Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России: когда тухлый продукт станет свежим? - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат России: когда тухлый продукт станет свежим?

Читать в

Чемпионат России-2012/13 близок к завершению. Понятно, что самые главные вопросы на повестке дня выглядят так: кто станет чемпионом России? кто сыграет в Лиге Европы? кто покинет РФПЛ?

Но мне хочется сказать не об этом. Вернее, не хочется, но придется. Не сочтите за брюзжание, но на меня нынешний чемпионат России производит удручающее впечатление. Не столько со спортивной точки зрения, хотя и здесь наш истинный и бледный уровень ярко отразили Лига чемпионов и Лига Европы, сколько с точки зрения общей тухлости чемпионата как коммерческого и имиджевого продукта.

Чемпионат-2012/13, какой бы захватывающей ни получилась в итоге его концовка, выглядит одной сплошной чередой скандалов, скандальчиков и дрязг. Создается такое впечатление, что в этом чемпионате все ненавидят друг друга, одни с удовольствием идут войной на других, а желания как-то договориться и создать приемлемый продукт для нормального болельщика (а не для бешеных ультрас) нет вообще ни у кого – ни у самих игроков и тренеров, ни у руководства клубов, ни у судейского корпуса, ни у прессы. В эти апрельские дни, когда вся Европа справедливо славит немецкую бундеслигу, сумевшую за десяток лет превратить футбол в праздник и успешный продукт, еще очевиднее кажется та организационная и имиджевая убогость, в которой погряз российский чемпионат.

Один тур за другим приносят скандалы разной степени тяжести, а верхом неуважения к самим себе явилась известная пресс-конференция с участием представителей трех ведущих, если судить по сегодняшней турнирной таблице, клубов – ЦСКА, "Зенита" и "Анжи". Представители этих топ-клубов в общем-то справедливо объявили наш доморощенный чемпионат отсталым по многим пунктам, но вот вместо того чтобы вместе поискать рецепты его превращения в удобоваримый для всех продукт, они решили объявить о создании Объединенного чемпионата: мол, такой турнир решит все наши проблемы. А попутно цинично сделали зиц-председателем своей организации человека, который сейчас возглавляет худшую команду РФПЛ и благополучно отправляет ее в первый дивизион...

Трудно вообще определить, кто пытается мыслить и работать у нас хоть как-то конструктивно. Те же, кто пытаются, попадают под обстрел критики и в самое пекло полемики. Мне вот, например, тоже не нравился и не нравится стиль игры казанского "Рубина". Очевидно, что и его имиджевая составляющая – ниже плинтуса. Но при этом казанская команда, годами удерживающая свой уровень, почему-то обыгрывает в этом году и "Зенит", и ЦСКА, а заодно дальше всех - из российских клубов - продвигается в Лиге Европы и хоть как-то старается поддержать результатом наш подмоченный имидж в Европе. Если нам не нужен такой клуб, то какие нам нужны?

Или взять "Краснодар". Не совсем понимаю (вернее, совсем не понимаю), зачем миллиардер Сергей Галицкий ввязывается в своем Twitter в полемику с журналистами и с другими персонажами из мира футбола, но это, в конце концов, его личное дело: может, миллиардеру просто скучно без этого? Или, может, это форма стеба у него такая: я вот вам брошу наживку, а вы тут поумничайте немного? Зато если говорить о серьезных вещах, то ведь именно Галицкий создал у себя такую инфраструктуру, такой фундамент для развития детского футбола, что ему завидуют все – от россиян до иностранцев. При этом миллиардер осознанно (и это опять же его личный выбор) отказался от идеи оптовой скупки громких и дорогостоящих иностранцев (и россиян), стараясь как-то удерживать клуб в рамках более или менее разумных затрат. По-моему, ничего плохого в этом нет, но именно "Краснодар" почему-то пытаются уличить в договорных матчах, а кто-то опять же называет и этот клуб ненужным. Действительно, зачем нам "белые вороны"?..

А еще у нас умудрились довести до абсурда ситуацию с болельщиками - вернее, с теми, кто считают себя таковыми. То и дело появляются теперь какие-то заявления, манифесты одних, новые загадочные объединения других, и все это радостно и активно смакуется в прессе. Голоса псевдоболельщиков и самопиарщиков из околофутбольной среды звучат так же громко, а то и громче, чем голоса настоящих футбольных профессионалов. Из этих людей делают героев и больших экспертов по всем вопросам сразу. А потакание псевдоболельщикам и прочим самопиарщикам приводит в итоге к тому, что эти люди наивно начинают чувствовать себя вершителями судеб и вносят дополнительную струю в общий информационный хаос, повышая градус озлобленности и взаимной ненависти.

Короче говоря, куда ни глянь, везде примерно одно и то же. Будь то спортивная составляющая, будь то коммерческий или имиджевый гарнир, будь то отношения "футбол-болельщик", не говоря уж про устаревшие стадионы и прочие инфраструктуры, наш чемпионат явно требует иного качественного подхода к себе. И чем быстрее все воюющие друг с другом и с окружающим миром стороны научатся договариваться между собой о чем-то конструктивном, тем быстрее наш футбол выйдет на более высокий уровень не на словах, а на деле.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала