откровенность со стороны тренера "Спартака" или "Зенита"? И могли бы они хотя бы гипотетически поменяться местами?  Если брать нынешних наставников этих двух клубов, то я вижу ситуацию следующим образом. Валерий Карпин, как я понимаю, даже не допускает мысли о том, что он может тренировать "Зенит". Так что и заявлений подобного рода не может быть именно из-за этого. А вот Лучано Спаллетти…  По понятным причинам он не может публично признаться в том, что ему было бы интересно поработать в "Спартаке", но мне почему-то кажется, что синьор Лучано как раз с удовольствием потренировал бы "Спартак", вопреки всем своим публичным выпадам в адрес этого клуба! Будучи иностранцем и просто профессионалом своего футбольного дела, Спаллетти, я уверен, с большим интересом испытал бы себя после "Зенита" именно в "Спартаке", чтобы постараться сделать этот клуб чемпионом России после долгих лет провалов и неудач. Жаль, что в наших условиях интересный эксперимент со Спаллетти в "Спартаке" невозможен, было бы интересно посмотреть, что сумел бы (или не сумел бы) сделать такой грамотный тренер в самом популярном клубе России…

Ну, а если вернуться напоследок к фигуре Антонио Конте, то любопытно посмотреть, как дальше будут развиваться его отношения с болельщиками "Ювентуса" и с собственным руководством. Посмотрим, насколько сильный характер Антонио вкупе с его откровенностью уживутся дальше в итальянском футболе, который в последнее время не очень-то жалует слишком самостоятельных, востребованных и масштабных тренеров. Недаром же такие известные специалисты, как Фабио Капелло, Карло Анчелотти, Марчелло Липпи, Альберто Дзаккерони, Роберто Манчини, Джованни Трапаттони, Лучано Спаллетти, Клаудио Раньери, работают за пределами своей страны – кто в России, кто в Китае, кто я Японии, кто в Англии, кто во Франции…

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала